Смекни!
smekni.com

Расчет и проектирование системы очистки воздуха от зерновой пыли (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Солод. Основные характеристики и требования к продукции

1.1 Поддержка выращивания ячменей пивоваренных сортов

1.2 Основные цели и задачи в области качества

1.3 Характеристика сырья и продукции.

1.4 Физико-химические показатели солода

2. Производство солода

2.1 Очистка, сортирование и хранение ячменя

2.2 Принципиальная схема получения солода

2.3 Технологический процесс производства солода.

3. Очистка газов от пыли

3.1 Методы улавливания пыли

3.2 Рукавные фильтры

3.3 Устройство рукавного фильтра ФРКИ-30

4. Расчет фильтра

4.1 Исходные данные

4.2 Определение удельной газовой нагрузки для рукавных фильтров

4.3 Определение поверхности фильтрования

4.4 Определение числа рукавов

4.5 Гидравлическое сопротивление тканевых фильтров

Заключение

Использованная литература


Введение

Основным сырьем для производства пива является солод, который получают проращиванием высококачественного ячменя в искусственных условиях при определенных температуре и влажности. Процесс искусственного проращивания ячменя называется солодоращением, а полученный продукт - свежепроросшим солодом. Основная цель солодоращения - накопление в зерне максимального количества активных ферментов, растворение части крахмала и других веществ.

Свежепроросший солод сушат при повышенной температуре для накопления в нем ароматических и красящих веществ, а также для увеличения сроков его хранения. От высушенного солода отделяют ростки и направляют его на склад для выдержки и завершения биохимических процессов.

Пыль, находящаяся в воздухе рабочих помещений, оседает на поверхности кожного покрова работающих, попадает на слизистые оболочки полости рта, глаз, верхних дыхательных путей, со слюной заглатывается в пищеварительный тракт, вдыхается в более глубокие участки органов дыхания (включая легкие).

Зерновая пыль состоит из твердых частиц и минеральных примесей. Эта пыль может вызывать развитие хронического бронхита и реже развитие пневмосклероза. При продолжительном воздействии зерновой пыли возникают иммунные нарушения, и развивается диффузное поражение структур легких.

В данной курсовой работе для очистки воздуха предусмотрена специальная установка – рукавный фильтр.

Рукавные фильтры — широко распространенные и эффективные аппараты пылеулавливания. Их применяют для отделения пыли от газов воздуха в различных отраслях промышленности: в черной и цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов в текстильной, пищевой промышленности и т.д.


1. Солод. Основные характеристики и требования к продукции

1.1 Поддержка выращивания ячменей пивоваренных сортов

Покупка особой партии ярового пивоваренного ячменя решается результатами лабораторного анализа образцов, предложенных производством. Из отдельных поставок отбираются средние образцы, у которых устанавливаются, прежде всего, влажность, содержание крахмала, белка и всхожесть. Согласно классификации, ячмень, соответствующий требуемым критериям, взвешивается и складируется в отдельные хранилищные банки с учетом показателей по качеству, сортам и местопроисхождению.

Одно из главных требований в производстве пивоваренного солода - это высокое качество ярового ячменя. В период весенней посевной кампании земледельцам предлагается семенной материал европейских сортов, который, обладает лучшим солодорастительным качествам и высокой урожайности.

1.2 Основные цели и задачи в области качества

Первостепенное значение должно отводиться качеству выпускаемой продукции. Поэтому одной из главных задач является постоянное совершенствование технологии ращения солода, с целью выпуска конкурентной продукции, полностью удовлетворяющей требования наших потребителей.

В хорошо оснащенной, аккредитованной на техническую компетентность лаборатории, проводятся испытания согласно утвержденного перечня в области аккредитации:

1.По определению качества пивоваренного ячменя и солода ячменного.

2.Технохимическому контролю хранения ячменя и производства солода.

1.3. Характеристика сырья и продукции

В настоящее время выводятся и выращиваются новые пивоваренные сорта ячменя.

В Государственном Республиканском НИИ Земледелия в данное время выведен новый сорт пивоваренного ячменя АРНА, солод из которого отвечает требованиям высокого качества. Это ячмень с низким содержанием белка до 11%, с высоким содержанием крахмала 62-63% и крупностью 85 – 90%.

Одно из главных требований производства солода – это высокое качество пивоваренного ячменя.

Решение о покупке пивоваренного ячменя принимается на основании результатов лабораторного анализа единичных проб, предложенных хозяйствами.

Основными показателями пивоваренного ячменя являются: влажность, содержание крахмала, белка, прорастаемость. Отвечающий требованиям ГОСТа 5060-86 пивоваренный ячмень принимается согласно данных лаборатории и складируется в силосные банки по селекционным сортам, поставщикам и регионам выращивания.

Производимый солод пивоваренный ячменный светлый сертифицируется по схеме, которая предусматривает ежеквартальный инспекционный контроль «Национальным Центром экспертизы и Сертификации» всего солодовенного производства и качества солода, с обязательным определением физико-химических показателей и показателей на безопасность солода.

Выпускаемая продукция анализируется по показателям, предусмотренным ГОСТ 29294-92 и показателям, предусматриваемым в системе ЕВС.

За поступающим сырьем установлен жесткий контроль: каждая партия поступающего ячменя предварительно анализируется в единичной пробе, а затем в каждой поступающей партии по всем показателям, предусмотренным ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный»

Постоянно расширяется и обновляется реестр испытательного оборудования, совершенствуются методы определения качества солода. Все имеющееся испытательное оборудование и СИ ежегодно поверяются согласно утвержденного графика поверки.

1.4 Физико-химические показатели солода

Таблица 1. Физико-химические показатели солода.

Наименование показателя Норма
Проход через сито (2,2 х 2,0) мм, %, не более 1,5
Массовая доля сорной примеси, %, не более 0,2
Количество зерен, %, мучнистых, не менее 87,0
стекловидных, не более 3,0
Массовая доля влаги (влажность), %, не более 4,5
Массовая доля экстракта в сухом веществе солода тонкого помола, %, не менее 80,0
Разница массовых долей экстрактов в сухом веществе солода тонкого и грубого помолов, %, не более 1,5
Массовая доля белковых веществ в сухом веществе солода, % 10,5-11,0
Отношение массовой доли растворимого белка к массовой доле белковых веществ в сухом веществе солода (число Кольбаха), % 37 - 40
Продолжительность осахаривания, мин 15
Лабораторное сусло:
Цвет, см3 раствора йода концентрацией 0,1 моль/дм3 на 100 см3 вода, не более 0,22 - 0,25
Кислотность, см3 раствора гидроокиси натрия концентрацией 1 моль/дм3 на 100 см3 сусла 1,1
Прозрачность (визуально)

Прозрачное

2. Производство солода

2.1 Очистка, сортирование и хранение ячменя

Пивоваренный завод должен иметь запас ячменя, обеспечивающий его девятимесячную потребность. Ячмень, поступающий на завод, содержит различные примеси и в таком виде непригоден для хранения и солодоращения. Поэтому при приемке его очищают от наиболее грубых примесей просеиванием и проветриванием и направляют в зернохранилище, где хранят до момента переработки. Перед замачиванием ячмень подвергают повторной, более тщательной очистке. При этом из зерновой массы удаляют оставшиеся в ней посторонние примеси и битые зерна. После вторичной очистки ячмень разделяют по размеру зерен на I, II и III сорта, что необходимо для равномерного замачивания и проращивания.

На рис. 1 дана аппаратурно-технологическая схема приемки, очистки, хранения и сортирования ячменя. Зерно, доставляемое на завод автомобильным и железнодорожным транспортом, поступает в приемный бункер 1, откуда ленточным транспортером 2 и элеватором (норией) 3 подается в промежуточный бункер 6. Из него зерно через автоматические весы 7 и магнитный сепаратор 8 поступает в воздушно-ситовый сепаратор 9, где и проводится первичная очистка. Для очистки воздуха при первичной очистке в помещении устанавливается рукавный фильтр. Очищенное и взвешенное на весах 25 зерно накапливается в бункере 24 и затем элеватором 10 и транспортером 11 подается в силосы 23 на хранение.


Рис. 1. Аппаратурно-технологическая схема приемки, очистки, хранения и сортирования ячменя

Зерно с повышенной влажностью после первичной очистки из бункера 24 элеватором (норией) 3 направляют через бункер 5 в зерносушилку 4. Подсушенное зерно собирается в бункере 26 и оттуда поступает в силосы 23 на хранение.

Перед подачей в солодовню зерно очищают повторно. Для этого его из силосов транспортером 22 и норией 12 подают через бункер 13 и весы 14 в воздушно-ситовый сепаратор 15, а затем в триер 16, где отделяются короткие и шаровидные примеси (семена сорняков, половинки зерен), а также длинные зерна овса и овсюга. Для очистки воздуха производственного помещения здесь также предусмотрен рукавный фильтр. Очищенное зерно разделяют на сорта по величине зерен на сортирующих ситах 17. Зерно I и II сортов проходит весы 20 и накапливается в бункерах 21 и 19, откуда затем расходуется на производство солода, а зерновые отходы из бункера 18 идут на другие нужды. Перед переработкой зерно пропускают через магнитный сепаратор, где отделяют металлические примеси.