Смекни!
smekni.com

Управление охраной окружающей среды на муниципальном уровне (стр. 1 из 13)

Содержание

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Нормативно-законодательное регулирование реализации государственной экологической политики на муниципальном уровне

1.1. Цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии

1.2. Система принятия решений по управлению охраной окружающей среды

1.3. Основы совершенствования управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне

Глава 2. Основные направления работы по реализации государственной экологической политики на примере муниципального образования город Новый Уренгой

2.1. Механизмы экономического регулирования вопросов реализации экологической политики (на примере муниципального образования г.Новый Уренгой)

2.2. Анализ эффективности мероприятий по охране окружающей среды за 2007-2009 гг. (на примере муниципального образования г.Новый Уренгой).

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Список принятых сокращений

ГК РФ – Гражданский кодекс РФ

СЗ РФ – Собрание Законодательства Российской Федерации

РГ – Российская газета

Ведомости РФ - Ведомости Верховного Совета РФ

МСУ – муниципальная система управления

МО - муниципальное образование

МПР - Министерство природных ресурсов


Введение

Перспективы развития экономики страны, в значительной степени, определяются состоянием природных ресурсов. В такой ситуации необходима реализация политики, нацеленной на обеспечение экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений.

Решение экологических проблем принципиально важно и для обеспечения здоровья нации. Обеспечить приемлемый уровень управляемости общественных отношений и процессов, упорядочить все многообразие социальных и организационных форм общественного бытия государственное и муниципальное управление может только при условии, если само достигнет качества системности, организованной целостности составляющих его частей и компонентов.

Город - это сложный организм. Росту городов сопутствуют увеличение загрязнений воздушного бассейна, водных объектов и почвы, деградация земель сельскохозяйственного назначения на примыкающих территориях. В связи с этим в последние годы достаточно серьезной проблемой, требующей особого внимания и поисков ее решения, стала экологическая проблема.

Сегодня окружающая среда городов страдает больше всего от экологически грязной промышленной продукции: машин, оборудования и технологий, применяемых прежде всего в автомобильной, энергетической, химической промышленности, черной и цветной металлургии.

Кроме того, следует отметить, что архитектура и городская планировка с большим трудом поддаются экологизации. Вопреки желанию людей города строят из многоэтажных жилых зданий, почти без учета климатических факторов, шумовой нагрузки улиц, вообще особенностей среды жизни и психологии человека. В нашей стране при значительном территориальном пространстве около 70% населения проживает в многоэтажных домах, в то время как, например, в США до 90% населения - в малоэтажных жилых помещениях.[1] Большая плотность населения в городах, отсутствие зеленых насаждений, дальность поездок на работу и т.д. зачастую способствуют повышению уровня заболеваемости жителей городских населенных пунктов, травматизму, агрессивности, алкоголизму и наркомании.

В связи с концентрацией в городах основной массы промышленных предприятий, крупных электростанций и других видов хозяйственных объектов создается дополнительная, специфически «городская» экологическая нагрузка. Город является источником экологического загрязнения для окружающих территорий, но также одновременно и сам становится главной «жертвой самоотравления». Государственная экологическая политика в нашей стране не разработана, приняты экологические программы, не основанные на достоверной информации об экологической ситуации в стране и ее регионах, непроработанные экономически, материально необеспеченные, что естественно снижает их действенность. По утверждению Президента России Д.А. Медведева, «существующая система охраны окружающей среды в России пока проигрывает системам всех стран».[2]

Нет достаточного законодательного обеспечения экологических аспектов устойчивого социально-экономического развития городов. Экологическое законодательство зачастую насыщено декларативными и отсылочными нормами. Такие нормы адресованы к отсутствующим на момент вступления их в законную силу нормативным правовым актам органов исполнительной власти. Проблемы охраны окружающей среды городских населенных пунктов решаются в нормативных актах, принимаемых на разных уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Общий их недостаток состоит в том, что они регулируют частные вопросы природопользования и охраны отдельных природных объектов без учета специфики окружающей среды городских населенных пунктов. Чтобы правильно понять задачи законодательства в области охраны окружающей среды городских населенных пунктов и эффективно решать их, надо иметь четкое представление о градообразующих факторах этих административно-территориальных образований, возможностях влияния средствами права на состояние окружающей среды. Медленно идет реформа технического регулирования, что тормозит разработку обязательных экологических требований. Отсутствуют эффективные правовые механизмы возмещения экологического вреда. Неправомерные решения и действия, а равно бездействие участников экологических правоотношений только усугубляют сложную экологическую обстановку, особенно на территориях пребывания населения. Правоприменительная практика свидетельствует о фактической безнаказанности многих нарушений и даже преступлений экологического характера.

Отмечается постоянный рост зарегистрированных экологических преступлений, зачастую опережающий рост преступлений в целом, и увеличение их доли в общей структуре преступности. Так, за период 2005-2009 гг. число экологических преступлений выросло практически в 4,3 раза (2005 г. - 14818; 2009 г. - 41242).[3] Аналогичные тенденции отмечаются и в других странах. При этом признается, что прошедшая во многих странах реформа уголовного и административного законодательства хотя и способствовала усилению борьбы с посягательствами на окружающую среду, но не выполнила всех поставленных целей.

Одними из основополагающих причин нарушения природоохранного законодательства в рассматриваемой сфере являются слабость и неэффективность государственного экологического контроля и надзора, частая реорганизация органов управления охраной окружающей среды. При этом до сих пор не налажен эффективный диалог по данным проблемам органов государственной власти и экологических организаций. Радикальное усовершенствование системы органов управления охраной окружающей среды в городских населенных пунктах позволит улучшить контроль за состоянием различных природных объектов городской среды. Как считает Президент России Д.А. Медведев, «в природоохранной сфере нужно навести порядок и повысить ее эффективность».[4]

18-21 мая в Нижнем Новгороде пройдет международный научно-промышленный форум "Великие реки: экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность", посвященный трансграничному экологическому сотрудничеству. Его организаторы - ЮНЕП, ЮНЕСКО, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ, Российский речной регистр, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

Такой форум объединяет до 1500 представителей государственных структур, ученых с мировыми именами, крупных предпринимателей, экспертов и общественных деятелей более чем 30 государств.

В работе симпозиумов по международному экологическому сотрудничеству за последние 10 лет приняли участие более пяти тысяч научных учреждений, промышленных предприятий и государственных структур из 46 стран мира и 63 субъектов РФ. В связи со сложившейся ситуацией необходимо не только совершенствование существующих, но и принятие новых нормативных правовых актов. Это позволит обеспечить решение рассматриваемой проблемы, использовать научный подход в законотворчестве, а также будет способствовать возрождению интереса граждан и общества к улучшению и поддержанию экологического правопорядка в городских населенных пунктах.

Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает проблема формирования экологической культуры управления предприятиями, которое предполагает снижение и предотвращение негативного воздействия предприятий на окружающую среду.

Объектом изучения являются полномочия органов местного самоуправления Российской Федерации на примере МО г.Новый Уренгой в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Предмет изучения дипломной работы - система управления экологической политикой на муниципальном уровне.

Целью дипломной работы является анализ особенностей управления в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов на муниципальном уровне и выработка рекомендаций по совершенствованию управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

- проанализировать цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии;