Смекни!
smekni.com

Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия (стр. 1 из 6)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Экономический институт

Кафедра экономической теории

Реферат

Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия

Выполнила:.

Проверил: Михальченко А.К.

Новосибирск,2008

Содержание

Введение…………………………………………….………...3

Факторы эрозии и их характеристика………….…………..5

Климатические условия…………………………….…….....5

Почвы…………………………………………………….……8

Рельеф………………………………………………………....11

Растительный покров…………………………………….…..13

Хозяйственные факторы…………………………………….16

Эрозионное районирование………………………………...17

Характеристика эрозионных районов:

Зона совместного проявления ветровой и водной эрозии 20

1.Подзона преимущественной дефляции………………….20

2.Подзона преимущественной эрозии……………..….…..22

Зона эрозии……………………………………….……….....27

1.Подзона смыва………………………………………….….27

2.Подзона смыва и размыва…………………………….…..28

Заключение…………………………………………………..32

Список использованной литературы………………………33


Введение

Охрана земель включает систему правовых, организацион­ных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вре­дных воздействий, а также на восстановление продуктивности зе­мель, в том числе лесного фонда, на воспроизводство и повышение плодородия почв.

Охрана земель осуществляется на основе комплексного под­хода к угодьямкак к сложным природным образованиям с учетом их зональных и региональных особенностей и ставит следующие цели:

- предотвратить деградациюи нарушение земель, другие неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности путем

Для решения проблемы борьбы с эрозией почв в крае, области по­мимо творческого применения результатов предшествующих исследо­ваний необходимо в первую очередь разработать технико-экономи­ческие основы комплекса противоэрозионных мероприятий.

Если климатические условия, морфометрические показатели релье­фа, почвы, сельскохозяйственное использование земель в Тюменской области в основном освещены в различных литературных источниках, статистических материалах и после соответствующего анализа и обра­ботки их можно использовать, то фактическая эродированность почв и потенциальная опасность проявления процессов эрозии требуют не только обобщения имеющихся материалов, но и значительных допол­нительных исследований.

Для разработки мероприятий по борьбе с эрозией почв, для выявле­ния видов и объемов работ необходимо изучить предложенные зональ­ной наукой и подтвержденные практикой комплексы противоэрозионных мероприятий и рекомендовать метод выбора (адаптации) наиболее приемлемых для конкретных условий области. Это потребовало изуче­ния эффективности того или иного мероприятия в Тюменской области и аналогичных по природным условиям соседних областях, изучения и обобщения проектно-сметной документации и типовых проектов, кото­рые можно было бы использовать в качестве аналогов.

ФАКТОРЫ ЭРОЗИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Потенциальная опасность проявления эрозии зависит от совокупно­го воздействия климата, рельефа, почвенного и растительного покрова. Для оценки территории области по факторам эрозии нами изучался опыт учета, классификации и картирования потенциальной опасности проявления как ветровой, так и водной эрозии.

М.Н. Заславский считает, что при составлении карт потенциальной опасности проявления водной и ветровой эрозии следует учитывать:

климатические условия (годовое количество осадков, распреде­ление осадков по сезонам и месяцам, суточные осадки разной повторяемости, интенсивность ливней, запасы воды в снеге к весне и суточ­ная интенсивность его таяния, характеристика эрозионно-опасных
ветров);

—рельеф (морфометрические показатели рельефа, длина, форма и
экспозиция склонов);

—почвы и почвообразующие породы (гранулометрический состав,
генезис, оструктуренность, степень эродированное, влажность, плот­
ность и промерзаемость);

—растительность (состав растительности, ее состояние, полнота
покрытия почвы растительным покровом или его остатками в эрозионно-опасные периоды);

—хозяйственное использование земель.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Простираясь более чем на 500 км с севера на юг и до 350 км с вос­тока на запад, основная сельскохозяйственная зона области представля­ет собой исключительно своеобразную территорию с различными при­родными условиями.

С северо-запада территория области ограничена горами, которые оказывают большое влияние на местный климат. Обширные простран­ства находятся в течение года под воздействием различных по своему характеру и происхождению воздушных масс.

В пределах освоенной в сельскохозяйственном отношении части области климатологами выделяются три агроклиматические зоны, кото­рые различаются между собой количеством и характером выпадающих осадков, высотой снежного покрова к весне, величиной и интенсивно­стью стока при весеннем снеготаянии, эрозионно-опасными ветрами, температурным режимом:

1.Теплая засушливая зона, в которую входят Абатский, Ишимский,
Сладковский, Казанский, Бердюжский и Армизонский районы.

2.Умеренно теплая недостаточно увлажненная зона. В эту зону
входят Голышмановский, Омутинский, Заводоуковский, Ялуторовский,
Исетский, Тюменский, Викуловский, Сорокинскнй, Аромашевский,
Юргинский районы.

3 Умеренно прохладная достаточно увлажненная зона включает в себя Нижнетавдинский, Ярковский, Вагайский, Тобольский и Уватский рай­оны.

В отношении осадков наблюдается определенная закономер­ность — количество их увеличивается по мере продвижения с юга на север. Годовое количество атмосферных осадков в теплой засушливой зоне в среднем равно 350, в умеренно теплой недостаточно увлажнен­ной зоне около 400 и в умеренно прохладной достаточно увлажненной зоне около 450 мм.

В самый ответственный для формирования урожая период (ап­рель—июнь) в теплой засушливой зоне выпадает 85-100 мм осадков, что составляет 30% нормы за теплый период. По мнению климатоло­гов, переувлажненных лет в этой зоне не бывает. Запасы влаги в метро­вом слое почвы в весенний период, к началу полевых работ, в среднем составляют 120-150 мм, т.е. 70-80% от оптимального количества, а в летний период они понижаются до 35-70 мм, что недостаточно для на­лива зерна. Поэтому вопрос накопления и сохранения влаги в этой зоне имеет решающее значение для получения устойчивых урожаев и пре­дотвращения дефляционных процессов.

В умеренно теплой недостаточно увлажненной зоне в теплый пери­од выпадает 320-350 мм, а в период с апреля по июнь в среднем 90-110 мм осадков, но в 30% лет количество их падает до половины нормы, что отрицательно сказывается на урожае яровых зерновых культур, создавая также дефляционную опасность. В метровом слое почвы почти ежегодно запасов влаги бывает достаточно в течение всего периода вегетации, но в пахотном слое в период закладки колоса в 30% лет растения страдают от засухи.

В умеренно прохладной достаточно увлажненной зоне в теплый пе­риод выпадает в среднем 350 мм осадков. Запасы влаги в почве в тече­ние всего периода вегетации достаточные и только в 1-2 года из 10 июнь бывает очень засушлив.

Большое влияние на развитие эрозионных процессов оказывает снежный покров и характер его таяния.

В теплой засушливой зоне снежный покров устанавливается в пер­вой декаде ноября, а устойчивый снежный покров высотой 10 см — в конце ноября или начале декабря. Максимальная высота снежного по­крова наблюдается в марте, в среднем она достигает почти 30 см. Запа­сы воды в снеге к концу зимы колеблются от 80 до 90 мм.

В умеренно теплой недостаточно увлажненной зоне снежный по­кров устанавливается в первой декаде ноября. Высота снега нарастает постепенно, достигая к концу марта 30-35 см. Запасы воды в снеге к концу зимы колеблются от 80 до 100 мм и более.

В умеренно прохладной достаточно увлажненной зоне снежный по­кров устанавливается, так же как и в южных зонах, в первой декаде ноября, а в отдельные годы раньше — во второй декаде октября. Высота снежного покрова к концу марта достигает 40-45 см. Запасы воды в снеге к концу зимы составляют 100 мм и более.

Высота снежного покрова заметно выше в районах с большей обле-сенностью, так как в малооблесенных районах значительная часть снега с открытых пространств сдувается в понижения (балки, овраги, долины рек).

Существенную роль в распределении снега играет также рельеф ме­стности и экспозиция склона. Наибольшая высота снежного покрова свойственна заветренным склонам, которые к тому же отличаются не­сколько большей облесенностью и меньшими уклонами.

Характер распределения снежного покрова по элементам рельефа оказывает существенное влияние на интенсивность снеготаяния, глуби­ну промерзания почв, а следовательно, и на объем поверхностного стока талых вод, а также на смыв почв.

В условиях Сибири интенсивность эрозионных процессов в значи­тельной мере определяется также процессами промерзания и размерзания почв, ухудшающими их водно-физические свойства и увеличиваю­щими коэффициент стока. Наибольшее промерзание отмечается на от­крытых и малооблесенных массивах, открытых ветроударных склонах.

Господствующим направлением ветров в области является юго-западное. В Заводоуковском, Исетском, Упоровском и Ялуторовском районах среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с, а в остальных районах составляет 3—5 м/с. Однако в отдельные дни порывы ветра дос­тигают 28 м/с.