Смекни!
smekni.com

Субъекты и объекты права собственности на землю. Содержание права собственности на землю (стр. 2 из 2)

Таким образом, субъективное право земельной собст­венности состоит в комплексе правомочий собственников по владению, пользованию и распоряжению землей, осуще­ствляемых собственниками самостоятельно, своей вла­стью, подчиняясь только требованиям законодательства.

Право земельной собственности следует отличать от других правомочий на землю.

Во-первых, право собственности - самое обширное по содержанию право. Оно предполагает наличие у собствен­ника таких правомочий, которых лишены другие пользова­тели земли.

Во-вторых, собственник земли при осуществлении сво­их прав независим от кого бы то ни было. Он должен под­чиняться только требованиям закона, совершая в отноше­нии земли разнообразные действия.

В-третьих, только собственник владеет землей на титу­ле собственности, все же другие лица - на основании иных прав.

В-четвертых, права собственника земли установлены законом. Собственность на землю может быть прекращена только в особом порядке и на условиях, установленных за­коном.

В-пятых, только собственник земли вправе распоря­диться ею в полном объеме. Он самостоятельно выбирает и способ распоряжения, права же всех иных владельцев и пользователей земли зависят от пожеланий и власти ее соб­ственника.

Собственник вправе требовать прекращения вмеша­тельства в его деятельность от любых других лиц, устране­ния любых препятствий, лишающих его возможности осу­ществлять право собственности.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что право собственности на землю может быть реализовано собст­венником в полном объеме. Оно подлежит защите как субъективное право от вмешательств в дела собственника.

Право собственности как важнейшее вещное право и вещное правоотношение имеет свои особенности. Оно от­личается не только от обязательственных прав и правоот­ношений, но и от иных вещных правоотношений и вещных прав (права пожизненного наследуемого владения землей граждан, права постоянного или временного пользования землей, земельных сервитутов). Правоотношение земель­ной собственности как вещное правоотношение носит бес­срочный характер. Субъекту, владеющему землей на праве собственности, принадлежит право на предъявление виндикационного и негаторного иска.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В. Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.3. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база «ЮСИАС».4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 360с.5. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.