Смекни!
smekni.com

Причины загрязнения атмосферного воздуха в Донбассе (стр. 1 из 2)

Министерство образования Украины

Донецкий национальный технический университет

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы экологии »

ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ДОНБАССЕ

_________________ Выполнила: студентка гр.ВЭД 05а Канцыпко Е.В.

подпись,дата

__________________ Преподаватель: Романова В.Ю,

подпись,дата

Донецк 2008


ВВЕДЕНИЕ

Экологические проблемы на Украине стоят остро, и сколько бы их ни решали, уровень загрязнения окружающей среды остается очень высоким. Достаточно сказать, что только 5% территории страны признаются экспертами экологически чистыми, а 70% относятся к территориям крайне загрязненным и даже находящимся на грани экологической катастрофы. К таким территориям относится в первую очередь Донецкая область, имеющая высокую концентрацию промышленного производства и транспорта. По данным Главного управления статистики в Донецкой области, выбросы вредных веществ в атмосферу из стационарных источников загрязнения увеличились на два с половиной процента, а плотность выбросов на один квадратный километр превышает 60 тонн – это самый высокий показатель среди всех регионов Украины. При этом на Мариуполь приходится четверть общеобластных выбросов, на Донецк – десятая часть.[1]

Я считаю этот вопрос очень актуальным, поскольку в последние десятилетия катастрофически уменьшается количество здоровых детей. Их число в настоящее время едва достигает 4-6%, а количество больных растет с раннего возраста. Существенный вклад в формирование здоровья детского и подросткового населения вносят экологические условия.

Стратегической целью политики государства на пути устойчивого развития является охрана здоровья и улучшение состояния здоровья население. К сожалению, за годы независимости численность населения Украины уменьшилась на 30%, а уровень смертности увеличился на 36%, при этом показатели роджаемости резко упали.

В Донецкой области по разным причинам уровень смертности среди населения значительно выше общегосударственных показателей: так, от болезней системы кровообращения на 10%, злокачественных опухолей на 13%, несчастных случаев, отравлений и травм почти в 2 раза [2,31 ].

Экологический кризис Донбасса как промышленного района Украины

Чрезвычайно важным фактором, существенно влияющим на территориальную организацию всей социально-экономической жизни и эффективность производства, является экологическая обстановка. В последние десятилетия в Украине она существенно ухудшилась. Одним из основных факторов, повлиявших на экологическую обстановку, является развитие добывающей и перерабатывающей промышленности при устаревших технологиях и связанная с этим чрезмерная урбанизация многих районов, прежде всего Донбасса.

Донбасс – это крупный промышленный регион Украины, в котором насчитывается несколько тысяч крупных промышленных предприятий, производственно-промышленных объединений и предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, тяжёлого машиностроения, строительной отрасли, а также агропромышленного комплекса. Донбасс обеспечивает большую часть промышленного производства Украины, причём в наиболее экологически опасных отраслях.

Высокая концентрация промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, в сочетании с высокой плотностью населения, создали чрезвычайно высокую техногенную и антропогенную нагрузку на биосферу – наивысшую в Украине и Европе. Суммарная техногенная нагрузка на единицу территории региона в 4 раза выше среднего по Украине. Донбасс обладает запасами почти всех химических элементов. Главным природным богатством региона являются месторождения каменного угля. Его запасы только в Донецкой области оцениваются в 25 млрд. т, что может удовлетворить потребности Украины не на одно десятилетие вперёд.

Несмотря на спад производства, в результате которого общее количество выбросов и сбросов существенно уменьшилось, нагрузка на биосферу Донбасса по-прежнему остаётся одной из наибольших в Европе. Предприятия региона выбрасывают около трети суммарного объема загрязняющих веществ на Украине. Высокие скорости и масштабы техногенных процессов, громадные перемещения горных масс обуславливают большие объёмы рассеивания многих химических элементов (прежде всего углерода и тяжелых металлов), вызывают накопления в окружающей среде соединений химических элементов в несвойственных природе сочетаниях. [3,31]

Макеевка, Днепродзержинск, Одесса, Донецк и Горловка — самые грязные города Украины. По информации МЧС, воздух в этих населенных пунктах содержит наибольшее количество вредных веществ. Жители промышленных центров дышат не только пылью, но и тяжелыми металлами, фенолом, фтористым водородом, бензопиреном, диоксидом азота и другими соединениями. Центральная геофизическая лаборатория МЧС установила самое критическое состояние атмосферы на Востоке страны. Наибольшие проблемы с экологией на Донбассе. Далее в «грязном» рейтинге следуют города Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей и даже Крыма. А вот качество воздуха в Киеве, по данным экспертов, выше среднего по стране. В списке экологически неблагополучных городов столица заняла место в третьей десятке, пишет газета «Дело».


Рисунок 1.

Донецкая область. Промышленные источники загрязнений атмосферного воздуха[4]

Лидерство Макеевки (город-сателит Донецка) в рейтинге самых экологически неблагополучных городов специалист обсерватории объясняет резким повышением уровня бензопирена — вещества первого класса опасности. Его в атмосфере города в 4,6 раза больше допустимого уровня. «Возможно, это вызвано повышенными выбросами предприятий, возможно, неудачно сложившимися погодными условиями. Из-за слабого ветра и пониженного уровня рассеиваемости капли бензопирена накапливались в атмосфере», — говорит Ирина Колесник, начальник отдела информации ЦГО.

Глава отдела экологии Макеевского горсовета Владимир Новосад утверждает, что высокий показатель загрязненности, в первую очередь, спровоцирован большим количеством промышленных предприятий. «У нас один металлургический завод, два коксохимических, один труболитейный. Кроме того, огромный вред экологии наносит угольная отрасль, в первую очередь шахты, которые полностью так и не были закрыты», — говорит чиновник. По его словам, возле шахт находятся терриконы. Некоторые из них дымятся. В итоге пыль и грязь разносятся по всему городу.[5]

Экологическая ситуация в Донецкой области

Донбасс… Земля тревоги нашей…

В области проживает 4,95 млн. человек (Около 10% всего населения Украины). Плотность населения составляет 191 человек на 1 км2. 90% населения проживает в городах и посёлках городского типа. Здесь сконцентрировано почти 2000 промышленных предприятий (800 из которых крупные) горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетики, тяжёлого машиностроения и стройматериалов, эксплуатируется около 300 месторождений полезных ископаемых. Высокая концентрация промышленного, сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры в сочетании со значительной плотностью населения создали огромнейшую нагрузку на биосферу – наибольшую в Украине и Европе.

Донецкая область относится к наиболее экологически напряжённым регионам Украины.Нынешнюю экологическую ситуацию в городе Донецке можно охарактеризовать как угрожающую, сформировавшуюся в течение длительного периода. В экономике города свойственен высокий удельный вес ресурсоемких и энергоемких технологий, внедрение и наращивание которых осуществлялось без строительства соответствующих очистных сооружений. Это привело к значительной деградации окружающей среды г. Донецка, чрезмерному загрязнению поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и земель, накоплению в очень больших количествах вредных, в том числе токсичных отходов производства. Такие процессы продолжались десятилетиями и привели к ухудшению здоровья людей, уменьшению рождаемости и увеличению смертности. Одной из острейших проблем города является загрязнение воздушного бассейна. Состояние атмосферного воздуха города Донецка определяет социально-промышленный комплекс, сложившийся на территории города и характеризующийся определенными выбросами загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу, а также метеорологические условия, существенно влияющие на перенос и рассеивание ЗВ. В воздушный бассейн города выбрасываются ЗВ широкого спектра, среди которых диоксид азота, который занимает ведущее место. Большие объемы данного ЗВ в атмосферный воздух Донецка и области в целом поступают практически со всех предприятий. Поэтому на сегодняшний день довольно остро стоит вопрос снижения количества оксидов азота в выбросах стационарных и передвижных источников.

Наиболее острыми проблемами области являются загрязнения воздушного и водного бассейнов, накопление вредных отходов.

Наибольшие объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух имеют такие отрасли:

1. Угольная

2. Электроэнергетика

3. Чёрная металлургия

Более других страдают жители Мариуполя, Донецка, Енакиева, Макеевки, Горловки, Марьинского и Старобешевского районов, на долю которых приходится свыше 65% всех выбросов области.[3,30]

Недавно донецкие эпидемиологи заявили, что в регионе значительно ухудшилось качество воздуха и почвы. По словам заместителя главного санитарного врача Донецкой области Ларисы Гусевой, такое произошло впервые за последние шесть лет.

— За 2007 год у нас отклонение от нормативных показателей по атмосферному воздуху составило 12%, тогда как раньше колебалось в пределах 8,5%–9,5%. Причем облСЭС брала более пяти тысяч проб воздуха. И худшие были в Мариуполе, Енакиево и Горловке.