Смекни!
smekni.com

Проблема утилизации отходов на предприятии ЗАО "РАССТАЛ" (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Камский Государственный Политехнический Институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Общая экология

на тему: " Проблема утилизации отходов на предприятии

ЗАО "РАССТАЛ""

Выполнила: студентка группы 3104

Пучинина А.А.

Проверила: Смирнова И.Г.

Набережные Челны

2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Экологическая ситуация в городе Набережные Челны от деятельности предприятия ЗАО "РАССТАЛ". 5

1.1. Общие сведения о предприятии. 5

1.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды.. 6

1.3. Основные источники загрязнения окружающей среды.. 7

Глава 2. Порядок обращения с отходами на предприятии ЗАО "РАССТАЛ" 11

2.1. Характеристика производственных процессов предприятия как источника образования отходов. 11

2.2. Обоснование объемов накопления отходов на территории предприятия и периодичности его вывоза. 13

2.3. Расчет и обоснование объемов образования отходов. 15

Глава 3. Роль законодательства в решении проблемы снижения отрицательного действия отходов на природную среду. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 27

ВВЕДЕНИЕ

Угрожающее загрязнение природной среды - следствие невиданного размаха производственной деятельности человека и обусловлено несовершенством технологий производства товаров. В настоящее время лишь 2 - 5% сырья переходит в конечную продукцию, а 95 - 98% превращается в отходы. В идеале человек должен ликвидировать всевозможные отходы и создать малоотходные и безотходные технологии.

Уменьшение отходов потребовало разделение технологических процессов на две части - непосредственно производящую и нейтрализующую.

Нейтрализация включает различные способы очистки и разложения отходов, что соответствует работе природной экосистемы, так как происходит разрушение отходов и возвращение составляющих их элементов в природную среду, тем самым осуществляется поддерживание геохимических круговоротов в биосфере. Использование биологических методов очистки способствует реализации новых технологий. Используется способность микроорганизмов перерабатывать сложные молекулы в простые элементы; накапливать металлы, радиоактивные отходы, окислять сульфиды меди, урана, никеля.

Любые отходы представляют собой неиспользованное вещество, на создание которого затрачен труд. Поэтому выгоднее использовать отходы в качестве исходного сырья для других целей, чем просто уничтожать.

В связи с этим я хотела бы привести один из примеров производственной деятельности человека и сравнить ее с теоретической основой о ликвидации отходов. А именно рассказать вам как утилизируются отходы в нашем городе на примере одного из предприятий Набережных Челнов ЗАО "РАССТАЛ".

По проведенным исследованиям в ЗАО "РАССТАЛ" на соответствие общим, предъявляемым экологическим требованиям и нормам, а также на осуществление деятельности малоотходных производств, ООО "Бюро экологических исследований" (БЭКИС) вынесло заключение по результатам рассмотрения материалов проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Данные материала отражены в документе (См. Приложение 1).

Целью работы является выявление проблем и нарушений в ЗАО "Завод фасадных конструкций "РАССТАЛ" по загрязнению производственными отходами и утилизации на территории города Набережные Челны.

Задача данной работы:

1. Рассмотреть сферу деятельности предприятия ЗАО "РАССТАЛ";

2. Определить степень загрязнения окружающей среды отходами от производства;

3. Определить класс опасности и основные виды отходов;

4. Произвести расчеты на соответствие допустимым нормам по образованию отходов на предприятии;

5. Изучить меры по осуществлению утилизации, а также по переработки и обезвреживанию отходов.

Глава 1. Экологическая ситуация в городе Набережные Челны от деятельности предприятия ЗАО "РАССТАЛ"

1.1. Общие сведения о предприятии

Общая характеристика предприятия ЗАО "РАССТАЛ" приведены в Таблице 1.

Таблица 1.

1.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения окружающей среды

Основная деятельность ООО "Завод фасадных конструкций "РАССТАЛ" – изготовление алюминиевых конструкций.

В состав ЗАО "РАССТАЛ" входят:

· офис;

· производственная база;

· автотранспортный участок.

На балансе предприятия имеется автотранспорт в количестве 24 единиц.

Бытовые отходы, твердые отходы от столовой, строительные отходы, смет, складские отходы вывозятся на полигон размещения, смет, бытовые отходы, отходы от автотранспорта.

Пищевые отходы передаются населению на корм скоту.

Все остальные виды отходов передаются для обезвреживания, переработки, использования другим предприятиям.

Количество пищевых отходов за год образуется 0,9 т. Пищевые отходы передаются населению на корм скоту без промежуточной стадии накопления.

Количество твердых отходов от столовой за год образуется 1,8 т, вывоз их осуществляется 252 раза в год на полигон размещения отходов 000 "СЭП "Экосервис", предельно допустимый объем накопления твердых отходов от столовой - 0,0072 т.

Количество бытовых отходов за год образуется 24,44 т, вывоз их осуществляется на полигон размещения отходов 000 "СЭП "Экосервис", 252 раза в год, предельно допустимый объем накопления - 0,097 т.

За исключением сыпучих, все отходы являются непылящими, поэтому не требуют особых мер по их перевозке. Приказом по предприятию для исключения потерь при перевозке кузова автомобильного транспорта укрываются пологом. В настоящее время для ЗАО "РАССТАЛ" разрабатывается проект нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Место расположения предприятия приведен в Приложении 2.

1.3. Основные источники загрязнения окружающей среды

Образование отходов на предприятии ЗАО "РАССТАЛ" происходит в результате основной деятельности по изготовлению алюминиевых конструкций и установке стеклопакетов, эксплуатации автотранспорта, ремонтных работ, содержания столовой и обеспечении жизнедеятельности предприятия.

Всего в год на территории предприятия образуется 67,301т отходов наименований, из них:

− 1 класса опасности - 0,15т отработанных люминесцентных ламп;

− 2 класса опасности - 0,749т 5 наименований (0,166т отработанных аккумуляторов, 0,04т отработанного электролита, 0,172т отработанного моторного масла, 0,066т. отработанного трансмиссионного масла, 0,305т отработанного индустриального масла);

− 3 класса опасности - 3,261т 4 наименований;

− 4 класса опасности - 50,922т 20 наименований;

− нетоксичные (ТБО) - 12,219т.

Предельное количество отходов, временно размещаемых на территории предприятия, составляет 5, 1917т.

Из общего объема отходов, образующихся на предприятии:

− 38,012т. направляется на переработку и повторное использование в соответствии с заключенными договорами;

− 0,9т передаются населению;

− 28,389т размещается на полигоне ТБО.

Для сбора отходов, вывозимых на полигон ТБО, установлено 4 контейнера объемом 0,8мЗ и один – О,1мЗ.

Сбор отходов ведется раздельно. По видовому, качественному и количественному составу образующихся отходов предприятие ЗАО "РАССТАЛ" относится к III категории.

Основные виды отходов: лом черных металлов, в т. ч. огарки сварочных электродов, стеклобой, лом алюминия

Следующие виды отходов: люминесцентные лампы, макулатура, вторичный полиэтилен, лом черных и цветных металлов, шины изношенные, отработанные аккумуляторы, отработанные масла являются вторичными материальными ресурсами и подлежат своевременной передаче на переработку предприятиям, имеющим лицензии на обращение с данными видами отходов.

Все твердые отходы предприятия хранятся в металлических емкостях объемом V=0,8мЗ., 0,4мЗ., 0,2мЗ., 0,1мЗ 0.05мЗ на открытых асфальтированных площадках или в помещении, жидкие и пастообразные - в металлических емкостях об.0,2мЗ. И стеклянных емкостью 20л. в деревянной обрешетке на бетонированной площадке в помещении.

Строительные отходы собираются в металлическую емкость об 0,8мЗ в количестве 1шт.д.ля строительных отходов. Вывоз их осуществляется 4 раза в год в кузове автомашины на полигон размещения отходов ООО "СЭП "Экосервис".

Бой кирпича собирается на асфальтированной поверхности s =4 м 2 для боя кирпича. Вывоз данного вида отходов осуществляется 4 раза в год в кузове автомашины в 000 СЭП "Экосервис".

Древесные отходы собираются в фанерный короб об.0,4мЗ в количестве 1 ШТ. на твердой поверхности в помещении столярки. Вывоз их осуществляется 12 раз в год в фургоне автомашины в 000 СЭП " Экосервис".

Отходы от краски хранятся в металлической емкости об.0,5 мЗ в количестве 1 шт. на твердой поверхности в помещении склада. Вывоз отходов краски осуществляется 12 раз в год в фургоне автомашины в ООО СЭП "Экосервис".

Стеклобой хранится в металлической емкости об.0,8 м 3 в количестве 1 шт. на твердой поверхности в помещении участка нарезки стекла. Вывоз стеклобоя осуществляется 12 раз в год в кузове автомашины в 000 СЭП "Экосервис".

Лом черных металлов собирается на специально-оборудованной асфальтированной металлоплощадке s=10м2 для лома черных металлов. Вывоз металлолома с территории предприятия осуществляется 12 раз в год в кузове автомашины в ООО "КАМАЗВТОРРЕСУРСЫ".

Огарки сварочных электродов - собираются в металлическую емкость об.5мЗ. Вывоз с территории предприятия осуществляется 2 раз в год в кузове автомашины в ООО " КАМАЗВТОРРЕСУРСЫ ".