Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 3 из 3)

б)платежные ссуды. Суть платежных кредитов, в том что заемщик предоставляет банку поступающие к нему расчетные документы и ссудные средства поступают непосредственно на оплату данных документов.

6)в зависимости от способов погашения:

а)кредиты, погашаемые единовременно.

б)кредиты, погашаемые в рассрочку.

7)в зависимости от процентной ставки:

а)кредиты с фиксированной процентной ставкой

б)кредиты с плавающей процентной ставкой

8)в зависимости от размера

а)мелкие кредиты

б)средние кредиты

в)крупные кредиты


43. Понятие валютных операций

Валютные операции- определенные действия, связанные с валютными ценностями: 1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; 2)ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей; 3)осуществление международных денежных переводов; 4) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

Валютные операции резидентов РФ могут осуществляться без ограничений, т.е. без специального разрешения ЦБ РФ. К валютным операциям относятся:

-привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования или срочные)

-размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет

-открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц

-осуществление расчетов по поручению юридических и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам

-инкассация денежных средств, платежных и расчетных документов, векселей, кассовое обслуживание юридических и физических лиц

-купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах

-привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов

-выдача банковских гарантий.


44. Понятие валюты

Валюта- находящееся в обращении, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащих обмену рубли РФ в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка и монет; средства в рублях на счетах в кредитных организациях в РФ; средства в рублях на счетах в кредитных организациях за пределами РФ, по соглашению, заключенному Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

45. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Виды ценных бумаг:

-акции

-облигации

-чеки

-векселя

-депозитные и сберегательные сертификаты

-производные ценные бумаги

46. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации

Правовой основой банковской деятельности ,защищающей интересы населения и банковских структур, являются ФЗ от 03.02.1996г. №17-ФЗ ( в редакции от 21.03.2002г. №31-ФЗ) "О банках и банковской деятельности" и ФЗ от 27.06.2002г.№86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации".