Смекни!
smekni.com

Факторы сохранения биоразнообразия Астраханской области в охраняемых резервах (стр. 4 из 10)

Организация трех новых памятников природы (выше названных) позволила увеличить общую суммарную площадь всех памятников природы в области на 282 га. Таким образом, по состоянию на 01.01.1998 на территории Астраханской области имелось 38 памятников природы, общая площадь которых была равна 32988,3 га.

В дальнейшем сеть памятников природы в Астраханской области претерпела следующие изменения. Постановлением Главы Администрации области от 10.04.1998. К 146 были ликвидированы памятники природы «Гора Большое Богдо», «Урочище Шарбулак» и «Зеленый сад». Их ликвидация была связана с учреждением в 1997 г. второго в области государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский». Все эти памятники в состав территории нового заповедника.

В результате этого количество памятников природы в области сократилось до 35, а их площадь уменьшилась до 30567,6 га.

Постановлением Астраханского областного Представительного Собрания от 08.04.1999 №80/4 был организован очередной памятник природы «Бугор Черный». Памятником природы объявлен один из самых высоких в западном ильменно-бугровом районе бугор Бэра. Он находится на территории Икрянинского района между поселком им. Зверева и селом Икряное. Площадь памятника природы 29 га. Бугор Черный не подвергался распашке и другим негативным воздействия человека, что обеспечило ее хорошую сохранность на нем естественной растительности, которая является эталонной для данного типа ландшафта. Здесь произрастают растения, занесенные в Красную книгу (ирис карликовый, тюльпаны Бибирштейна и двуцветковый, мак песчаный) и требующие особой охраны в соответствии с постановлением Астраханского областного Представительного Собрания от 20.06.1995 №134 «Об охране редких и находящихся под угрозой — исчезновения дикорастущих растений Астраханской области».

Постановлением Главы Администрации области от 17 января 2000 года был ликвидирован памятник природы «Карабулакский». Памятник природы был организован в апреле 1983 г. с целью обеспечения особой охраны колониального гнездовья голенастых птиц, расположенного в западном ильменно - бугровом районе. Причина ликвидации: в то время здесь гнездились серая и большая белая цапля, кваква и занесенная в Красную книгу РФ каравайка, но в результате естественных процессов, протекающих в ильменно-бугровом районе в целом и в лесной экосистеме в месте расположения данного гнездовья, эти виды на данной территории перестали гнездиться.

Таким образом, по состоянию на 1 июня 2000 года на территории Астраханской области существует 35 памятников природы регионального (областного) значения, общая площадь которых 30586,6 га.

Приведенная в предыдущем разделе классификация Трубицыной и Морозовой за 1997 год, в настоящее время носит не три, а уже пять профилей памятников природы (2001). Существующие на данный момент в области памятники природы имеют следующий профили:

- геологический — 1 памятник природы «Чертово городище»;

- ботанические — 18 памятников природы. Большинство их создано с целью сохранения естественных луговых фитоценозов дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы, 9 таких памятников природы расположено в дельте Волги, а один — в Волго-Ахтубинской пойме. Три ботанических памятника природы представляют собой искусственные посади различных видов древесных и кустарниковых растений, а еще 2 лесные массивы на южном переделе ареала черешчатого. Оба памятника природы, созданные с целью сохранения насаждений дуба черешчатого, расположены в ВолгоАхтубинской пойме на севере Астраханской области на территории Черноярского района («Бундинская дача», «Ступинский»). По одному памятнику природы, организованную с целью сохранения искусственных древесных и кустарниковых посадок, находится на территории Харабалинского («Орловский лес»), Наримановского («дендропарк курорта «Тинаки-1») и Приволжского («Новая роща») административных районов. Три ботанических памятника природы представляет собой места произрастания редких, экзотических и занесенных в Красную книгу РСФСР видов растений. Они располагаются в Володарском («Бугор Эмеиный»), Камызякском («Уваринский») и Харабалинском («Урочище Кордон») административных районах.

- зоологические - 13 памятников природы, 3 являются нерестилищами осетровых рыб («Дубовское», «Цаган-Аман-Ветлянское», «Сероглазовское); 6 нерестилищами частиковых рыб («Волжанка», «Диановский», «Калининский», «Зеленгинский», «Забузанский», «Эстакадный») и 4-гнездовыми колониями птиц («Остров Малый Жемчужный», «Староиголкинский», «Хазовский», «Гандуринский»).

- водные — 2 памятника природы («Озеро Тинаки», «Озеро лечебное») расположены в пределах Наримановского административного района.

- комплексный (ландшафтный) — 1 памятник природы «Бугор Черный», который находится на территории Икрянинского района. В период с 1990 по 2000 годы, кроме новых памятников природы, специалистами Комитета экологии в ходе выполнения полевых обследовании территорий ряда районов с целью подбора природных комплексов, объектов, участков ландшафта для организации новых особо охраняемых природных территорий были выявлены несколько природных участков, перспективных для организации государственных природных заказников.

На основании подготовленных Комитетом экологии предложений Главой Администрации области приняты постановления от 25.11.1993 №196 и от 17.07.1995 №198 «Об организации первых в области государственных природных заказников «Богдинско-Баскунчакского» и «Ильменно-бугрового» площадью 53,7 тыс., га и 6,7 тыс., га соответственно.

2.3. Богдинско-Баскунчакский заказник

Богдинско-Баскунчакский государственный природный заказник располагается на территории Ахтубинского административного района в окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо. Благодаря своеобразным тектоническим процессам здесь образовалось крупнейшее в стране соленое озеро Баскунчак, самый высокий в Прикаспийской низменности элемент рельефа — гора Большое Богдо, широко развиты надземные и подземные формы рельефа — балки, воронки, пещеры и т.д.

В районе известно около 20 пещер, самая крупная из них достигает 1,5 км (Головачев, Чуйков, 1987). В районе встречается большое разнообразие осадочных пород и минералов, палеонтологических остатков. Особенности ландшафта определили растительный и животный мир, который резко отличается от соседних полупустынных комплексов большим разнообразием видов и сообществ.

Промысловая фауна представлена рядом видов, среди которых ценнейший реликтовый вид — сайгак. Район представляет большую ценность как биотип перевязки, занесенной в Красную книгу РФ, находящейся под угрозой исчезновения и нуждающейся во всемерной охране.

Богдинско-Баскунчакский природно-территориальный комплекс имеет большое экологическое, научное, генетическое, рекреационное значение как уникальный ландшафт, среда обитания сообществ диких растений и животных, место сохранения их генофонда и по своей уникальности и ценности является достоянием не только нашей страны, но и всего человечества. Это обусловило необходимость принятия срочных мер по обеспечению его особой охраной в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Все возрастающее антропогенное воздействие оказывало все большее негативное влияние на компоненты природной среды рассматриваемого района. На момент обследования территории, проведенного в 1992-1993 гг. имели место факты утраты некоторых природных объектов. Так, была уничтожена гора Куба-Тау - аналог горы Б. Богдо, но меньших размеров. Для того чтобы предотвратить разрушительное влияние экологически неадаптированной хозяйственной деятельности, сохранить и восстановить естественный природный комплекс окрестностей оз. Баскунчак и г. Б. Богдо была необходима срочная организация здесь государственного природного заказника. Заказник мог обеспечить долгосрочное поддержание и увеличение биоразнообразия растительного и животного мира, восстановление естественных связей и процессов, и биопродуктивности уникальной экологической системы, сохранение в качестве эталона всего комплекса компонентов очень хрупкой и легко разрушаемой полупустынной естественной природной среды. Было определено, что наиболее целесообразна организация государственного природного заказника на территории около 50 тыс. га, простирающейся от западной границы санитарно-защитной зоны оз. Баскунчак на восток до границы с Республикой Казахстан.

Богдинско-Баскунчакский государственный природный заказник имеет региональное значение и ландшафтный (комплексный) профиль. При организации заказник охватывал площадь 53700 га., часть из которой (2420,7 га) приходилась на памятники природы — гора Большое Богдо, Урочище Шарбулак и Зеленый сад, вошедшие в его состав, но сохранившие свой статус в соответствии с Типовым положением о памятниках природы РФ.

Богдинско-Баскунчакский государственный природный заказник, являясь на момент его организации второй по величине особо охраняемой территорией в области, позволил существенно расширить площадь региональной сети охраняемых территорий. Именно создание этого заказника послужило организации одноименного государственного природного заповедника, о котором скажем чуть позднее.

2.4. Ильменно-бугровой заказник

Ильменно-бугровой государственный природный заказник располагается на территории Икрянинского и Наримановского районов в пределах западного ильменно-бугрового природного комплекса. Данный заказник создан с целью сохранения и восстановления природных комплексов западного ильменно-бугрового участка Астраханской области, потому что подобных природных образований: «Ильмень - бугор – ерик» нет больше нигде на территории бывшего СССР, а, в общем-то, и Европы - только у нас в районе. (Коновалов, 2001).

Отличительной особенностью заказника является наличие прямолинейных и параллельно расположенных в широтном направлении холмов (бугры Бэра) протяженностью от нескольких сотен метров до 20 км, шириной 200-800 метров и высотой до 20 метров (обычно 5-б м) (Чуйков, Мошонкин, 2001).