Смекни!
smekni.com

Охрана объектов животного мира и среды их обитания Алтайского края (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение

Глава 1. Животный мир, в том числе рыбные ресурсы

1.1 Животный мир

1.2 Водные биоресурсы.

1.3 Охрана объектов животного мира и среды их обитания

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Темы, связанные с ухудшением экологической обстановки практически во всех регионах Земли, не сходят со страниц научных изданий, являются предметом обсуждения на многочисленных региональных научно-практических конференциях и на высоких международных форумах. Одной из важных составляющих этого общего ухудшения среды обитания человека является стремительное сокращения биологического разнообразия, которое происходит все возрастающими темпами. Проблема сокращения числа видов в биосфере планеты имеет целый ряд аспектов, в том числе морально-этический, экономический, социально-психологический и другие. Но, безусловно, самое важное - это угроза разрушения естественных механизмов стабилизации и регуляции функционирования природных систем, что неизбежно приведет и уже приводит к широкомасштабной экологической катастрофе.

Разносторонняя практическая деятельность, осмысление накопленного опыта и развитие теоретической мысли в сфере сохранения природы и редких видов показали, что Красные книги не являются панацеей в решении природоохранных задач. Становится ясно, что сохранение разнообразия биологических видов возможно лишь на пути совмещения в природоохранной деятельности разных стратегий. Одним из наиболее перспективных направлений является сохранение животных в природе, в составе естественных сообществ со всей их качественной и количественной специфичностью через формирование сети особо охраняемых природных территорий разного статуса.

Число видов, которые можно сохранить какими-либо "индивидуальными" мерами относительно невелико. Это, в основном, крупные звери или птицы, отчасти некоторые виды рыб, амфибий и рептилий. Сохранить такими способами мелких птиц, зверьков, большинство видов из других таксонов позвоночных и огромного разнообразия беспозвоночных невозможно. Тем не менее, сегодня Красные книги разных уровней, от международной до региональных - это одна из важнейших форм (наряду с созданием резерватов, разработкой технологий разведения в неволе, криоконсервации геномов и пр.), в которые облекаются попытки человечества воспрепятствовать процессу оскудения биоты за счет сохранения видов, которые еще можно спасти.


Глава 1. Животный мир, в том числе рыбные ресурсы

1.1 Животный мир

В последние десятилетия катастрофическое разрушение природных экосистем и исчезновение с лица Земли сотен биологических видов вызывает немалую тревогу. В первую очередь утрата биологического разнообразия ведет к ограничению возможностей прикладного использования большого числа пока еще существующих видов животных: их одомашнивания, гибридизации с домашними животными для получения новых пород, фармакологического применения неисчерпаемого разнообразия веществ, вырабатываемых организмами животных. Один из результатов осознания биологами грозящей человечеству опасности - издание в 1998 году второго тома Красной книги Алтайского края «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных», в которую занесены 134 вида животных по шести разделам:

1. Млекопитающие - класс позвоночных животных. Первые млекопитающие произошли от зверозубых пресмыкающихся (териодонтов) в триасе, наибольшего разнообразия достигли в олигоцене. Для млекопитающих характерны млечные железы, вырабатывающие молоко для вскармливания детенышей, волосяной покров, более или менее постоянная температура тела (в среднем ок. 30°С), легочное дыхание, 4-камерное сердце. К млекопитающим относятся первозвери, или клоачные (1 отряд — однопроходные), и живородящие (сумчатые и плацентарные). Класс млекопитающих объединяет 20 современных отрядов и 12-14 вымерших. К млекопитающим (отряд приматы) относятся и люди, или гоминиды. Млекопитающих ок. 4000 видов; теплокровность, забота о потомстве, высокая организация нервной системы позволили млекопитающим заселить все области земли от Сев. полюса до берегов Антарктиды. Многие млекопитающие — объект промысла; некоторые — предки сельскохозяйственных животных. Млекопитающих (иногда только хищных) называют также зверями. Отрасль зоологии, изучающая млекопитающих, называется териологией. Численность и ареал многих млекопитающих сокращаются: 230 видов и 91 подвид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

2. Птицы - класс позвоночных животных, большинство из которых приспособились к активному полету. Включает около 9000 видов, объединенных в 28 современных отрядов: пингвины, страусы, нанду, казуары, киви, тинаму, гагары, поганки, буревестники, веслоногие, голенастые, фламинго, гусеобразные, хищные, куриные, журавлеобразные, ржанкообразные, голубеобразные, попугаи, кукушкообразные, совы, козодоеобразные, длиннокрылые, птицы-мыши, трогоны, ракшеобразные, дятлообразные, воробьиные. Распространены от Арктики до Антарктиды, большинство видов (ок. 80%) — в тропиках. Отрасль зоологии, изучающая птиц, — орнитология.

3. Пресмыкающиеся - класс позвоночных животных; распространены на всех материках, кроме Антарктиды. Для рептилий характерно смешанное кровообращение; они дышат легкими, температура тела непостоянная, кожа у большинства покрыта роговыми чешуями или щитками (защита от высыхания). В настоящее время существует около 7-8 тысяч рептилий, разделяемых на 4 отряда. Это — черепахи (230 видов); чешуйчатые, самые многочисленные (около 6500 видов), к которым относят змей и ящериц; крокодилы (22 вида) и клювоголовые, представленные единственным видом — гаттерией, обитающей в Новой Зеландии. Рептилии обитают главным образом в жарких и теплых климатических поясах.

4. Земноводные - класс позвоночных животных; включает три отряда: безногие земноводные, хвостатые земноводные и бесхвостые земноводные; 25-30 семейств; около 4000 видов.

По строению тела личинки земноводных близки к рыбам, а взрослые особи имеют сходство с пресмыкающимися. У большинства земноводных тело голое, окраска покровительственная, хорошо маскирующее животное под цвет субстрата. Кожа богата железами. Ядовитые виды имеют яркую, предупреждающую окраску. Наиболее важное отличие между земноводными и рыбами заключается в том, что у первых никогда не бывает парных плавников. Вместо них есть две пары конечностей: передние обычно четырехпалые, а задние — пятипалые. У сирен из отряда хвостатых земноводных отсутствуют задние конечности, а у безногих земноводных — и передние. Строение органа слуха земноводных более совершенно, чем у рыб: кроме внутреннего уха, имеется еще и среднее. Глаза приспособлены к видению на большом расстоянии. В отличие от пресмыкающихся череп амфибий сочленен с позвоночником двумя мыщелками; в коже находится множество желез. У большинства земноводных в коже также имеются серозные железы, секрет которых иногда очень токсичен и служит для защиты от врагов и различных микроорганизмов.

Грудная клетка отсутствует: воздух нагнетается в легкие при помощи мышц дна ротовой полости; у некоторых видов отсутствуют и легкие (безлегочная саламандра). Земноводные получают кислород не только через легкие, но и через кожу. Сердце у них, как правило, трехкамерное, а у безлегочных форм — двухкамерное. Полного разделения артериальной и венозной крови в сердце не происходит. Мозг амфибий отличается от мозга рыб большим развитием переднего отдела, содержащего большое число нервных клеток (серое вещество). Однако мозжечок недоразвит в связи с малой подвижностью и однообразным характером движений. В отличие от рыб, амфибии имеют подвижный язык, часто служащий для захвата добычи, а также слюнные железы. Органы выделения довольно примитивные для позвоночных. Избыток воды, поглощаемой всей поверхностью кожи, удаляется двумя туловищными почками. Интенсивность обмена веществ у земноводных невысока, температура тела непостоянна и зависит от температуры и влажности окружающей среды.

5. Рыбы - надкласс водных позвоночных; постоянно живущие в воде животные, передвигающиеся с помощью плавников. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса: хрящевые рыбы и костные рыбы; свыше 20 тысяч видов, распространенных в Мировом океане (морские рыбы) и пресных водах (пресноводные рыбы). Появились, очевидно, в силуре, в пресных водах. Многие — объект промысла и разведения. Численность многих видов промысловых рыб сокращается. Наука о рыбах — ихтиология.

6. Насекомые - два класса беспозвоночных животных типа членистоногих: скрыточелюстные и открыточелюстные насекомые. Тело разделено на голову, грудь и брюшко. Каждый сегмент груди несет по одной паре членистых конечностей, у большинства видов развиты крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом —, яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое.

Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле: известно ок. 1 млн. видов, истинное их число, вероятно, 1,5-2 млн. видов, а по некоторым оценкам еще более значительно. Число отрядов по разным оценкам составяет от 30 до 40.

Многие насекомые повреждают сельскохозяйственные, лесные и декоративные растения, зерно и другие пищевые продукты в хранилищах, переносят возбудителей болезней человека и животных. Огромное количество насекомых являются опылитеями цветковых растений. Некоторые виды (напр., наездники) использутся для биологической борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства. Продукты жизнедеятельности медоносной пчелы и тутового шекопряда — мед, воск и шелк издавна используются человеком. Численность многих видов, особенно бабочек, сокращается. Более 200 видов насекомых охраняются. Наука о насекомых — энтомология.