Смекни!
smekni.com

Социальная экология (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Проблема комплексности социальной экологии

2. Проблемы методологии природоохранной деятельности

3. Основные направления охраны окружающей среды

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы охраны окружающей среды чрезвычайно велика. Нужно отметить, что само это понятие достаточно ново, если смотреть с позиции истории природопользования человечества. Цель нашей работы - рассмотреть наиболее общие, методологические вопросы природоохранной деятельности. Задачи, поставленные в работе, это: определить основные методы охраны окружающей среды, а также направления природоохранной деятельности.

Состояние окружающей нас на Земле среды, прежде всего качество воздуха, вод и почв, с незапамятных времен тесно связано с человеческой деятельностью. Незначительные изменения среды, сначала в ограниченных по времени и площади масштабах, отмечались уже в те времена, когда наши предки основали первые постоянные поселения. Проблема качества окружающей среды возникла многие столетия спустя – во времена бурного развития промышленности и роста крупных городов. Человечество неумолимо подходит к роковой черте, когда само его существование поставлено под вопрос. Еще не так давно густые облака дыма из заводских труб, реки с жидкостью, лишь отдаленно напоминающей воду из колодцев или горных потоков, обширные отвалы породы на месте некогда урожайных полей считались неизбежными спутниками процветающего общества и чуть ли не единственными признаками благосостояния.

Переоценка началась недавно – во второй половине XX столетия. Рост населения и развивающаяся стремительными темпами промышленность настолько сильно влияют на качество воды, воздуха, почв, и притом в глобальном масштабе, что состояние окружающей среды угрожает устойчивому существованию многих растительных и животных сообществ в экосистеме и может представлять угрозу для человечества.


1. Проблема комплексности социальной экологии

Социальная экология (социоэкология) – наука, сформировавшаяся в 70 80 гг. прошлого столетия. Ее предмет – взаимоотношения общества и природы; основная задача – гармонизация этих отношений. Если гармония будет достигнута, то существующая ныне социоприродная система фактически будет представлять новое состояние биосферы, которому В. И. Вернадский дал определение как «ноосфера» (от греч. noos – разум). Исходя из этого, социальную экологию можно назвать учением о ноосфере, о путях и способах ее целенаправленного формирования. В социальной экологии речь идет о природных условиях существования человеческого общества (социальных систем), способного воздействовать на природную среду таким образом, что возникает «вторая природа». Именно на таких исследованиях сформировалась система экологических стандартов, на которых базируется контроль за состоянием окружающей среды, формируются экономические и правовые основы природопользования[1].

Связи науки об охране окружающей среды с другими науками разнообразны Ученые — представители разнообразных наук занимаются вопросами охраны окружающей среды. Научные основы охраны живой природы базируются на данных экологии и особенно биоценологии, поэтому экологи стали занимать заметное место в развитии научных принципов охраны окружающей среды, нередко рассматривая охрану окружающей среды как прикладную экологию.

Специфичность науки об охране окружающей среды заключается в охвате исследованием большого разнообразия явлений в природе и обществе, в необходимости использования для построения выводов и вскрытия данных всех наук. Эти ее особенности делают охрану окружающей среды комплексной наукой. По существу все социальные и естественные науки предоставляют ей факты и обобщения, необходимые для построения природоохранных выводов. Помимо биологии и экологии тесная связь у охраны окружающей среды существует с астрономией, географией, геологией, геомедициной, физикой, математикой, химией, сельскохозяйственными и техническими науками.

В исследования по охране окружающей среды, особенно в 80— 90-х годах XX столетия, включились социологи, экономисты, философы. Необходимость охраны окружающей среды вызвана в первую очередь производственной деятельностью человека, следовательно, изучению подлежат причины, вызывающие изменения в природе. Это относится к области гуманитарных наук.

На основании отмеченных положений и правил можно сделать заключение, что охрана окружающей природной среды должна быть комплексной. Охраняться должна не сумма отдельных природных ресурсов, а природный комплекс, включающий различные компоненты, соединенные естественными связями, сложившимися в процессе длительного исторического развития.

2. Проблемы методологии природоохранной деятельности

Сложность, многоплановость и противоречивость экологической проблемы затрудняет разработку общечеловеческой стратегии экологического поведения, тормозит процесс выработки наиболее приемлемого пути развития общества в эпоху НТР. Можно выделить три составляющие экологической проблемы: биологическую, техническую; социально-экономическую[2]. Но отдельных аспектов и направлений значительно больше. Это, во-первых, вопросы экономики, права, мониторинга, управления качеством окружающей среды и т. д. все больше возрастает значимость социально-экономического направления этого вопроса. Сложность его определяется объективной неоднозначностью самого процесса взаимодействия общества и природы. Здесь переплетаются законы развития природы и общества, сталкиваются биологические интересы природы и социальные требования общества.

В конце 1970-х годов был выдвинут тезис о том, что нет науки, которая могла бы совершенно игнорировать задачи охраны природы и рационального природопользования. Сейчас вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования активно занимаются такие науки, как география, экономика, физика, химия, биология, история, математика и многие другие[3]. Естественно, при этом они используют свою научную методологию.

Методологической основой социальной экологии служит диалектико материалистический метод исследования всех процессов и явлений, происходящих в природе и обществе, а ее своеобразным стержнем стала экономика природопользования.

Среди методов, которые использует охрана окружающей среды, один из важнейших — правовое регулирование деятельности людей, которая может нанести вред природе. Это уже вопросы юридической науки.

Таким образом, заострим еще раз внимание на том, что идеи охраны окружающей среды проникают во многие отрасли народного хозяйства и она стала непременным разделом разнообразных наук[4].

Из закона всеобщей взаимосвязи вытекает ряд положений, имеющих важное значение дела охраны окружающей природной среды.

Первое положение сводится к тому, что все явления природы имеют множественное значение и должны оцениваться со всех точек зрения. К каждому явлению следует подходить с учетом интересов разных отраслей производства и сохранения восстановительной силы самой природы. Так, лес рассматривается в первую очередь как источник древесины и химического сырья. Однако леса имеют водорегулирующее, почвозащитное, климатообразующее значение. Лес важен как место отдыха людей. В этих случаях промышленное значение леса отодвигается на второй план.

Река для одних представляется удобным средством транспорта, для других лишь сточной канавой для отработанных вод промышленности. Гидроэнергетики считают, что воды «бесполезно» стекают в море, если на реке не сооружена электростанция. Каждый судит со своей точки зрения и стремится использовать реку по-своему. Между тем река имеет многие и другие значения. Реки стекают не бесполезно, а доставляют в море биогенные вещества, обеспечивая тем самым богатство в них органической жизни, в том числе и богатство промысловой рыбы.

Второе положение заключается в необходимости строгого учета местных условий при использовании и охране природного ресурса. Его называют правилом региональности. Особенно это касается использования водных и лесных богатств. Нет ничего более губительного, чем интенсивное расходование ресурса, где он дефицитен, на основании того, что в других местах этот ресурс находится в избытке.

Третье положение, вытекающее из взаимной связи предметов и явлений в природе, состоит в том, что охрана одного объекта природы означает одновременно охрану и других объектов, тесно с ним связанных.

3. Основные направления охраны окружающей среды

Охрана окружающей среды, осуществляемая человеком с древнейших времен, постепенно развивалась и совершенствовалась. Расширялись и усложнялись и цели охраны окружающей среды. Если прежде основным мотивом природоохранительных мероприятий была забота о материальном благополучии, то в настоящее время цели охраны окружающей среды стали более широкими и разнообразными.

Можно выделить следующие основные аспекты, или направления охраны окружающей среды: социально-политический, правовой, эколого экономический, социально-гигиенический, технико-технологический, воспитательный, эстетический и научно-познавательный.

Социально-политический аспект при наличии разных социальных систем связан с решением проблемы охраны окружающей природной среды в масштабах всего человечества. Возникновение социально-политической проблемы обусловлено объективными факторами, во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнение природной среды невозможно удержать в территориальных границах страны, где это происходит, во- вторых, каким бы мощным экономическим и научно-техническим потенциалом ни обладала отдельная страна, она не может полностью решить такую сложную и многогранную проблему. Потребовалось принятие необходимых мер не только на национальном, но и на международном уровне.