Смекни!
smekni.com

Основы экологии (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Контрольная работа

Основы экологии


Содержание

Введение

1. Техногенные аварии и природные катастрофы

2. Почвенные ресурсы, их значение в сельскохозяйственном производстве

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды

4. Основные направления по предотвращению и снижению загрязнения сельскохозяйственной продукции

5. Закон снижения энергетической эффективности природопользования

Список используемой литературы


Введение

Экология - это одна из молодых и глубокоразвитых наук. Она изучает взаимоотношения живых организмов, их сообществ между собой. Экология делится на две части:

·теоретическая (общая);

·прикладная.

Теоретическая изучает общие закономерности и взаимоотношения живых организмов со средой их обитания;

Прикладная изучает механизмы разрушения , разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов.

Задачи в области экологии:

·изучение законов функционирования и развитие биосферы;

·изучение реакций живых организмов;

·разработка рекомендаций развития общества;

·определение дополнительных предложений человека для развития окружающей среды.

Живые организмы и их неживое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии. Любая единица, включающая все совместно функционирующие организмы на данном участке и взаимодействующая с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные структуры и круговорот веществ междуживой и неживой частями, представляет собой экологическую систему. Экосистема - основная функциональная единица в экологии, так как в нее входят организмы и неживая среда - компоненты, взаимно влияющие на свойства друг друга и необходимые условия для поддержания жизни в той ее форме, которая существует на Земле. В настоящее время широкое распространение получило следующее определение экосистемы.

Экосистема - это любая совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ. Это любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами. Следует подчеркнуть, что совокупность специфического физико - химического окружения (биотопа) с сообществом живых организмов (биоценозом) и образует экосистему. А.Тенсли предложил следующее соотношение:

Экосистема = Биотоп + Биоценоз

Многие авторы термину "экосистема" придали значение именно биогеоценоза, т.е. элементарной экосистемы, и одновременно более высоких по иерархии надбиогеоценотических образований вплоть до экосистемы биосферы.


1. Техногенные аварии и природные катастрофы

Серьезными факторами дестабилизации среды жизни человека становятся техногенные аварии и природные катастрофы. Многие ученые, специалисты указывают на усиление связи между ними и на приобретение многими из них глобально – экологического характера. В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию в 1987г. говорится, что за два с половиной года такие экологические катастрофы и бедствия:

- вызванный засухой кризис окружающей среды и развития в Африке привел к гибели около 1 млн. человек и поставил под угрозу жизнь 35 миллионов человек;

- взрыв цистерн с жидким газом в Мехико привел к гибели 1000 человек, несколько тысяч жителей лишились крова;

- от утечки газа на заводе по производству пестицидов в Бхопале (Индия) более 2000 человек погибли и свыше 200 тысяч человек серьезно пострадали;

- в результате взрыва реактора на автономной электростанции в Чернобыле в Европе выпали радиоактивные осадки, повысив риск заболевания раком;

- от пожара на складе химического завода в Базеле (Швейцария) в Рейн попали агрохимикаты, растворители и ртуть, приведшие к гибели миллионов особей рыб и создавшие критическую ситуацию в снабжении питьевой водой населения ФРГ и Нидерландов;

- по оценочным данным, около 60 миллионов человек погибели от диареи и схожих с ней заболеваний, вызванных потреблением загрязненной питьевой воды и недоеданием. Среди жертв главным образом были дети.

В 90-х годах XX в. число техногенных аварий продолжало нарастать. Как во всем мире, так и в России, развитие промышленности характеризуется ростом доли используемых пожаро -, взрыво-, химически опасных технологий, которые являются потенциальными источниками крупных производственных аварий. Так в 1991 году в Российской Федерации произошло 364 аварии техногенного характера, в которых погибло 1023 и пострадало 2369 человека. Большие разрушения и гибель людей наблюдается не только при техногенных авариях, но и во время природных катастроф. Так в 1989 году после необычайно сильной вспышки солнечной активности в марте в течении полутора месяцев в Евразии зарегистрировано по меньшей мере 12 значительных землетрясений силой от 4 до 9 баллов (по 12- бальной шкале), в том числе и в зонах, считавшихся сейсмически стойкими. Затем последовали извержения вулкана на острове Итуруп, сильнейшие сходы лавин, оползни и сели в Аджарии, наводнение в западной Украине, резкое похолодание в Средней Азии со снегопадами и массовой гибелью скота, небывало сильный градобой в Ставрополе и восточной Грузии. В 1991 году в России зарегистрировано 166 природных катастроф, в результате которых погибло 112, пострадало 13486 человек. Наибольшую опасность представляли смерчи, ураганы, наводнения.

Суммарный ежегодный социально – экономический ущерб от аварий в высокорисковых отраслях составляет около 15-19 млрд.рублей. Такой же порядок имеет социально – экономический ущерб от природных катастроф (землетрясений, наводнений ,селей, оползней и.др. ). Ежегодные потери от аварий и катастроф техногенного и природного характера измеряются тысячами человеческих жизней и невосполнимым ущербом природной среде. Анализ техногенных аварий и природных катастроф приводит к заключению, что главные источники опасности для человека проистекают из созданной им среды.

Тяжелая экологическая ситуация в России, множество территорий, где техногенное преобразование и загрязнение среды привели к необходимости районирования территории страны по признакам экологической напряженности и разработки критериев выделения зон экологического бедствия. Т.А.Акимова, В.В.Хаскин (1994) дают районирование экологических ситуаций и их классификацию для разных регионов Российской Федерации.

Вероятность преждевременной смерти

В середине 90 – х годов XX в . в России было зарегистрировано более 290 территорий и пунктов, которые претендовали на статус зоны экологического бедствия. Их общая площадь составляет около 10% территории Российской Федерации, или 1700 тыс.км в кв., а население – не менее 35 млн.человек.

2. Почвенные ресурсы. Значение в сельскохозяйственном производстве

Почва – основа для получения урожая сельскохозяйственных культур, главное богатство, от которого зависит наше существование. Почва, растительный и животный мир относятся к исчерпаемым, но возобновимым природным ресурсам. Однако вряд ли можно согласиться с отнесением почты и растительности практически к одной группе. Для возобновления вырубленного леса, например, требуются десятилетия, а для возобновления почвы? По существу почва является возобновимым природным ресурсам. Мы можем соответствующими мелиоративными мероприятиями повысить урожай культур на почве, у которой оказался частично или полностью потерянным верхний слой, но восстановить естественную первозданную почву невозможно, так как она сформировалась в течении многих тысячелетий в условиях, уже неповторимых. Вместе с тем, существенное отличие почвы от других невозобновимых природных ресурсов (нефть, каменный уголь и другие богатства недр) состоит в том, что при правильном ее использовании она может не только стареть, не изнашиваться, а даже улучшаться, повышать плодородие. Таким образом, почва – это особый природный ресурс: он и невозобновимый, и в то же время, при правильном использовании, неисчерпаемый.

Почвы, используемые в сельском хозяйстве под пашню, для выращивания сельскохозяйственных культур, характеризуются разным плодородием – способностью обеспечивать растения водой, элементами питания, воздухом и этим создавать возможность получения урожая сельскохозяйственных культур. Одним из важных показателей уровня плодородия почв является мощность гумусового слоя и содержание гумуса в почве. Гумусовый слой – это кладовая, из которой растения получают пищу в виде растворов селей. Гумус склеивает минеральный элементарные частицы в комочки , придает почве агрономические благоприятные структуру, при которой создается оптимальный режим для обеспечения растений водой и воздухом. Так, почвы Озерского района Московской области относятся к высокому уровню плодородия при содержании гумуса: дерново-подзолистые - 2,5 %, серые лесные – 3%, черноземы – 7%.

Различают два вида плодородия почв : естественное и эффективное.

Естественное плодородие определяется содержанием гумуса, валовыми запасами питательных веществ, естественным водным, воздушным и тепловым режимом. Эффективное плодородие определяется получением урожая благодаря не только естественным свойствам почв , но и свойствам, измененным хозяйственной деятельностью человека (известкование кислых почв, внесение удобрений, мелиоративные мероприятия и т.д.).