Смекни!
smekni.com

Проблемы экологической безопасности современных детских игрушек (стр. 3 из 3)

5. Следующее место в списке ужасных детских игрушек занимает фигурка крылатой феи Sky Dancer, которая появилась на прилавках американских магазинов в 1994 году. Ее выпустила компания Galoob Toys. Фигурка крылатой феи была установлена на красивой подставке. Фею приводил в движение мощный электрический мотор, куколка начинала грациозно крутиться на одной ножке и махать крылышками. Если ребенок имел неосторожность коснуться феи, это приводило к тяжелым последствиям - сломанным ребрам, выбитым зубам, глубоким ранам на теле и так далее.

6. Шестое место в десятке ужасных игрушек занимает пистолет-пряжка "Bat Masterson Derringer Belt Gun. Небольшие пульки, которыми стрелял пистолет, могли вызвать серьезные ожоги у его обладателя.

7. «Ужасное насекомое» (Creepy crawlers), выпущенное в 1964 году. Горячие литейные формы этой игрушки могли не только привести к ожогам, но и к серьезному пожару. А сами фигурки жутких насекомых, которые выплавлялись в форме, были токсичными.

8. Восьмое место в списке занимает пушка Джонни Ребба (Johnny Reb сannon). Эта 30-дюймовая пушка, копия орудия времен гражданской войны в США, стреляла пластмассовыми ядрами на 35 футов и при этом не имела никакого прицела. Ядра зачастую попадали в глаза и рот. А почему бы сразу из настоящей не дать детишкам пострелять???))) ...вспомнить, так сказать, как пра-пра-деды боролись друг с другом, докапываясь ещё и до бедных индейцев....

9. «Звездный ракетчик» (Battlestar galactica missile launcher) занимает предпоследнюю, девятую, строчку в списке самых ужасных игрушек для детей. Эти травмоопасные игрушки были изъяты из магазинов в 1979 году, когда появилась информация о нескольких летальных исходах, а также повреждениях глаз и даже кишечников у детей, которые играли с ним.

10. Последнюю строчку в десятке занимает мотоцикл с коляской, поездка на котором могла быть травмоопасна для ребенка, не умеющего им управлять.

Правда, во всех этих случаях компании-производители вынуждены были снимать игрушки с продажи, скупать ранее проданные образцы и выплачивать пострадавшим значительные компенсации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети – это самое важное и дорогое, что может быть у человека в жизни. Поэтому к выбору игрушек необходимо с должным вниманием, ведь именно с этими игрушками ребёнок будет проводить много времени своего детства.

Вот несколько советов по выбору игрушек:

Игрушек не должно быть очень много. Ими не нужно заполнять всю комнату. При их большом количестве идет такое перенасыщение сенсорными раздражителями, что ребенок может перевозбудиться, даже заболеть. Ведь малыш идентифицирует себя с любой игрушкой. С солдатиком — на смелость, храбрость, с машинкой — на скорость и так далее. Ребенок по-настоящему погружается в данное игровое пространство. И когда игрушек слишком много, утрачивается их ценность как культурного орудия, принадлежащего человеку, они подавляют личность ребенка;

Хороши игрушки полифункциональные. Если это машина, то такая, которую можно разбирать, нагружать, разгружать и так далее.

Выбирая игрушку, подумайте, каких качеств не хватает вашему ребенку: смелости, или сдержанности, или он чересчур застенчив. Какая игрушка могла бы помочь вашему ребенку справиться с его недостатками? То есть игрушка должна отвечать педагогическим установкам: чему она может научить, какие качества развить;

Обращайте ваше особое внимание на то, чтобы ваш маленький ребёнок не играл с большим количеством шнуров, с прыгалками, лентами. Любой длинный шнур, лента, цепочки могут вызвать риск удушья.

Должны быть психологически-нравственные требования, о которых мы уже говорили. Игрушка может научить ребенка счету, но нести при этом отрицательный нравственный заряд, быть вне нравственности. И наоборот, может развивать его нежность, заботливость, милосердие;

Игрушка должна быть красивой, эстетичной, художественной. Посмотрите, какое сейчас количество темных, черных игрушек или фиолетовых — чего вообще не должно быть, потому что фиолетовый цвет — это цвет печали, депрессии. Не стоит покупать игрушки неестественных ярких, кричащих расцветок, ядовитых тонов;

Игрушка не должна быть тяжелой.

Стараться не покупать их на рынках. Все-таки специализированные магазины отслеживают качество и заботятся о своей репутации. Требуйте сертификат соответствия качеству. Благодаря этой бумаге вы сможете убедиться, что в игрушке нет вредных смол, кадмия, свинца и пр.

Выбирайте игрушки ТОЛЬКО в упаковке. Если игрушка распакована, подумайте - сколько раз ее хватали чужие руки и в каких местах она могла побывать. И чем она могла пахнуть, пока ее не вынули из пленки. Вы купите такое своему малышу?

Не стесняйтесь ее понюхать, потеребить за шерсть, потереть, если игрушка покрашена. Качественные образцы не облазят и линяют.

Если же после покупки все же возникли какие-то сомнения в качестве, не поленитесь пойти в отделение местного Роспотребнадзора и сдать игрушку на анализ, написав заявление.

И помните, что никакие самые роскошные, дорогие игрушки не заменят вашего насыщенного, живого, любовного общения с ребенком. Можно сделать самолетик из листа бумаги и просто поиграть пальцами, без всяких кукол — это детям во сто крат полезнее, важнее.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бейтсон «Экология разума. Избранные статьи.»

2. В.Ключевский «да здравствует экология»

3. Леви-Стросс Клод «Структуризм и экология»

4.Лосев «Социальная экология»

5.Хесле « Философия и экология»

6. Интернет