Смекни!
smekni.com

Природоохранная деятельность на промышленных предприятиях (стр. 1 из 3)

Природоохранная деятельность на промышленных предприятиях


1. Система государственных стандартов в области охраны биосферы и рационального использования природных ресурсов

Стандартизация занимает особое место в комплексе мер по обеспечению экологической безопасности биосферы. Применительно к этой системе стандартизация – это разработка и внедрение в практику научно обоснованных, обязательных для выполнения технических требований и норм, регламентирующих человеческую деятельность по отношению к окружающей среде. Стандарты качества окружающей среды устанавливают государственные органы.

Требования по охране окружающей среды регламентируются в трех видах стандартов: общетехнических, стандартах на группу однородной продукции и в стандартах на конкретные виды продукции.

Стандарты подразделяются на: государственные стандарты, отраслевые стандарты и стандарты предприятий.

Обозначения государственных стандартов состоят из номера системы по классификатору, шифра комплекса, шифра группы, порядкового номера стандарта и года его регистрации. Первый разработанный стандарт ГОСТ 17.0.0.01–76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Основные положения» был введен 01.01.1977 г. и установил систему стандартов, направленных на охрану природы.



Отраслевые стандарты, например, в строительстве нефтегазовых объектов распространяются на инженерные изыскания, проектирование и строительство наземных и подземных магистральных и промысловых трубопроводов, дорог и других объектов обустройства газовых и нефтяных месторождений. Основным документом являются Ведомственные строительные нормы «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Охрана окружающей среды». В отрасли разработаны также методические рекомендации по экологической паспортизации объектов, строительных организаций и предприятий; типовые природоохранные разделы проектов организации строительства и проектов производства работ – аналогов стандартов предприятий.

Преемственность в работе по стандартизации охраны окружающей среды сохранена в РФ после ликвидации СССР. Работы по стандартизации продолжаются, растет число межгосударственных стандартов СНГ. В настоящее время действуют более 110 государственных стандартов в этой области. В соответствии с Законом РФ «О стандартизации» ежегодно составляется программа по разработке новых и пересмотру действующих стандартов. Поэтому число федеральных стандартов, соответствующих стандартам международных организаций ИСО и МЭК, планомерно увеличивается и сегодня составляет около 80%. В приложении приведены избранные государственные и отраслевые стандарты, связанные с природоохранной деятельностью в промышленной сфере.


2. Экологический паспорт промышленного предприятия

ЭП предприятия является документом, в котором должны быть отражены следующие сведения:

- применяемые предприятием технологии;

- количественные и качественные характеристики используемых материальных и энергетических ресурсов;

- показатели выпускаемой продукции;

- количественные и качественные характеристики газовых выбросов, жидких сбросов и твердых отходов;

- результаты сравнения технологий предприятия с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

Информация, содержащаяся в ЭП, предназначена для решения следующих природоохранных задач:

- оценка влияния технологий и выпускаемой продукции на биосферу, здоровье человека и определение размера платы за природопользование, *а загрязнение среды;

- установление предприятию предельно допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в биосферу;

- планирование предприятием природоохранных мероприятий и оценка их эффективности;

- экспертиза проектов реконструкции предприятия;

- контроль соблюдения предприятием законодательства в области охраны природной среды;

- повышение эффективности использования сырьевых, материальных и энергетических ресурсов и вторичная переработка отходов.

ЭП составляется службами предприятия и утверждается его руководством. Паспорт для проектируемых, реконструируемых и расширяющихся предприятий заполняется на стадии разработки соответствующего проекта.

ЭП составляется на основе согласованных и утвержденных основных показателей производства, разрешения на природопользование, паспортов газо- и водоочистного оборудования, данных государственной статистической отчетности, инвентаризации источников загрязнения, проектов и других нормативно-технических документов.

При составлении ЭП необходимо придерживаться следующей его структуры:

1. Общие сведения о предприятии.

2. Краткая природно-климатическая характеристика района расположе-
ния предприятия.

3. Цеха и производственные объекты.

4. Использование земельных ресурсов.

5. Расход сырья и вспомогательных материальных ресурсов по видам
продукции.

6. Расход энергоресурсов по видам продукции.

7. Характеристика выбросов в атмосферу.

8. Характеристика водопотребления, водоотведения и очистки сточных вод на предприятии.

9. Характеристика отходов, образующихся на предприятии.

10. Характеристика полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения отходов.

11. Рекультивация нарушенных земель и снятие нарушенного слоя почв.

12. Транспорт предприятия.

13. Плата за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду.


3. Нормирование загрязняющих веществ в биосфере

Для предотвращения отрицательных последствий воздействия загрязняющих веществ на атмосферу, литосферу и гидросферу необходимо знать их предельные уровни, при которых обеспечивается нормальная жизнедеятельность. Информация, характеризующая состояние природной среды, оценивается с помощью специально разработанных критериев или нормативов. Основной величиной экологического нормирования качества природной среды является предельно допустимая концентрация вредного вещества или веществ в биосфере – воздухе, воде и почве. В общем случае ПДК – это такое содержание ВВ в окружающей среде, которое при постоянном контакте или воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства. ПДК должны устанавливаться на основе различных токсикометрических оценок, с раздельным нормированием уровней загрязнения, например, воздуха, в рабочих зонах и в населенных пунктах. На рис. 2. приведена классификация ПДК.


Фактическое загрязнение атмосферы воздуха городов и населенных пунктов оценивается по 5-балльной школе:

I – допустимое загрязнение', II – умеренное; 111 – слабое; IV – сильное; V – очень сильное.

Загрязнение I степени является безопасным для здоровья населения. При загрязнении II–V степеней вероятность возникновения неблагоприятных эффектов возрастает с увеличением степени загрязнения. В нормативах Минздрава России приводятся сведения о классе опасностей вещества совместно с ПДК. В приложении приведены значения ПДКс.с и ПДКрз наиболее часто встречающихся в промышленности вредных веществ.

При погрузочно-разгрузочных работах наиболее опасны кремнесодер-жащие пыли. ПДК таких пылей устанавливается в зависимости от процентного содержания в них кремнезема. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны приведены в ГОСТ 17.2.4.02–84.

Содержание ВВ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК. ПДК ВВ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений здоровья человека, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или неблагоприятных последствий у его потомства.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких ВВ с концентрациями C1f С Сп, обладающих однонаправленным действием, должно выполняться условие:

Если в воздухе содержатся ВВ, не обладающие однонаправленным действием, концентрация каждого из них не должна превышать ПДК. К ВВ однонаправленного действия, как правило, следует относить вещества, близкие по химическому строению и характеру биологического воздействия на организм человека. ПДК ВВ устанавливают в зависимости от степени воздействия на организм человека.

На рис. 3. представлена схема нормирования примесей ВВ в воздухе с учетом их переноса и рассеивания в атмосфере, а также токсилогиче-ских принципов. Учитывая, что экологическая ниша человека неизменна, где бы он ни находился, условием экологической безопасности для него будет выполнение условия СВв * ПДК, где СВв – концентрация вредного вещества мг/м3.


В приземном слое атмосферы населенных пунктов установлены ПДК ВВ, значения которых приведены в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий СН 3917–85».

Если в атмосферном воздухе одновременно содержится несколько вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, то должно выполняться условие. Выбросы в атмосферу воздуха, содержащего вредные вещества, предусматривают и обосновывают в расчетах так, чтобы концентрации их в приземном слое не превышали предельно допустимых. Содержание пыли в воздухе, выбрасываемом в атмосферу системами вентиляции, объем которого более 15 тыс. м3/ч, не должно превышать Ci– 100К, при объеме L выбрасываемого воздуха 15 тыс. м3/ч и менее С2 – K.