Смекни!
smekni.com

Снижение степени загрязнения окружающей среды отходами переработки хлопка (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра водоснабжения и водоотведения

Пояснительная записка

к дипломному проекту на тему

Снижение степени загрязнения окружающей среды отходами переработки хлопка

Студент

Николаенко

Ирина

Александровна

Специальность 330200

Группа ИЗОС-2-2000

Руководитель

Дипломного проекта

Москвичева

Елена

Викторовна

Волгоград 2005


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Охрана окружающей среды

1.1 Особенности хлопковой пыли

1.2 Очистка запыленного воздуха

1.3 Методы очистки газов от механических примесей

2. Технологическая часть

2.1 Технологический процесс производства

2.2 Экологические аспекты очистки сточных вод

2.2.1 Характеристика сточных вод хлопчатобумажного комбината

2.2.2 Расчет ПДС загрязнений производственных сточных вод

2.2.3 Определение концентраций загрязнений смешанного стока

2.2.4 Очистка сточных вод хлопчатобумажного комбината

2.3 Очистка запыленного хлопком воздуха

2.3.1 Местный отсос пыли

2.3.2 Процесс обеспыливания воздуха на хлопкоперерабатывающих предприятиях

2.4 Получение гидроизоляционного кровельного материала из отходов переработки хлопка

2.5 Оценка экологичности технологического процесса

Заключение

Литература


Введение

На хлопкоперерабатывающих заводах перерабатывают ежегодные урожаи хлопка-сырца, получая хлопковое волокно, хлопковый линт, посевные и технические семена. Хлопкоперерабатывающие заводы организуют и осуществляют приемку, централизованную сушку, очистку хлопка-сырца, джинирование-отделение волокна от семян, очистку и линтерование хлопковых семян, очистку волокна от сорных и других примесей, обработку волокнистых отходов, прессование волокна, линта и волокнистых отходов в кипы, а также химическую обработку.

Заводы оснащены специальным технологическим оборудованием (сушильные агрегаты, очистительные машины для хлопка-сырца, джины, линтеры, очистители волокна, линта и хлопковых семян, сепараторы, конденсеры и др.), средствами механизации для внутрицехового и межцехового транспорта хлопка-сырца и готовой продукции (пневмотранспортные установки, винтовые и ленточные конвейеры, элеваторы и др.), машинами для переработки волокнистых отходов и гидропрессовыми установками для прессования волокна, линта и волокнистых отходов.

0бщий комплекс работ превращения хлопка-сырца в готовую продукцию называетсятехнологическим процессом первичной обработки хлопка и включает следующие процессы: сушку и очистку хлопка-сырца в сушильно-очистительном цехе хлопкозаготовительного пункта; подсушку и очистку хлопка-сырца от мелкого и крупного сора в очистительном цехе хлопкоперерабатывающего завода; джинирование и волокноочистку, линтерование хлопковых семян и линтоочистку; переработку волокнистых отходов; упаковку волокна, линта и волокнистых отходов в кипы в главном корпусе завода.

При осуществлении технологического процесса первичной обработки хлопка-сырца должны быть обеспечены сохранение природных физико-механических свойств хлопкового волокна и семян и выпуск их в соответствии с Государственными стандартами и без потерь. Решающим фактором в выполнении этой задачи является правильное построение процесса первичной обработки хлопка-сырца.

Технологическим процессом предусматривается использование комплекса машин, установленных по определенным схемам, и работа их согласно строго установленным режимам в зависимости от состояния и качества исходного хлопка-сырца и вырабатываемой продукции.

В зависимости от характеристики исходного материала первичная обработка его на хлопкоперерабатывающем заводе осуществляется по регламентированной схеме технологического процесса, разработанной на основе опыта передовых предприятий, а также результатов научно-исследовательских работ, направленных на улучшение и развитие техники и технологии производства.

Регламентированный технологический процесс первичной обработки хлопка предназначен для обеспечения правильной организации производства, начиная от приемки, комплектования, хранения хлопка и кончая переработкой и выпуском продукции, отвечающей требованиям Государственных стандартов.

Основным показателем совершенства технологического процесса является общий очистительный эффект, который достигается в результате эффективной обработки хлопка на всех машинах, включенных в цепь работающего технологического оборудования.

В технологическом процессе первичной обработки хлопка, кроме основной продукции — хлопкового волокна, получают большое количество волокнистых отходов (улюк волокнистый, волокно хлопковое регенерированное, пух хлопковый), из которых в результате переработки извлекают волокнистые материалы, пригодные в качестве сырья для другой промышленности.

Производство переработки хлопка является вредным для окружающей среды. В дипломном проекте предлагается использовать отходы переработки хлопка для получения кровельной мастики.

На Камышенском ХБК вывозятся на полигон 250-300 т/год хлопкоотходов, представляющих собой ценный компонент природного происхождения. Продукты деструкции хлопка безвредны для окружающей среды. Отходы хлопка, которые образуются в результате очистки воздуха производственных помещений целесообразно использовать для получения различных материалов. Изложенный материал подтверждает актуальность и целесообразность данного дипломного проекта, цель которого заключается в снижении антропогенного воздействия на окружающую среду отходов переработки хлопка и дальнейшего их использования.


1. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Мероприятия по охране окружающей среды направлены на рациональное использование природных ресурсов, предупреждение вредного влияния результатов хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека.

При решении задач снижения загрязнений природной среды главным является создание и внедрение безотходных технологических процессов, экономичных методов очистки промышленных и бытовых сточных вод, воздуха и твердых отходов, переход в промышленном производстве на маловодные технологические процессы и замкнутое водопотребление.

Технологический процесс первичной обработки хлопка сопровождается значительным выделением пыли из технологических и транспортирующих машин в производственные помещения и атмосферу. Оседая, пыль загрязняет производственные помещения и территорию завода, создает неблагоприятные условия для работы людей и оборудования. Норма запыленности воздуха в производственных помещениях хлопкоочистительного завода - не более 10 мг/м3, а отработавшего воздуха, выбрасываемого в атмосферу,- 150 мг/м3. Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий производится обеспыливание производственных помещений и отдельных пылевыделяющих установок. Перед выбросом отработавшего запыленного воздуха в атмосферу его также очищают от пыли.

1.1 Особенности хлопковой пыли

Пыль, выделяющаяся из хлопка-сырца, состоит из органической и минеральной фракций. Органическая фракция представляет собой раздробленные частицы куста или коробочек хлопчатника и массу мелких коротких волокон.

Минеральная фракция пыли состоит из земли, песка и других посторонних примесей, которые попадают в хлопок-сырец во время уборки урожая и в период его транспортировки и хранения.

В начале технологического процесса, при транспортировке и очистке хлопка-сырца от сорных примесей, из него в основном выделяется и загрязняет воздух минеральная пыль, а в конце технологического процесса, особенно при линтеровании и трамбовании, выделяется пыль органического происхождения.

В отработавшем воздухе системы пневматического транспорта хлопка-сырца пыль содержит от 10 до 20% органических и 80—90% минеральных частиц. В конце технологического процесса у линтеров при выбросе отработавшего воздуха из конденсеров содержание органической фракции пыли доходит до 80—90%.

Запыленность воздуха, отходящего от технологического оборудования в производственных цехах, зависит от сорта, влажности и засоренности хлопка-сырца; при переработке хлопка-сырца низких сортов выделение пыли наиболее интенсивна. В табл. 1.1 приводится примерный состав пыли, выделяющейся с воздухом при пневматической транспортировке хлопка-сырца (III сорт ручного сбора, разновидности 108-Ф, кондиционной влажности и засоренности от 1,3 до 3,5%).

Таблица 1.1 - Дисперсный состав пыли

Крупность частиц μ 0-50 50-70 70-90 90-160 160-190 190-250 250-500 500-1000 1000и более
Содержание в пыли частиц данной крупности,% 3 12 9 5 4 11 12 9 3

Данные о количестве и запыленности отработавшего воздуха, выделяемого основным технологическим оборудованием, приведены в табл.1.2

Таблица1.2- Количество и запыленность воздуха, выделяемого от основного технологического оборудования

Оборудование Количество воздуха, выбрасываемого в атмосферу, м3 Запыленность воздуха, мг/м3
Вентилятор пневмотранспортной установки 4,5-7 4000-12000
Батарейный конденсер для 2-х джинов 3,2 500-2000
Батарейный конденсер для 4-х джинов 6,4 500-1500
Конденсер:
для пяти линтеров 5,0 800-2000
для шести линтеров 6,0 800-2000
для семи линтеров 7,0 800-2000
Пневматический семяочиститель 1,5 300-800

1.2 Очистка запыленного воздуха