Смекни!
smekni.com

Современный экологический кризиз (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

Сущность современного экологического кризиса

Принципы и пути преодоления экологического кризиса

Экологическая среда и условия жизни

Влияние состояния среды на здоровье людей

Заключение

Список литературы


Введение

Человечество вступило в 20 век с грузом опасных тенденций во всемирном развитии, существование которых грозит разрушением мировой цивилизации, уничтожением человечества.

У современных людей наука вызывает не только восхищение и преклонение, но и опасения. Загрязнение атмосферы, катастрофы на атомных электростанциях, повышение радиоактивного фона в результате испытаний ядерного оружия, «озонная дыра» над планетой, исчезновение многих видов растений и животных – эти и другие экологические проблемы люди склонны объяснять самим фактом существования науки. Но дело не в науке, а в том, в чьих руках она находится, какие социальные интересы за ней стоят и т.д.

Экономическое развитие, диктуемое потребностями быстро возрастающего населения планеты, в условиях современных ресурсоёмких технологий приводит к изменению её облика и причиняет невосполнимый ущерб биосфере. Учащающие стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы со всё большим количеством жертв сопровождаются беспощадной эксплуатацией природных ресурсов и беспрецедентным по своим масштабам загрязнением окружающей природной среды.

Будущее человечества, зависит от осознания альтернативы: либо неизбежная гибель – при сохранении господствующей техносферой концепции развития общества; либо осознание зависимости человека от биосферы, определение его места в ней и в результате – смещение акцентов и общественных приоритетов в пользу биосферной концепции развития. Нарастание глобальных проблем порождает вопрос: Способна ли наука помочь человеку избавиться от того зла, которое несёт в себе современная цивилизация?

Наука – это социальный институт, и он тесно связан с развитием всего общества. Сложность, противоречивость современной ситуации в том, что наука безусловно причастна к порождению глобальных, прежде всего экологических, проблем цивилизации; в то же время без науки, без дальнейшего её развития решение этих проблем в принципе не возможно. Это значит, что роль науки в истории человечества постоянно возрастает. Первый шаг к решению этой проблемы – вовлечение природы как равноправного партнёра в экономические отношения с человеком.

Сущность современного экологического кризиса

Начиная со средины 20 века рост потребностей человека и его производственной активности привёл к тому, что масштаб возможного воздействия человека на природу стали соизмеримы с масштабами глобальных природных процессов. В результате труда человека создаются каналы и новые моря, исчезают болота и пустыни, перемещаются огромные массы ископаемых пород, синтезируются новые химические материалы. Преобразующая деятельность современного человека распространяется даже на дно океана и космическое пространство.

Однако всё возрастающее влияние человека на окружающую среду порождает сложные проблемы в его взаимоотношениях с природой. Неконтролируемая и непредсказуемая деятельность человека стала оказывать отрицательное воздействие на ход природных процессов, вызывать резко негативные необратимые изменения окружающей среды, так и биологической природы самого человека.

Это касается буквально всей среды – атмосферы, гидросферы, недр, плодородного слоя; гибнут животные и растения, разрушаются и исчезают биоценозы и биогеоценозы; растёт заболеваемость людей. При этом неуклонно увеличивается численность населения земного шара. (Примерно в 2025 г., согласно новейшим математическим модулям, рост населения резко устремится к бесконечности.)

Вывод напрашивается сам собой: человечество неумолимо идёт к экологической катастрофе – истощению энергетических, минеральных и земельных ресурсов, гибели биосферы, а возможно, и самой человеческой цивилизации. Поэтому возникла необходимость защиты среды обитания человека от его же воздействия на неё.

Итак, современная цивилизация находится в состоянии глубочайшего экологического кризиса. Это не первый экологический кризис в истории человечества, но он может стать последним.

Исчезновение растительных и животных видов, видового многообразия, генофонда флоры и фауны Земли, причём животные и растения исчезают, как правило, не в результате их непосредственного истребления человеком, а вследствие изменения среды обитания. С начала 1980-х гг. ежедневно вымирает один вид животных, а еженедельно – один вид растений. А каждый из видов является неповторимым, уникальным результатом эволюции, протекавший много миллионов лет. Скорость исчезновения видов увеличивается. Вымирание угрожает тысячам видов животных и растений. Наметилась

чёткая тенденция всё более интенсивной эксплуатации и истощения запасов рыбных ресурсов. Многие виды промысловых рыб уже пострадали от перевылова.

Человечество обязано сохранить и передать потомкам биологическое разнообразие Земли, и не только потому, что природа прекрасна и восхищает нас своим великолепием. Есть ещё более значимое основание: сохранение биологического разнообразия является непременным условием жизни самого человека на Земле, поскольку устойчивость биосферы тем выше, чем больше составляющих её видов.

Исчезновение лесов (особенно тропических) со скоростью несколько десятков гектаров в минуту. За последнее десятилетие 20 века утрачено около 100 млн. га лесов планеты. Многие из сохранившихся лесных систем деградировали или стали фрагментарными. Постоянно нарастают потери леса из-за пожаров.

Это влечёт за собой, в частности, эрозию почв, уничтожение верхнего плодородного слоя земли, опустынивание Земли. Кроме того, леса – главные поставщики кислорода в атмосферу посредством фотосинтеза. В настоящее время баланс прихода и расхода кислорода отрицательный. Уже ¼ суши лишена естественного растительного покрова. Большие площади коренных биогеоценозов заменены вторичными, более упрощенными и однообразными, с заметно пониженной продуктивностью.

Под сильным сельскохозяйственным воздействием находится около 50% поверхности суши, причём каждый год не менее 300 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель поглощается урбанизацией. Площадь пашни в расчёте на одного человека из года в год сокращается. Продолжается деградация земель, особенно в развивающихся странах, где не удаётся сдерживать техногенное опустынивание.

Истощение природных ресурсов. Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд. т различных пород. Для жизнедеятельности одного человека в современной цивилизации в год необходимо 200 т различных твёрдых веществ, которые он с помощью 800 т воды и 1000 Вт энергии превращает в продукты своего потребления. При этом человечество живёт за счёт не только эксплуатации ресурсов современной биосферы, но и невозобновляемых продуктов былых биосфер (нефть, уголь, газ, и т.п.). По самым оптимистическим оценкам, существующих запасов таких природных ресурсов человечеству хватит ненадолго: нефти примерно на 30 лет; природного газа на 50 лет; и т.д. Но и возобновляемые природные ресурсы становятся невозобновляемыми, поскольку условия их воспроизводства коренным образом изменяются, они доводятся до крайнего истощения или полного уничтожения, т.е. все природные ресурсы на Земле конечны.

Природа богата и щедра, однако надо рационально использовать ее ресурсы, чтобы она могла не утрачивать, а наращивать свое богатство на радость людям. Необходимо научиться понимать её целостный, комплексно согласованный во всех частях характер и действовать с учётом зависимостей между её факторами и компонентами.

Непрерывный и бурный рост энергетических затрат человечества. Расход энергии (в ккал / сутки) на одного человека в первобытном обществе был примерно 4000, в феодальном обществе – 12 000, в индустриальной цивилизации – 70 000, а в развитых постиндустриальных странах достигает 250 000 (т.е. выше в 60 раз и более, чем у наших предков) и продолжает возрастать. Однако этот процесс не может продолжаться долго: атмосфера Земли разогревается, что может иметь самые непредсказуемые неблагоприятные последствия (климатические, географические, геологические и др.).

Загрязнение атмосферы, воды, почвы. Источником загрязнения атмосферы являются прежде всего предприятия чёрной и цветной металлургии, тепловые электростанции, автомобильный транспорт, сжигание мусора, отходов и др. Их выбросы в атмосферу содержат оксиды углерода, азота и серы, углеводороды, соединения металлов, пыль. В природе за счёт жизнедеятельности растений и животных происходит непрерывный круговорот углерода. В ходе его углерод из органических соединений постоянно переходит в неорганические, и наоборот. На круговорот углерода существенное влияние оказывает сжигание топлива. При этом в атмосферу выбрасывается такое огромное количество углекислого газа и пыли, что это может привести к изменению климата на Земле. Углекислый газ атмосферы свободно пропускает на Землю излучение Солнца, но задерживает излучение Земли, результатом чего является так называемый парниковый эффект – слой углекислого газа играет ту же роль, что стекло в теплице. А увеличение его содержания в атмосфере может стать причиной потепления на Земле, привести к таянию полярных льдов и вызвать катастрофическое повышение уровня Мирового океана.

Увеличение содержания в атмосфере углекислого газа обуславливает образование «кислотных дождей», вызывающих рост кислотности водоёмов, гибель их обитателей. Под губительным действием оксидов серы и азота разрушаются строительные материалы, памятники архитектуры.

Выхлопные газы автотранспорта наносят огромный урон жизнедеятельности животных и растений. Даже при незначительных концентрациях в воздухе угарный газ оказывает вредное воздействие на здоровье (вызывает головную боль, головокружение, тошноту, снижает умственную деятельность, действует на обмен веществ и т.д.).