Смекни!
smekni.com

Факторы сохранения биоразнообразия Астраханской области в охраняемых резервах (стр. 6 из 10)

Герпетокомплекс заказника «Пески Берли» характеризуется наиболее богатым видовым составом, по сравнению с другими частями территория Астраханской области.

Ценность заказника «Пески Берли» как наиболее богатого видами герпетокомплекса песчаных пустынь Астраханской области и опасность нарушения благополучия территории при увеличении пастбищной нагрузки и вызвали необходимость создания здесь областного герпетологического заказника.

2.7. Природный заказник «Степной»

Постановлением Главы Администрации Астраханской области №120 от 5 апреля 2000 года создан государственный природный заказник «Степной».

Этот заказник расположен на так называемых черных землях в правобережной части области, западнее подстепных ильменей, на территории землепользования Астраханской области. Площадь заказника 87 тыс, га. Территория его относится к зоне полупустынных бурых почв, формирующихся в условиях резко континентального климата и засоленных почвообразующих пород. Территория неоднородна и характеризуется комплексным растительным покровом. Территория заказника является исторически сложившимся местом обитания редкого животного — сайгака.

Создание заказника в данном районе позволяет не только сохранить места массового рождения молодняка сайгака, уменьшить отрицательное воздействие фактора беспокойства на воспроизводство его популяции, но и обеспечить охрану и восстановление самой степи. Заказник призван обеспечить сохранность степной и полупустынной флоры и фауны, в том числе редких видов растений (ковыли и др.) и (журавль-красавка, степной орел, курганник, могильник, стрепет и др.).

В итоге отмечаем, что около 34,4% от общей площади природно-заповедного фонда в области приходится на заповедные территории, около 53,3% - на государственные заказники: Богдинско-Баскунчакский, Ильменно-бугровой, Пески Берли и Степной, и около 12,3 %- на памятники природы (Чуйков, Мошонкин, 200).

2.8. Государственный охотничий заказник «Буховский»

На территории нашего района расположен также государственный охотничий заказник «Буховский». Положение о государственном охотничьем заказнике было утверждено постановлением Главы администрации области от 03.09.1999 № 308 сроком на 10 лет. В дальнейшем при необходимости срок функционирования заказника новым постановлением Главы администрации области может быть продлен.

Госзаказник находится на территории Сасыкольского сельсовета, в междуречье рек Волга и Ахтуба, его площадь составляет 9 тыс.га. Он был образован с целью сохранения и воспроизводства поголовья уникальной фауны, обитающей на территории заповедника: кабана, лося, каменной куницы, выхухоли, орлана - белохвоста, среды их обитания и поддержания целостности сообществ, сложившихся на территории, объявленной заказником.

Заказник «Буховский» находится в ведении управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области, которое осуществляет руководство и контроль за его деятельностью.

Землепользователи, лесопользователи и все пользователи обязаны соблюдать установленный в заказнике режим, оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на заказник задач.

Задачами заказника являются охрана и воспроизводство вышеназванных животных, обитающих на территории заказника, доведение численности кабана и лося до оптимальной, способствующей их расселению в прилегающие к заказнику угодия, сохранение и воспроизводство орланабелохвоста и выхухоли.

В связи с этим на территории заказника «Буховский» запрещается охота, применение ядохимикатов, химических средств защиты и стимуляторов роста растений, всякое лесопользование в местах гнездования орланабелохвоста и 100 метровой полосе вокруг них. Также на территории заказника запрещена рыбохозяйственная деятельность, промысловый и любительский лов рыб, добыча других водных объектов без согласования с управлением «Севкаспрыбвод» и госкомитетом по охране окружающей среды Астраханской области.

Без согласования с управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных на территории «Буховского» запрещены вспашка земель, рубка леса, сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов и лекарственных растений, туризм и другие формы организованного и неорганизованного отдыха населения и др.

Так что список запретов довольно объемен, но все они справедливы и продиктованы только исходя из главной цели, с которой был образован заказник.

Содержится заказник за счет средств управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области. (Кузьменко В.А., 2000).

2.9. Биологический заказник «Теплушки»

Постановлением Главы от 26 сентября 2000 г. утверждено Положение о государственном биологическом заказнике регионального значения «Теплуш ки». Администрации Икрянинского района предложено внести соответствующие изменения и дополнения в правоустанавливающие документы собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных в границах заказника.

Государственный биологический заказник регионального значения «Теплушки» создан с целью сохранения и воспроизводства численности кабана, среды его обитания и поддержания целостности естественных сообществ, сложившихся на территории заказника.

Заказник расположен в 45 км южнее с. Икряного и обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру от границ. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, а также все иные физические и юридические лица обязаны принимать меры по соблюдению установленного режима охраны в заказнике, и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

На территории государственного биологического заказника запрещается охота на все виды животных, применение ядохимикатов, лов рыбы и т.п. Запрещается также рубка леса, кроме рубок ухода и выборочных санитарных рубок, распашка земель, сенокошение, выпас скота, сбор ягод, грибов, лекарственных и иных растений, туризм и другие формы отдыха населения. В целях предупреждения лесных пожаров нельзя выжигать траву и тростниковые заросли.

Охрана заказника осуществляется егерем. В соответствии с наделенными полномочиями ему предоставляется право в установленном законом порядке задерживать лиц, нарушивших режим заказника, составлять на них протоколы о нарушениях, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» изымать у нарушителей оружие и патроны к нему, орудия лова, продукцию незаконной охоты. Лица, виновные в нарушении режима заказника, привлекаются к административной, уголовной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. Предприятия, учреждения и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный объектам животного мира и среде их обитания в размерах и порядке, установленном («Северо-Каспийская правда», 2000).

В заключение большого раздела отмечаем статистическую оценку особо охраняемых территорий в различных районах Астраханской области.

На первом месте по величине суммарной площади особо охраняемых территорий всех категорий стоит Лиманский район. На его долю приходится 35,1% природно-заповедного фонда области.

На втором месте по этому показателю стоит Ахтубинский район. Общая площадь находящихся на его территории памятников природы, государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и одноименного государственного природного заказника составляет около 2 1,7% площади заповедного фонда области.

Третье место по величине площади особо охраняемых территорий занимает Володарский район. Площадь находящихся на его территории 13 памятников природы и Обжоровского участка Астраханского заповедника составляет около 18,6% площади всех особо охраняемых природных территорий области.

Четвертое место принадлежит Икрянинскому району. Общая площадь составляет 9,6% площади всех особо охраняемых природных территорий области.

Далее в порядке убывания величины данного показателя следуют Камызякский, Харабалинский, Черноярский, Енотаевский и Приволжский районы. На их долю в общей сложности приходится приблизительно 15% площади природно-заповедного фонда области (по отношению к площади административного района).

По относительной (по отношению к площади административного района) величине площади природно-заповедного фонда районы области можно разделить на З группы. К первой группе относятся районы с показателем относительной величины площади охраняемых территорий более 10% - Лиманский, Икрянинский, Володарский.

Ко второй группе относятся районы, показатели относительной площади природно-заповедного фонда которых находятся в пределах от 5 до 10% - Ахтубинский и Камызякский.

К третьей группе относятся районы с показателями относительной величины площади особо охраняемых природных территорий менее 5%. К ним относятся Красноярский, Наримановский, Харабалинский, Енотаевский, Черноярский и Приволжский районы, причем пять последних имеют очень низкие как относительные, так и абсолютные показатели площади особо охраняемых природных территорий.

Из вышеизложенного следует, что в дальнейшем особое внимание необходимо уделить выявлению природных объектов и комплексов для придания им статуса особо охраняемых природных территорий и обеспечения их сохранности в первую очередь в районах, отнесенных к третьей группе.

Глава 3. Проблема сохранения биологического разнообразия в природе как одна из важных вопросов природоохранных территорий Астраханской области

3.1. Программа ООН по окружающей среде

Культурное и природное достояние нашей планеты — это наследие, которое мы должны старательно защищать и сохранить для будущих поколений. Памятники культуры и природные заповедники на Земле принадлежат не только тому государству, где они распложены, но и всему человечеству. Эти два основных положения легли в основу Конвенции по охране культурного и природного достояния человечества — соглашения, принятого на конференции ЮНЕСКО в 1972 г. в качестве международного правового документа. Он призван защитить памятники культуры и природные заповедники «исключительного значения»