Смекни!
smekni.com

Сравнение некоторых показателей качества питьевой воды в г. Южно-Схалинске (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КАФЕДРА БИОЛОГИИ

КАФЕДРА ХИМИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«СРАВНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА»

Студент V курса, 511 группы,

Специальность «биология

с доп. спец. химия» Талонина Максима Викторовича

Научный руководитель,

к.х.н., доцент кафедры

химия Г.Н. Зарецкая

Рецензент

Допущена к защите: Защита состоялась:

«___»______________2007 г. «___»______________2007г.

Зав. кафедрой химии, Оценка_____________

к.х.н. С.И. Рогожников Председатель ГАК

Южно-Сахалинск 2007


Содержание

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ степени токсичности и патогенеза металлов (Обзор литературы)

1.1 Корреляция ряда физических, химических, физико-химических свойств с токсичностью металлов

1.2 Токсичность комплексных соединений металлов

1.3 Сравнительная токсичность металлов в виде катионов-анионов

1.4 Всасывание, транспорт и распределение металлов

1.5 Краткая характеристика патогенеза некоторых металлов

1.5.1 Кадмий

1.5.2 Ртуть

1.5.3 Свинец

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Состояние качества питьевой воды в г.Южно-Сахалинске на начало 2004 года

2.2 Характеристика районов г. Южно-Сахалинска в которых происходило исследование качества питьевой воды

2.3 Отбор проб воды для санитарно-химического исследования. ГОСТ 4979 69 от 1 февраля 2001 года

2.4 Метод инверсионной вольтамперометрии

2.4.1 Приготовление вспомогательных растворов для измерения концентрации ионов металлов в пробах питьевой воды

2.4.2 Подготовка проб питьевой воды

2.4.3 Проверка электрохимической ячейки

2.4.4 Наименование основных операций выполнения измерений массовой концентрации ионов

2.4.5 Обработка результатов измерений

2.4.6 Очистка электродов.

2.5 Определение общей жесткости воды методом комплексонометрического титрования

2.6 Санитарно-гигиеническое нормирование веществ в водной среде

2.7 Расчет индекса загрязнения вод

Глава 3 Определение некоторых показателей качества питьевой воды в различных районах г.Южно-Сахалинска и их сравнительный анализ

3.1 Показатели качества питьевой воды в различных районах г.Южно-Сахалинска представленные в таблицах 7-11

3.2. Сравнительный анализ индекса загрязнения вод в различных районах г.Южно-Сахалинска за период с 2004-2006 г

Заключение

Литература


Введение

«Вода! У тебя нет ни вкуса,

ни цвета, ни запаха, тебя невозможно

описать…

Нельзя сказать, что ты необходима

для жизни, ты сама жизнь…

Ты самое большое богатство в мире».

Антуан де Сент-Экзюпери

Воды, находящиеся на поверхности планеты (материковые и океанические), образуют геологическую оболочку, называемую гидросферой. Гидросфера находится в тесной связи с другими сферами Земли: литосферой, атмосферой и биосферой. Водные пространства – акватории – занимают значительно большую часть поверхности земного шара по сравнению с сушей. По современным данным, акватория мирового океана составляет 70,8%, однако 95% её сосредоточено в морях и океанах, 4% - во льдах Арктики и Антарктики, 1% составляет пресная вода рек и озёр. Кроме того, большие запасы воды имеются в толще Земли – это так называемые подземные воды.

Вода постоянно находится в движении, перемещаясь с течениями рек и морей, а также испаряясь с поверхности водоёмов и выпадая затем в виде атмосферных осадков. Она аккумулирует тепло, влияет на распределение солнечной энергии на Земле и образование различных по климатическим особенностям районов. Вода водоёмов способна самоочищаться и обеззараживаться. Это сложный физико-химический процесс.

Вода жизненно необходима. Она нужна везде – в быту, сельском хозяйстве и промышленности. Вода необходима организму в большей степени, чем всё остальное за исключением кислорода. Здоровый человек может прожить без пищи 3-4 недели, а без воды – лишь несколько дней.

Живой клетке вода требуется как для сохранения своей структуры, так и для нормального функционирования; она составляет примерно

массы тела. Вода помогает регулировать температуру тела, служит в качестве смазки, облегчающей движение суставов. Она играет важную роль в построении и восстановлении тканей тела.

При резком сокращении потребления воды человек заболевает, или его организм начинает хуже функционировать. Но вода нужна, конечно, не только для питья: она помогает также содержать человеку в хорошем гигиеническом состоянии своё тело, жилище и среду обитания.

Без воды невозможна личная гигиена, то есть комплекс практических действий и навыков, обеспечивающих защиту организма от болезней и поддерживающих здоровье человека на высоком уровне.

Общеизвестно, что экологические проблемы защиты окружающей среды и охраны здоровья человека в современной России стоят особенно остро. Известно также, что экологический фактор занимает второе место среди прочих, определяющий физиологическое благополучие человека (на первом месте образ жизни, на третьем – наследственность). Из выше названного экологического фактора, санитарно-гигиеническое состояние питьевой воды является одним из ключевых.

Нами предпринята попытка оценить качество питьевой воды с помощью высокочувствительного метода инверсионной вольтамперометрии, позволяющего определять содержание ксенобиотиков в сверхмалых концентрациях. В силу специфических особенностей данного метода возможно обнаружение лишь ряда тяжёлых металлов и некоторых неметаллов (As, Se). Не вошёл в эту работу и бактериологический анализ. Всё перечисленное не позволяет сделать оценку вполне объективной.

Кроме измерения массовой концентрации тяжелых металлов в пробах питьевой воды нами, также определена ее общая жесткость.

В ходе статистической обработки использовались данные лаборатории городской СЭС, но мы не имели возможности проверить все предоставленные нам сведения, тем не менее, мы постарались обобщить весь материал и на основании собственной исследовательской работы сделать вывод.

Целью данной работы явилось:

Выяснить, cсоответствует ли питьевая вода г.Южно-Сахалинска общесанитарным нормам, а также изучить динамику изменения индекса загрязнения вод(ИЗВ).

В задачи исследования входило:

1) выяснить степень очистки питьевой воды производимой на водоочистительных сооружениях горводоканала по сравнению с водой на неподведомственной ему территории.

2) на основе полученных данных обозначить меры по повышению качества питьевой воды.

Выражаем глубокую благодарность и признательность коллективам горводоканала и городской СЭС, а также заместителю начальника Сахалинской судебной лаборатории Котлярову Анатолию Емельяновичу, за предоставление данных и оказание помощи для написания этой работы.


Глава 1. Сравнительный анализ степени токсичности и патогенеза металлов (Обзор литературы)

1.1 Корреляция ряда физических, химических, физико-химических свойств с токсичностью металлов

Уже давно, еще в XIX веке, делались попытки связать токсическое действие металлов с отдельными их свойствами. Так, в 1882г. (Лужников, 1999) сопоставляли токсичность солей металлов в опытах на изолированном сердце лягушки и на рыбах. В этих опытах степень токсичности металлов, судя по действующим концентрациям растворов, и их атомные массы расположились в прямой зависимости.

Выяснилось, однако, что строгого соответствия между атомным весом и действующей концентрацией нет. Кроме того, токсичность одних и тех же металлов была неодинаковой в зависимости от объекта действия.Ученые пришли к заключению, что токсичность металлов не строго соответствует их атомному весу даже для металлов одного семейства. Например, палладий токсичнее платины (при сопоставлении действия их солей), цезий менее токсичен, чем рубидий, и т.д. На связь токсичности металлов с их атомным весом и на нарастание силы действия с увеличением атомного веса указывал также французские исследователи 1892г. (Ольгин, 1993).Тем не менее, имеется тенденция к увеличению токсичности с увеличением атомного веса, хотя есть и явные исключения, например бериллий, медь. Последняя для многих клеток много токсичнее, чем такие металлы, как барий, стронций и др., несмотря на меньший атомный вес. Различна и сила действия железа в двух- и трехатомном состоянии, несмотря на одинаковый в обоих случаях атомный вес элемента, что также говорит против преимущественного значения атомного веса для токсичности металлов.

В 1948г. Николаев Е.М. анализируя и суммируя литературные данные о связи ядовитого действия металлов с их атомным весом, не нашел достаточно убедительных доказательств существования общей закономерности увеличения токсичности с ростом атомной массы. Другие авторы видели связь действия металлов с их атомным весом в том, что по мере увеличения последнего в данной группе элементов уменьшается их содержание в животном организме и увеличивается токсичность.Это отмечали В.И.Вернадский и А.И. Войнар. Действительно, токсичность металлов с большой атомной массой, таких, как свинец, ртуть, золото, серебро и др., велика, а наличие их в животном организме либо оспаривается, либо очень невысоко.

В основу классификации элементов и периодической системы легли характеристики, вытекающие из самой природы элемента и его основного, «фундаментального», свойства. Таким свойством является положительный заряд атома.