Смекни!
smekni.com

Субъекты граждансого права в Республике Казахстан (стр. 1 из 3)

Содержание

· СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

· СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧСКОГО ЛИЦА

· ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Под физическими лицами в соответствии с гражданским кодексом РК относятся граждане Республики Казахстан, а также иностранные граждане, и лица без гражданства (ст.12 ГК РК).

Поскольку правовое регулирование предполагает наличие определенных качеств у субъектов той или иной отрасли права, в теории права выработалась такая категория как правосубъектность. Правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.

Правосубъектность включает в себя такие категории как правоспособность и дееспособность. Правоспособность - это признанная законом способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность является категорией абстрактной и неотчуждаемой, она возникает в момент рождения и прекращается со смертью физического лица. Статья 14 Гражданского кодекса специально посвящена содержанию правоспособности граждан. Она дает перечень только основных, наиболее значимых прав граждан, к которым относятся возможность иметь имущество на праве собственности, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за её границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на её территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные права. Хотя правоспособность признается в равной мере за всеми участниками гражданских правоотношений, способность гражданина иметь права не равна фактическому обладанию ими, а значит объем субъективных прав отдельного гражданина не равен объему прав другого физического лица, равен только объем возможностей иметь те или иные права. По общему правилу никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом (ст.27 п.1 ГК РК). Невозможен полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности. Существующие ограничения, обычно это ограничение свободы передвижения и лишения права заниматься определенным видом деятельности, носят временный характер и служат санкцией на совершение преступления или административного правонарушения.

В отличие от правоспособности, дееспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.17 п.1 ГК РК). Связано это с тем, что реальное приобретение и осуществление гражданских прав является волевым действием, что предполагает достижение определенного уровня психологической зрелости. Помимо достижения возрастного ценза полная дееспособность может возникнуть в двух случаях: если, законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, (гражданин не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со временем вступления в брак), и при эмансипации. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства или суда, если один или оба родителя не согласны с этим, и дает физическому лицу все права и возможности совершеннолетнего. Условием для эмансипации является достижение 16-летнего возраста и работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Закон предусматривает постепенное расширение дееспособности несовершеннолетнего. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки исполняемые при самом их совершении. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Также они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с законодательными актами, и несут ответственность за вред, причиненный их действиями. При наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельного распоряжения своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными им объектами права интеллектуальной собственности.

Совершеннолетние граждане также могут быть ограничены в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Над такими гражданами устанавливается попечительство. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно. Кроме того попечители оказывают подопечным содействие с осуществлением прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в связи с чем над ним устанавливается опека. Психическая болезнь, меняет характер отношений человека с его социальным окружением, обязательно в той или иной мере сказывается на его способности разумно вести дела. Уход в мир своих переживаний, преувеличенная переоценка обстоятельств, не имеющих значение с точки зрения здравомыслящего человека, повышенная зависимость от окружающих, которые могут преследовать свои низменные цели, или, напротив, полный разрыв социальных связей с благожелательно настроенной средой - все это создает массу конкретных ситуаций, когда общество бывает обязано взять на себя заботы о жизненном статусе душевнобольного. Причем сделать это в форме, гарантирующей гражданину сохранность его прав. Все сделки от имени недееспособного гражданина совершает его опекун.

Опекуны и попечители, которыми могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, обязаны заботится о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Все сделки совершаются опекуном в интересах подопечного. Законом запрещены сделки опекуна, попечителя, их супругов и близких родственников с подопечным. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами - в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства. Попечительство над несовершеннолетними прекращается по достижении ими 18 лет. Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, над инвалидами. Попечитель над несовершеннолетним дееспособным гражданином осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении.

Регулирование гражданским отношений предполагает участие гражданина в правоотношениях. Однако, возможны такие случаи, когда человек длительное время отсутствует, а никаких сведений в месте его постоянного жительства нет. Попытки его отыскать также оказываются безрезультатными. Подобная ситуация составляет определенную трудность для лиц, связанных с исчезнувшим (родственников, деловых партнеров и др.). Если человек отсутствует значительный промежуток времени, он может быть официально признан безвестно отсутствующим или умершим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о нем (ст. 28 ч.1 ГК РК). В случае явки или обнаружения места пребывания лица, объявленного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Отсутствие гражданина или сведений о нем в месте его постоянного жительства в течение трех лет дает право заинтересованной стороне обратить в суд с иском о признании гражданина умершим. Этот срок может быть сокращен до 6 месяцев, если в момент исчезновения лица существовала реальная угроза его гибели. Последствия признания гражданина умершим такие же, как и в случае реальной смерти: расторжение брака, открытие наследства, выдача пособий иждивенцам, запись о смерти лица в книгах записей актов гражданского состояния и т.д. Днем смерти лица, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случаях объявления умершим лица, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем смерти этого лица день его предполагаемой гибели (ст. 31 ГК РК).

Одним из видов отношений, регулируемых гражданским законодательством, стал институт индивидуального предпринимательства. В соответствии с Гражданским кодексом РК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 19 п. 1 ГР РК). К предпринимательской деятельности гражданина, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий: