Смекни!
smekni.com

Особо охраняемые природные территории Северной Америки (стр. 4 из 5)


Рисунок 2.5 – Национальный парк Акадия

Национальный парк Акадия — национальный парк США, включающий большую часть острова Маунт-Дезерт и прилегающие малые острова вблизи атлантического побережья (рисунок 2.5). Территория парка включает горы, озёра, леса и океанское побережье. Кроме острова Маунт-Дезерт, парк включает также большую часть Иль-о-О, небольшого островка к юго-западу от Маунт-Дезерт, и часть соседнего острова Бейкер, а также несколько участков на полуострове Скудик, примыкающему к острову Маунт-Дезерт. Общая площадь парка 191,8 км², из них 123 км² на острове Маунт-Дезерт. Расположенный на острове город Бар-Харбор не входит в состав национального парка. Несмотря на небольшую площадь, национальный парк Акадия содержит несколько различных видов природных ландшафтов: горы, озёра и пруды, леса, берега и пляжи, болота и другие территории, периодически заливаемые водой. Весь центр острова занят горами, из которых самой высокой является гора Кадиллак (466 м). Это не самая восточная точка США, но из-за высоты горы, она получает осенью и зимой первые лучи солнца раньше любых других точек США. Все горы тектонического и вулканического происхождения, позже выровненные ледником. Горы на острове Маунт-Дезерт покрыты еловыми и сосновыми лесами. На вершину горы Кадиллак, единственной из всех, ведёт автомобильная дорога, закрытая в зимний сезон.

Национальный парк Гавайские вулканы


Рисунок 2.6 – Национальный парк Гавайские вулканы

Национальный парк Гавайские вулканы – национальный парк США, расположенный на острове Гавайи в штате Гавайи (рисунок 2.6). Основан почти 100 лет назад. Площадь парка составляет около 1500 км². В парке можно увидеть результат тысячелетней вулканической активности, процессов миграции и эволюции, которые сформировали сушу посреди океана с уникальной экосистемой. К территории парка относится вулкан Килауэа (Kilauea, в переводе с гавайского - «изрыгающий, сильно распространяющийся»). Это один из самых активных действующих вулканов на Земле. Его высота над уровнем моря 1247 метров. Это также самый молодой из гавайских вулканов. Последнее извержение Килауэа началось в 1983 году и продолжается по настоящее время. Килауэа считается местом обитания Пеле - гавайской богини вулканов. По её имени названы некоторые лавовые образования - например, «слёзы Пеле» (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы) и «волосы Пеле» (тонкие нити вулканического стекла обсидиана, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).


Рисунок 2.7 – Национальный парк «Карлсбадские пещеры»

"Карлсбадские пещеры" - национальный парк в горах Гваделупе в штате Нью-Мексико, США (рисунок 2.7). Название парк получил по имени близлежащего города Карлсбада, который, в свою очередь, является тезкой знаменитого города в Чехии. Главная достопримечательность парка - Карлсбадская пещера. Ее возраст - 250 миллионов лет. Она появилась в результате создания рифа во Внутреннем Японском море (400 миль длиной), который и закрыл эту область. Эта подкова сформировала риф, созданный из остатков губок, морских водорослей, морских ракушек и кальцита. В конечном счете море испарялось, и риф был погребен под массой соли и гипса. Сегодняшний вид Карлсбадской Пещеры со сталактитами, сталагмитами и невероятным разнообразием других форм начал создаваться больше чем 500 тысяч лет назад после того, как большая часть пещеры была уже сформирована. Исследование Карлсбадской Пещеры продолжается и по сей день. Так, в последние годы был открыт Грот Острова Гваделупа. В парке обитает 16 видов летучих мышей. Национальный парк Карлсбадские Пещеры открыт круглый год, но большинство посетителей парка посещают его преимущественно летом. Туристы могут как самостоятельно спустится в пещеру на глубину 230 метров, так и воспользоваться специально установленными лифтами.


Рисунок 2.8 – Национальный парк Озеро Крейтер

Национальный парк Озеро Крейтер— национальный парк США, расположен в южной части штата Орегон (рисунок 2.8). Основной достопримечательностью парка является озеро Крейтер. Парк был основан 22 мая 1902 года, будучи пятым национальным парком в США. На территории парка расположена кальдера потухшего супер-вулкана Маунт-Мазама (англ. Mount Mazama) в которой образовалось озеро. Самая глубокая точка озера находится на глубине 597 м, озеро Крейтер является самым глубоким в США и седьмым по глубине в мире. Края кальдеры расположены на высоте от 2100 до 2400 м над уровнем моря, средняя высота самого озера 1883 м. Площадь парка 741 кв.км. В озеро не впадают и не вытекают реки или ручьи. Вода озера очень часто имеет завораживающий голубой оттенок.

Рисунок 2.9 – Национальный парк Эверглейдс

Эверглейдс - национальный парк на юге Флориды, является крупнейшим из охраняемых парков в юго-восточной части Соединенных Штатов (рисунок 2.9). Болота Эверглейдс занимают оконечность полуострова Флорида, ограничиваются с запада Мексиканским заливом и с юга островами Флорида-Кис. Эверглейдс был создан в 1947 президентом Трумэном в целях защиты парка от мелиорации его земель для нужд сельского хозяйства. Площадь парка 566 796 гектар (1977).

Это потрясающий зеленый болотный ландшафт с широким синим небом. Субтропические леса и мангровые заросли. Парк Эверглейдс входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с важностью обитания животных в этом парке. Местность парка образуется в результате медленного передвижения свежей воды на юг от Орландо Киссимми речной системы (Orlando Kissimmee River) через массивные озера Окичоби (Lake Okeechobee). Окичоби одно из самых больших озер в Северной Америке, не считая Великих Озер. Несмотря на различные формы влияния человека на этот регион, он остается сравнительно нетронутым, и большое разнообразие природных зон отражается на его чрезвычайно разнородной фауне и флоре. Здесь насчитывается более 1000 семенных растений, в том числе 25 разновидностей орхидей и 120 видов деревьев, среди которых тропические пальмы и мангровые деревья, характерные для умеренного пояса, такие как дуб и ясень, а также растения пустыни, в том числе юкка и кактус. Более 150 различных видов рыб встречается в прибрежных водах, обеспечивая хорошее питание многочисленным птицам, рептилиям и млекопитающим.

В этом пышном, зеленом ландшафте Вы встретите огромное количество животных, Вы непременно увидите бесчисленных аллигаторов, гораздо реже можно встретить Американского крокодила, который нежиться на солнце на берегах рек или скрывается под водой в ожидании добычи. Национальный парк Эверглейдс единственное место на Земле, где аллигаторы и крокодилы сосуществуют вместе. Здесь зарегистрировано более 320 видов птиц. Питающиеся рыбой птицы частые гости пресноводных болот, а в прибрежной полосе мангровых зарослей: обитают краснокрылые американские колпицы, цапли, пеликаны, а находящегося под угрозой исчезновения ламантина можно увидеть около берегов и в устьях рек. Из редких видов встречаются коршун-слизнеед, древесный аист, красная цапля. Охраняются ламантин, флоридская пума, аллигатор и другие животные. В Эверглейдс преобладают покрывающие огромные пространства густые, местами непроходимые заросли мечтравы, достигающей в высоту 4 м. Хотя Парк Эверглейдс – это мангровые болота и там растут кипарисы, но на самом деле это очень медленно текущая река, местные жители называют Эверглейдс - "Река травы".

Рисунок 2.10 – Биосферный заповедник Сиан-Каан

Сиан-Каан — биосферный заповедник в Мексике, штат Кинтана-Роо (рисунок 2.10). Организован некоммерческой и негосударственной организацией с целью сохранения биоразнообразия региона. Имеет статус национального парка с января 1986 года и статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987.Заповедник расположен на восточном побережье полуострова, простираясь с севера на юг на 120 км и занимая почти треть карибского побережья Мексики. Общая площадь охраняемых территория составляет 5 280 км². В 1994 году на земли площадью более 800 км² к югу от резервата были присоединены к заповеднику. Заповедник Сиан-Каан включает в себя тропические леса, есть мангры и болота, а также прибрежные воды Карибского моря с участком барьерного рифа. Среднегодовая норма осадков в регионе составляет 1120—1220 мм, примерно 70 % из которых выпадает в сезон с мая по октябрь. Большая часть воды просачивается через известняковые породы, из которых сложен Юкатан, и песчаные почвы в водоносный слой, которых местами выходит через сеноты. Большую часть заповедника составляют заболоченные территории, затопляемые в сезон дождей. В составе резервата имеются три основные зоны, где деятельность человека ограничена и проводятся научные исследования: центральная зона Муйиля, остров Кулебра и Уаймиль.

Рисунок 2.11 – Национальный парк Банф

Национальный парк Банф – старейший национальный парк Канады, созданный в 1885 году в канадских Скалистых горах. Парк, расположенный в 110—180 км к западу от города Калгари в провинции Альберта, занимает 6641 квадратных километров в горной местности с множеством ледников и ледовых полей, густыми хвойными лесами и альпийскими пейзажами. В 1984 году Банф был объявлен всемирным наследием ЮНЕСКО, совместно с другими национальными и провинциальными парками за счёт горных пейзажей, содержащих горные вершины, ледники, озёра, водопады, каньоны и известняковые пещеры, а также найденные здесь полезные ископаемые. С получением такого признания добавились новые обязательства по сохранению природы. Национальный парк Банф имеет многочисленные ледники и ледяные поля. Малые «цирки ледников» довольно распространены в низинах, на склоне многих гор. Как и большинство горных ледников в мире, ледники в Банфе отступают. Фотографические доказательства дают показания этому процессу, эта тенденция стала достаточно тревожной, и гляциологи провели более тщательное изучение ледников в парке, и проанализировали влияние, что сокращение ледников может ухудшить приток воды в ручьях и реках