Смекни!
smekni.com

Современный экологический кризис (стр. 1 из 2)

ПЛАН

1 Современный экологический кризис: причины, проявления и пути разрешения

1.1 Понятие экологической проблемы, сущность, философский смысл

1.2 Условия и причины возникновения глобального экологического кризиса

1.3 Особенности современного экологического состояния в Беларуси

1.4 Научные, социально-философские и этические аспекты изучения и разрешения экологических проблем

1 СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС: ПРИЧИНЫ, ПРОЯВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ

1.1 Понятие экологической проблемы, сущность, философский смысл

Природа – это интуитивно ясное и в то же время трудно определяемое в силу его многозначительности понятие. В широком смысле природа – это все сущее во всем многообразии его проявления. В таком понимании «природа» по содержанию совпадает с такими понятиями как Вселенная, Космос, материя. Именно это значение природы является предметом философского анализа.

Понимание природы в узком смысле может быть рассмотрено в двух аспектах. Первый – природа как совокупность естественных условий существования человека и человечества. Второй – природа как совокупность объектов изучения естествознания.

Значительную роль в утверждении современного подхода к природе сыграли: экология, концепции биосферы, ноосферы, принцип коэволюции человека и природы. Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой; о допустимых технических воздействиях на природную среду обитания человека. Экология изучает разнообразные связи на уровне «организм-среда», но особое внимание уделяет положению человека в экосистеме; антропогенным воздействиям на биосферу; взаимоотношениям общества и природы; формированию системного экологического мышления, экологической культуры, и другим глобальным проблемам современности.

К глобальным проблемам современности относят экологические, демографические, проблемы кризиса культуры, проблемы войны и мира. Основными причинами глобальных проблем является усиленный рост потребностей человечества, возросли масштабы технических средств воздействия обществ анна природу, истощение природных ресурсов.

Глобальные экологические проблемы сосредоточены в системе отношений «человек-общество-биосфера». Они требуют от ученых и предпринимателей повышения ответственности за последствия и результаты их деятельности, а также усиления контроля со стороны государства, правительственных структур за осуществление предполагаемых проектов и разработок. Реакцией науки на глобальную экологическую проблему стало создание новой отрасли – социальной экологии. Она направлена на изучение экстремальных ситуаций, выяснение факторов, обуславливающих экологический кризис и поиск оптимальных путей выхода. Следовательно, отчетливо видно, что экологическая проблема занимает значительное место в жизни и существовании человечества. Поскольку экологически беззаботный режим в настоящее время мыслится недопустимым. Именно несоблюдение принципов и режимов природопользования, стремительное развитие технологий и составляют саму экологическую проблематику.

Необходимо также определить и философский смысл экологической проблемы, почему такая наука как философия изучает проблему экологии. А смысл в том, что философия сама по себе система, состоящая из идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру. А экология - это самое непосредственное человеческое отношение к природе, к миру в целом. Поэтому философия через свои идеи направляет мысль человека так, чтобы у него усовершенствовалось своеобразное экологическое сознание, так необходимое для предотвращения глобальных экологических проблем. Философия формирует в подсознании людей экологическую культуру, которая является основой, базисом для правильного восприятия и использования человеком того, что предоставлено природой. А при правильном мышлении и правильных действиях в отношении экологии и природы в целом не будет возникать вопрос экологической проблемы.

Таким образом ученые во всеуслышание заявляют о глобальных проблемах современности, к которым относят проблемы, охватывающие систему «мир-человек» в целом и которые отражают жизненно важные факторы человеческого существования. Глобальные проблемы имеют не локальный, а всеохватывающий планетарный характер. От их решения зависят предотвращение глобального кризиса современной цивилизации, жизнедеятельность общества, судьба человечества, состояние природной среды, социальный прогресс.

1.2 Условия и причины возникновения глобального экологического кризиса

Противоречие между безграничными потребностями развития общества и ограниченными возможностями биосферы удовлетворять их – основная причина экологического кризиса, принявшего глобальный характер, что требует и всеобщих усилий по его устранению. Однако эгоизм сравнительно небольшой части населения Земли сталкивается с интересами остальных людей. В конце ХХ – ХХIв. каждый человек, родившийся в «развитой» западной стране, использует в десятки раз больше ресурсов планеты, чем житель государств «третьего» мира. Такая модель развития ведет «к рискам и дисбалансам».

Многие зарубежные философы объясняют экологические трудности материальными причинами, недостаточно зрелым уровнем НТР, несовершенством технологий. Отсюда вытекает вывод о необходимости дальнейшего прогресса науки и техники, но без изменений в общественном строе свободного предпринимательства. Это концепция технократического оптимизма.

Использование новейших технических средств превратило человеческую деятельность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы. Ныне в хозяйственный оборот вовлечены громадные территории. Подсчитано, что человек эксплуатирует около 55% суши, использует 50% прироста леса, добывает около 150 млрд. т полезных ископаемых. Именно все это сказывается на характере протекания природных процессов. Современное индустриальное производство, которое привело к возникновению кризисных явлений жизни, обусловленных отрицательными последствиями НТР. Следует отметить, что также к числу отрицательных последствий НТР относится накопление ядерного оружия, терроризм и др. Ведь если возникнет ядерная война, то это приведет к гибели миллионов людей, к уничтожению всей жизни на нашей планете.

Одна из главных причин экологического кризиса усматривается в том, что окружающая среда из вещно-предметной становится информационно-знаковой. Естественное при этом вытесняется искусственным, для которого природа является материалом, а отношения с ней приобретают преимущественно функциональную форму, форму деятельности. Но кроме ответа на вопрос «Как изменять мир, природу?», необходимо думать о том, зачем и всегда ли это надо делать, а если делать, то как?

Причина экологических трудностей усматривается и в духовной сфере, в области мировоззренческого отношения к природе (Печчеи, Уайт). Указывается, что для преодоления экологического кризиса необходимо совершенствование морали и экологического сознания человека.

Таким образом глобальный экологический кризис свидетельствует о саморазрушении мира, созданного человеком, он деструктивно сказывается на жизни, здоровье и психике, составляющих общество индивидов. Выход из кризисного состояния предполагает ликвидацию социальных антагонизмов, активизацию международной деятельности, направленной на введение в жизнь юридических мер природопользования, мер по достижению глобального равновесия.

1.3 Особенности современного экологического состояния в Беларуси

Экологическое состояние в Беларуси имеет свои особенности. В результате ухудшения экологической обстановки в Республике Беларусь около 3 млн. человек постоянно ощущают воздействие поступающих в атмосферу вредных веществ, в 5 и более раз превышающих их предельно допустимые концентрации. Кроме того, около 2 млн. человек проживают на территориях радиоактивного загрязнения и подвергаются воздействию радиации, а значительная часть страны подвергается этому воздействию в связи с переносом радиоактивных веществ с атмосферным воздухом, водой, продуктами питания и др.Таким образом, большинство населения страны находится в зонах повышенной экологической безопасности. Характерными признаками этих зон являются наличие аварийно опасных производств, подверженность стихийным бедствиям и высокие показатели заболеваемости и смертности.

Огромное влияние на экологическое состояние страны оказала катастрофа на Чернобыльской АЭС. Эта авария является самой тяжелой и трагической из всех 26 произошедших к тому времени (26 апреля 1986г.) подобных аварий в мире. На долю Республики Беларусь пришлось около 70% загрязненной радионуклидами территории Европейской части бывшего СССР. Под радиации оказалось 23% территории республики, где до переселения проживало свыше 2,2млн. человек, расположено 53 города и около 4 тыс. населенных пунктов. Вследствие выпадения большого количества радиоактивных долгоживущих элементов из сельскохозяйственного оборота минимум на 30 лет выбыло 265 тыс. га сельхозугодий. Загрязнение леса выявлено на 25% лесного фонда страны, на котором в течение многих десятилетий невозможно обычное ведение лесного хозяйства и многоцелевое использование леса.

Не радует ситуация и с атмосферным воздухом. За последние годы в воздушное пространство Республики Беларусь в среднем за год выбрасывается около 2100 тыс. т загрязняющих веществ. Основными источниками этих выбросов являются автотранспорт, объекты энергетики и промышленные предприятия. Большая их часть продуцирована передвижными источниками, преимущественно автотранспортом – 80%. На долю стационарных источников приходится около 20% суммарных выбросов. Распределение выбросов на территории Беларуси неравномерно. Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферу на территории Минской и Витебской области. Ежегодно на территорию Беларуси в среднем выпадает около 300 тыс. т серы, 114тыс. т окисленного азота 82тыс. т восстановленного азота.