Смекни!
smekni.com

Субъект преступления. Вменяемость. (стр. 1 из 2)

«СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ВМЕНЯЕМОСТЬ»

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие субъекта преступления в уголовном праве, его отличие от личности преступника.

2. Вменяемость. Юридический и медицинской критерии невменяемости.

Рекомендуемая литература:

1. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.00 г. //БВС РФ. – 2000. - № 4. – С. 9.

2. Васильевский А. Возраст как условие уголовной ответственности //Законность. - 2000. - № 11. - С. 23-25.

3. Егоров В.С. Понятие состава преступления в уголовном праве: Уч. пособие. – М.: Моск. Психолого-социальный ин-т; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001. – 80 с.

4. Иванов Н. Г. Аномальный субъект преступления: Проблемы уголовной ответственности: Учеб. пособие для вузов по юридич. специальности. – М.: Закон и право: Изд. об-е «Юнити», 1998. – 224 с.

5. Капинус Н., Додонов В. Влияние состояния опьянения на вину и ответственность в современном уголовном праве (сравнительно-правовой анализ) //Уголовное право. – 2004. - № 2. – С. 32-34.

6. Куванова Ю.А. Психические расстройства, не исключающие вменяемости: теория, практика //Вестник МУ. - Сер. Право. – 2001. - № 2. С. 87-95.

7. Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности. – М.: ЮрИнфоР, 2002. – 203 с.

8. Павлов В.Г. Субъект преступления. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2001. –316 с.

9. Потапов Д.П. Субъект преступления и субъект наказания: некоторые вопросы разграничения //Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Матер. 2-й межд. научно-практ. конф. – Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. – С. 188-189.

10.Семенов С.А. Понятие специального субъекта преступления //Журнал рос. права. – 1998. - № 7. – С. 65-69.

11.Спасенников Б. Вменяемость как категория уголовного права //Уголовное право. – 2003. - № 2. – С. 75-76.

12.Устименко В.В. Специальный субъект преступления. – Харьков, 1989.

1. Понятие субъекта преступления в уголовном праве

Как вам уже известно, из темы «Понятие и состав преступления», субъект преступления - это самостоятельный элемент преступления наряду с объектом преступления, объективной и субъективной сторонами преступления.

По смыслу ст. 8 УК РФ уголовную ответственность может нести лицо, виновное в совершении общественно опасного и противоправного деяния.

Лицо, совершившее преступление, называют субъектом преступления.

Субъект преступления - это физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление и достигшее к моменту совершения преступления установленного уголовным законом возраста.

Таким образом, обязательными (основными) признаками субъекта преступления являются:

· Лицо физическое, т.е. человек.

Юридические лица, а именно объединения людей (предприятия, организации, учреждения и т.д.) уголовной ответственности не подлежат. За вред, причиненный деятельностью юридических лиц, несут ответственность должностные лица, которые фактически совершили общественно опасное деяние. Например, нарушение на каком-либо предприятии правил охраны труда, окружающей среды, при производстве различных работ и т.д. к уголовной ответственности может быть привлечено не само предприятие, а лишь физическое лицо, виновное в нарушении этих правил (директор предприятия, главный инженер, начальник отдела и т.п.).

Понятие юридического лица закреплено ч. 1 ст. 48 ГК: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобрести и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть ответчиком и истцом в суде».

В одном из проектов УК РФ предпринималась попытка ввести уголовную ответственность юридических лиц, однако это вызвало обоснованную критику, ибо ни один принцип, ни один институт или норма УК неприменимы к юридическому лицу.

Представители иностранных государств, где такая ответственность существует (например, в Нидерландах с 1984 г.), рассказали участникам Конгресса о непреодолимых уголовно-материальных и процессуальных трудностях применения уголовного закона к юридическим лицам. Представитель Франции, УК которой впервые установил ответственность юридических лиц, сказал, что за год возбуждено единственное уголовное дело по факту крупного экологического преступления в отношении юридического лица. Однако, по его мнению, приговор вряд ли будет вынесен.

· Вменяемое - понимающее фактическую сторону и значимость совершаемых действий, руководящее своими поступками. Данный признак ввиду его особого содержания рассмотрим отдельным вопросом нашей лекции.

· Достигшее установленного возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст.20 УК РФ).

Субъектом преступления не могут быть вещи или животные. Однако судебным хроникам средних веков известны многочисленные процессы против быков, поранивших человека, свиней, загрызших детей, саранчи, уничтожившей посевы, гусениц, повредивших плодовые деревья и т. п. В 1447 г. в Базеле к смертной казни путем сожжения был приговорен петух, (обвинявшийся в том, что якобы снес яйцо), что служило доказательством его связи с «нечистой силой». В России в 1593 году был осужден за государственное преступление церковный колокол, в который ударили при восстании народа в г. Угличе. «Мятежный» колокол был наказан кнутом и сослан в Сибирь в г. Тобольск. Во Франции последний процесс против крыс и мышей, повредивших хлебные поля, состоялся в 1710 году.

Привлечение к уголовной ответственности животных и вещей нельзя объяснить только заблуждением. Это было связано с общим представлением феодальной эпохи об уголовной ответственности, которая мыслилась не как ответственность лишь за виновное совершение преступления, а как ответственность за всякие опасные и вредные действия. Создавалась возможность распространять понятие об уголовной ответственности не только на людей, но и на животных, и даже на вещи[1].

В США в штате Вирджиния в 1969 году был вынесен смертный приговор псу, который загрыз барана[2].

Субъектом преступления может быть или гражданин России, или лицо без гражданства, или иностранец. Согласно ст. ст. 11 и 12 УК РФ все лица, совершившие преступления на территории России, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным соглашениям не подсудны по уголовным делам российским судебным учреждениям, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается дипломатическим путем, предусмотренным нормами международного права.

Однако чтобы охарактеризовать лицо, совершившее преступление, этих признаков явно недостаточно. Для этого необходимо больше признаков, которые бы полно охарактеризовали личность преступника.

Личность - это нечто расплывчатое и неуловимое, не поддающееся анализу, как запах фиалки. В ней сочетается всё, что есть в человеке физического, умственного, психологического, предпочтений, склонностей, темперамента, склада умы, энергии, опыта, образования, всей его жизни.

Личность детерминируется наследственностью и окружающей средой, и её чрезвычайно трудно изменить или улучшить.

Субъект преступления - это конкретное лицо (человек), которое обладает множеством других качеств. Это человек, живущий в обществе, связанный с людьми множеством различных отношений. Он обладает целым комплексом психических качеств, определенной суммой знаний, навыков, убеждений, привычек и т. д. Признаки субъекта эти качества не раскрывают. Они могут быть раскрыты лишь при характеристике личности преступника.

Таким образом, личность преступника более широкое понятие, чем субъект преступления.

Как складывается антиобщественная личность?

Человек с уродливыми, извращенными понятиями и убеждениями о своей роли в обществе, с низкими нравственными качествами считает, что нет ничего зазорного в том, что он, беря от общества всё, что общество может дать человеку, не задумывается над тем, что он взамен дает обществу. Такой человек способен избрать антиобщественную линию поведения и встать на путь совершения преступления.

Все признаки, характеризующие личность преступника, делят на три группы:

1. Социально-демографические признаки (пол, возраст, семейное положение, образование, трудовой стаж, место жительства и т.д.).

2. Социально-психологические (интеллектуальные, эмоциональные и волевые, качества, ценностная ориентация и направленность личности, социальная роль и опыт).

3. Уголовно-правовые (рецидив преступлений, совершение преступления в группе).

Характеристика субъекта преступления как личности имеет большое значение в уголовном праве. Качества личности учитываются судом при назначении наказания. Так, в ст. 60 УК РФ говорится, что при назначении наказания суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного.

Понятие личности преступника вы будете рассматривать более подробно в курсе «Криминология и профилактика преступлений», которая изучает преступность, ее причины и разрабатывает меры по предупреждению преступности.

Таким образом, субъект преступления — один из четырех элементов состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из обязательных юридических признаков его (лицо физическое, вменяемое, предусмотренный уголовным законом возраст) свидетельствует об отсутствии субъекта преступления и самого состава преступления.

А теперь выясним, что представляет собой следующий признак субъекта преступления - вменяемость.

2. Вменяемость. Невменяемость

Основными психическими функциями, определяющими поведение человека, являются сознание и воля. Активная роль сознания и воли человека выражается в его способности сознавать совершенное и сознательно руководить своими действиями или бездействием.