Смекни!
smekni.com

Субъект преступления в уголовном законодательстве Республики Казахстан (стр. 1 из 8)

Министерство внутренних дел Республики Казахстан

Карагандинский Юридический Институт МВД РК им. Б.Бейсенова

Кафедра Уголовного права и криминологии

Курсовая работа

По дисциплине: «Уголовное право»

На тему «Субъект преступления»

Выполнил: слушатель 204 уч.гр.

Ахметов Асыл

Проверил:

Полковник полиции

Иманбаев С.М.

Караганда – 2009г.

Содержание

Введение. 3

1. Понятие субъекта преступления по уголовному праву. 6

2. Вменяемость как условие уголовной ответственности. 10

3. Возраст как один из признаков субъекта преступления. 18

4. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. 22

5. Специальный субъект преступления. 29

5.1 Понятие специального субъекта преступления. 29

5.2 Субъекты должностных преступлений. 37

5.3 Военнослужащие. 40

5.4 Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. 40

Заключение. 41

Список использованной литературы.. 44

Введение

Общественно опасные деяния совершают конкретные люди. Каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные черты, в том числе относящиеся к характеристике лица, виновного в этом преступлении. Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими её индивидуальность.

Все индивидуальные характеристики не могут найти отражение в теоретических и законодательных конструкциях составов преступлений. В теории уголовного права выбраны наиболее типичные свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

Субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Рассмотрение вопроса о субъекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права.

Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков субъекта имеет важное значение при практическом применении уголовного закона.

Изучение субъекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку субъект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.

Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Развитие новых экономических отношений, становление института государственной службы, военная реформа и другие преобразования, происходящие в нашем обществе, требуют переосмысления многих понятий связанных с уголовной ответственностью за совершение преступлений, состав которых рассчитан на специального субъекта.

В связи с этим в данной работе будет рассматриваться понятие субъекта преступления.

Определив понятие изучаемого субъекта и его значение, мы выделим критерии классификации субъектов преступления и опишем характерные особенности субъектов. При работе над данной темой был проанализирован Уголовный кодекс РК, ряд учебных пособий и монографий авторов.

Необходимо отметить тот факт, что тема достаточно полно освещается в литературе, что, как представляется, связано с важностью предмета темы в общей системе законодательства.

Целью курсовой работы является раскрытие понятия субъекта преступления.

Исходя из поставленной цел модно выделить следующие задачи подлежащие решению в процессе написания курсовой работы:

1. рассмотреть понятие субъекта преступления в рамках уголовного права Республики Казахстан;

2. изучить Вменяемость как условие уголовной ответственности;

3. проанализировать возраст как один из признаков субъекта преступления;

4. рассмотреть уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость;

5. изучить специальный субъект преступления и его виды.

Методологической основой исследования проведенного в курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты действующего законодательства Республики Казахстан и т.д.

1. Понятие субъекта преступления по уголовному праву

Субъектам преступления по уголовному праву признается вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления установленного в уголовном законе возраста.

Наука уголовного права и криминология исходят из того, что понятия "субъект преступления" и "личность преступника" хотя и связаны друг с другом, но не тождественны. Субъект преступления - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, вне рамок которой нет состава преступления. Это тот минимум признаков, характеризующих свойства преступника, который необходим для признания его субъектом преступления. Иными словами, признаки субъекта преступления являются составной частью юридического основания уголовной ответственности. отсутствие хотя бы одного из них, даже дополнительного, означает отсутствия состава преступления.

Первый признак субъекта преступления заключается в его физической природе: субъектом преступления может быть только физическое лицо - человек.

Субъектом преступления могут быть люди, обладающие способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить им, то есть вменяемые лица. Вина как в форме умысла, так и в форме неосторожности исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или бездействия или не могло ими руководить. Виновным может быть признано лишь вменяемое лицо, которое действовало осмысленно, по своему разумению. И, наоборот, невменяемое лицо, то есть неспособное осознавать свои действия или руководить им в момент совершения общественно опасного деяния, не может быть признано субъектом преступления.[1]

Способность осознавать свои действия и руководить им возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определенного возраста. Это означает, что к этому моменту у человека накопился определенный жизненный опыт, более четко определились критерии восприятия окружающего мира, появилась способность осознавать характер своего поведения сточки зрения полезности или опасности для окружающих, оценивать ситуацию, в которую он попадает, и делать выбор: ну рушить ли действующий запрет на совершение определенных поступков или воздерживаться от такого шага. Такой оптимальный возраст, по мнению специалистов, наступает в 16 лет. К этому возрасту подросток достигает такой степени специальной зрелости, когда может отвечать за свои поступки в уголовном порядке за все виды преступлений, а за некоторые из них даже в более раннем образе, с 14 лет.

Признаки субъекта преступления раскрываются в статье 14 УК. Часть первая статьи 14 УК гласит: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом».

В части второй статьи 14 УК законодательно сформулирован один из важных принципов уголовного права — принцип равенства граждан перед законом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественных объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств». Этот принцип является также конституционным, так как основан на статье 14 Конституции РК.

Физическими лицами, о которых говорится в части первой статьи 14 УК, являются граждане Республики Казахстан, лица без гражданства и иностранные граждане, что вытекает из содержания статей 6 и 7 УК. Признание субъектами преступления только физических лиц означает, что субъектами преступления не могут стать юридические лица, т.е. учреждения, предприятия, организации, партии, общественные объединения.

Одним из необходимых признаков субъекта преступления является вменяемость физического лица, совершившего преступление.

Вменяемость - это способность лица во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

Вменяемость является необходимым условием привлечения лица к уголовной ответственности и его наказания.

Нормы уголовного закона всегда обращены к лицам, обладающим нормальными психическими способностями, которые в состоянии правильно ориентироваться в окружающей обстановке, понимать значимость своего поведения и руководить своими действиями (бездействием).

Лица, не обладающие такой способностью, не могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие болезненного состояния психики и поэтому признаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности (ст. 16 УК).