Смекни!
smekni.com

Факторы сохранения биоразнообразия Астраханской области в охраняемых резервах (стр. 5 из 10)

Между буграми расположены водоемы (ильмени) глубиной 1-1,5 метра, редко более трех метров. Весной водоснабжение ильменей осуществляется естественным путем за счет паводковых вод из Волги и ее рукавов, после половодья, в основном, принудительно с помощью насосных станций. Флора ильменно-бугрового района не отличается большим богатством: 320 таксонов, в том числе ряд видов редких для области и занесенных в Красную книгу РФ (ирис низкий, тюльпан Шренка, тюльпан Бибирштейна, чилим, роголистник донской). Однако разнообразие их сообществ велико, и это делает данный район особо ценным с ботанической точки зрения.

Уникален животный мир района: герпетофауна — 11 видов, орнитофауна— 230 видов, териокомплекс — 50 видов. В связи с повышением уровня Каспия условия обитания диких животных в низовьях дельты Волги ухудшаются. Это вынуждает их переселяться в другие места, в том числе и в западный ильменно-бугровой район, роль которого как места обитания наземных животных в ближайшей перспективе будет возрастать. Характерная особенность ильменно-бугрового района — тесное соседство и чередование пустынно-степных и водно-болотных типов угодий, что предопределяет своеобразие и уникальность биоценозов.

Район имеет большое экологическое, рекреационное и научное значение. В то же время распашка земель, орошение, перевыпас скота, пресс охоты и другие виды хозяйственной деятельности приводят к разрушению его уникального ландшафта, нарушению водообмена ильменей, засолению и заболачиванию почвы, деградации зоо- и фитоценозов, загрязнению окружающей среды, истощению природных ресурсов, снижению биологической продуктивности и биоразнообразия естественной экосистемы.

Необходимо было безотлагательное решение по сохранению природного комплекса западных подстепных ильменей. Промедление грозило утратой уникальных биогеоценозов. Одним из наиболее перспективных и эффективных путей ее решения была организация государственного природного заказника. С этой целью в 1992 г. было проведено обследование ильменно-бугрового района, в результате которого установлено, что наиболее подходящим местом для организации заказника является территория в восточной части центрального участка ильменно-бугрового района площадью около 7,5 тыс. га. Эта территория в большей степени, чем остальная, сохранила естественный облик, менее трансформирована, является высоко репрезентативной для данного природно-территориального комплекса, сохранила относительное богатство флоры и фауны.

Однако в связи с трудностями, возникшими в период организации государственного природного заказника создать его удалось лишь на площади 6,7 тыс. га (Чуйков, Мошонкин, 2001).

Считается, что охрана заказника действует эффективно, если судить и по количеству составленных протоколов и актов — с одной стороны, а с другой стороны — по увеличившемуся количеству птиц — их учет ведется по установившейся системе и говорит о том, что пернатое поголовье прибавляет в своем количестве.

Одна из целей организации заключалась в сохранении в дикой природе некоторых видов птиц. К ним, в первую очередь, можно отнести орланабелохвоста. Этот представитель семейства ястребиных из отряда хищных обитает около водоемов, и крупные водные обитатели составляют основу его питания. Это крупная птица, у нее только размах крыльев более двух метров и в полете он выглядит впечатляюще — настоящий великан, парящий в нашем южном небе.

Ильменно-бугровой заказник стал еще и местом проведения научных работ, здесь проходят практику студенты, приезжают различные делегации, в том числе из-за рубежа, с научными целями. Последним, как правило, остается удивляться увиденному, так как подобный ландшафт, представляющий из себя цепь высоких бугров с “плюсовыми” отметками вершин в нашей низинной местности да еще в окружении своеобразных озерильменей при обилии растительного и животного мира, нигде больше в европейской природе не встретишь. (Коновалов В., 2001).

2.5. Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник

В 1997-1998 гг. произошли существенные изменения в системе особо охраняемых природных территорий Астраханской области. На базе государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» (на части его территории) постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.1997 г. №1445 был образован Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник площадью 18478 га. Это явилось закономерным и своевременным актом. Закономерным потому, что Богдинско-Баскунчакский ландшафтный комплекс обладает всеми качествами, которые может иметь особо охраняемая природная территория самой высокой категории, а именно: уникальностью и экзотичностью многих своих природных комплексов, наличием большого количества видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ, наличием природных комплексов, имеющих научное, ресурсоохранное значение, а также заслуживающих охраны как эталона полупустынных ландшафтов юга России.

Резервация Богдинско-Баскунчакского природного комплекса в качестве заповедника действительно весьма своевременный акт, так как многочисленные неорганизованные туристы не только из Астраханской, но и других областей России, оказывали негативное влияние как на растительный и животный мир, так и на состояние природы в целом. Таким образом, площадь заповедных территорий в области увеличилась и составила в 1997 - году 85294 га или 1,6% от площади территорий Астраханской области.

С образованием Богдинско-Баскунчакского заповедника площадь одноименного заказника уменьшилась до 35222 га. (Чуйков, Мошонкин, 2001).

Создание Богдинско-Баскунчакского заповедника было предусмотрено планом действий по проекту «Дельта Волги», выполняемому совместно с Всемирным фондом охраны природы и Международным бюро по охране водоплавающих птиц и водно-болотных угодий. Поэтому проектирование заповедника велось при некоторой финансовой поддержке этих организаций. Но основную часть расходов взяла на себя администрация области. (Каменев, Бублик, 2000).

2.6. Заказник «Пески Берли»

В 1998 году постановлением Главы Администрации области от 30.11.1998 №482 образован государственный природный заказник регионального значения — Пески Берли площадью 3064 га. Он стал третьим природным заказником в области. (Чуйков, Мошонкин, 2001).

Герпетологический государственный природный заказник Пески Берли создан в целях сохранения уникального природного комплекса урочище Пески Берли, имеющего важное природоохранное, научное и эстетическое значение, в целях сохранения местообитания большого числа видов рептилий, в том числе редких (степная гадюка, занесенная в Красную книгу Европы, 1993), на хорошо сохранившихся полузакрепленных и закрепленных песках. Исходя из этого, Глава Администрации области постановил:

- организовать на территории Харабалинского административного района государственный природный заказник «Пески Берли» площадью 3064 га;

- установить границы территории государственного природного заказника согласно приложению;

- утвердить Положение о государственном природном заказнике («Пески Берли»);

- включить в границы государственного заказника «Пески Берли» земельные участки площадью:

а) 964 га колхоза имени К. Маркса;

6)1832 га администрации г. Харабали;

в) 229 га крестьянского хозяйства «Весна»;

г) 39 га Богдинской 1-П4ЛГЛОС.

- организацию государственного природного заказника «Пески Берли» произвести без изъятия земель у собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков;

- комитету по земельным ресурсам и землеустройству Астраханской области отнести земли государственного природного заказника «Пески Берли» к землям природоохранного назначения;

- рекомендовать администрации Харабалинского района:

1. внести изменения и дополнения в правоустанавливающие документы собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в границах организованного природного заказника, в соответствии с Положением о нем;

2. в трехмесячный срок обозначить государственный природный заказник «Пески Берли» на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ;

3. не производить отвод земель в границах государственного природного заказника «Пески Берли».

- государственному комитету по охране окружающей среды Астраханской области: в двухмесячный срок разработать и представить в администрацию области на утверждение в установленном порядке мероприятия по обеспечению режима государственного природного заказника.

- департаменту информации, издательства и полиграфии администрации области довести данное постановление до сведения населения области через средства массовой информации;

- контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Володина Э.М. (Эковестник, 1998).

Для России данный природный комплекс неповторим и является национальным природным наследием. Устойчивость пустынных экосистем служит одним из краеугольных камней поддержания экологического баланса целого региона и гарантией сохранения живущих в нем видов.

В биоценозах аридных и семиаридных территорий как нигде одну из основных ролей играют рептилии. Численность этой группы позвоночных животных здесь достаточно высока, они входят во все основные пищевые цепи и могут служить одним из наиболее удачных индикаторов состояния пустынных и полупустынных экосистем. Очевидно, что проблема сохранения данных биоценозов непосредственно связана с сохранением разнообразия герпетофауны. Важность последнего определяется еще и тем фактом, что данный природный комплекс включает большую часть отечественных видов этой группы позвоночных животных.