Смекни!
smekni.com

Факторы сохранения биоразнообразия Астраханской области в охраняемых резервах (стр. 9 из 10)

3. Обновить знания о региональном биоразнообразии.

4. Провести целевые научные исследования на пилотных территориях.

2. Развитие региональной политики по сохранению биоразнообразия водно-болотных угодий, правовых и нормативных аспектов.

1. Создать региональный Консультативный Комитет по биоразнообразию (ККБ).

2. Провести трансграничный анализ динамики биоразнообразия и окружающей среды вследствие природных и антропогенных факторов для разработки регионального долгосрочного плана сохранения биоразнообразия и устойчивого использования природных ресурсов ВБУ.

3. Разработать региональную Стратегию сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов ВБУ Нижней Волги.

4. Разработать нормативно — правовые документы для обеспечения адекватной охраны регионального биоразнообразия.

5. Разработать механизмы экономического и правового стимулирования улучшения управления и развития деятельности по охране и сохранению биоразнообразия — заседания, международные консультанты, учебные поездки.

6. Разработать план управления гидрологическим режимом Волгоградской плотины, обеспечивающий сохранение биоразнообразия.


3. Создание и укрепление основных водно-болотных территорий.

1. Создать региональные ООПТ на основных водно-болотных территориях Нижней Волги.

2. Создать местные Общественные Консультативные Комитеты (ОКК) на каждой пилотной территории.

З. Поддержка развития и реализации планов управления ОВБТ.

4. Улучшить институциональную базу существующих и вновь образованных охраняемых территорий.

5. Улучшить управление посещениями на вновь созданных охраняемых территориях.

6. Вовлечение общественности в управление ПТ.

7. Восстановить деградированные экосистемы.

8. Поддержка создания механизмов устойчивого финансирования.

4. Демонстрация устойчивого комплексного использования ресурсов на пилотных территориях.

1. Содействовать развитию альтернативной хозяйственной деятельности.

2. Поддержка инициатив по устойчивому коммерческому туризму.

3. Создать механизм кредитования и малых грантов.

5. Повышение осведомленности о биоразнообразии и его охране на местном и региональном уровне.

1. Создать и организовать деятельность территориальных информационных центров.

2. Развитие стратегии повышения осведомленности и обучения.

3. Повышение осведомленности и тренинг по инициативам для региональных заинтересованных сторон.

4. Повышение осведомленности и тренинг по инициативам для местных заинтересованных сторон.

Вышеизложенные проектные предложения представляют собой итоговую работу международных специалистов, И нам хочется верить, что данный проект реализуется. Отметим также, что разработка таких предложений является важным шагом на пути решения проблемы сохранения биоразнообразия не только конкретных регионов, но и всей планеты в целом.

Глава 4. Состояние ООПТ Астраханской области в настоящее время. Перспективная сеть

Состояние большинства особо охраняемых территорий в области можно оценить как хорошее и удовлетворительное. Но некоторые заповедные территории находятся в неудовлётворительном состоянии, а ряд других охраняемых территорий по различным причинам ухудшается. В самом неблагополучном состоянии находится памятник природы «Озеро Тинаки», которое, обладая залежами лечебной грязи, долгие годы служило источником ее для одноименного курорта. В настоящее время в результате подтопления прилегающей территории сбросными водами Астраханского целлюлознокартонного комбината уровень воды в озере поднялся на столько, что добыча грязи прекращена.

1987 год ознаменовался началом повышения уровня Каспийского моря, что оказало серьезное негативное влияние на памятник природы — гнездовую колонию чайковых птиц на острове Малый Жемчужный. В результате повышения уровня моря площадь острова значительно сократилась, что повлекло снижение количества гнездящихся на нем птиц: черноголового хохотуйка и чегравы — редких видов, занесенных в Красную книгу РФ и гнездящихся на территории области только здесь, а также серебристой чайки.

На момент организации памятника природы остров Малый Жемчужный достигал в длину около 7 км. В настоящее время остров значительно уменьшился в размерах — до трех км (по данным Астраханского заповедника). Береговые пляжи, где располагаются гнезда чайковых птиц, по ширине составляют 5-100 метров и все сильнее подвергаются разрушительному действию волн. Такое обстоятельство свидетельствует о реальной угрозе гибели кладок и птенцов во время штормов при западном или восточном ветре, во время которых волны переливают остров. При таком положении дел, остров может оказаться полностью затопленным, что приведет к исчезновению колонии птиц. В связи с этим необходим тщательный ежегодный контроль за состоянием памятника природы и сбор информации о любых, даже незначительных по численности новых гнездовьях черноголового хохотуна и чегравы. В случае обнаружения таких гнездовий следует безотлагательно решать вопрос о придании им статуса особо охраняемой территории.

В 1999 году очень серьезное негативное воздействие на состояние популяций гнездящихся на острове Малый жемчужный чайковых птиц оказала незаконная хозяйственная деятельность АО «Калмнефть». Нарушив действующее законодательство АО «Калмнефть», не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы и лицензии на осуществление хозяйственной деятельности на территории острова, начала строительство производственной базы. В результате этого, в период гнездования чайковых птиц охраняемому природному комплексу был причинен большой вред.

Во избежание аналогичных случаев, Администрацией Астраханской области принято постановление от 23 февраля 2000 года, 14 64 «06 объявлении острова Малый Жемчужный памятником природы федерального значения».

Повышение уровня Каспийского моря оказывает и в перспективе, по-видимому, будет оказывать негативное воздействие также на некоторые другие особо охраняемые природные территории.

Повышение уровня Каспийского моря сильно изменило экологические условия в зоне его влияния в низовьях дельты Волги и южной части ильменно-бугрового района. В дельте Волги в условиях кормежки и гнездования колониальных птиц ухудшаются, это вызывает их перераспределение и даже откочевку в другие природные районы. Динамичность естественных природных процессов в низовьях дельты в связи с изменением гидрологических условий резко возросла. Это создает определенную угрозу дальнейшего существования многих зоологических памятников природы.

Повышение уровня Каспия сказывается и на нерестилищах частиковых рыб. Это воздействие уже ощущается на памятниках природы “Калининский”,” Эстакадный”. В результате изменения, обводненности их территории, гидрологического режима в весенне-летнее половодье происходит смена растительных ассоциаций, а, следовательно, меняются условия нереста рыб. Это приводит к смене видов ихтиофауны, снижается продуктивность нерестилищ. Таким образом, эти условия могут привести к образованию новых памятников природы.

Повышение Каспия отражается и на Астраханском заповеднике: происходит трансформация растительных сообществ, количественных и качественных параметров популяций животных. Изменение границ участков заповедника с учетом складывающейся новой экологической ситуации пока не предполагается. В значительной мере этому препятствует то обстоятельство, что природные экосистемы на смежных территориях сильно нарушены в результате многолетней хозяйственной деятельности человека.

В соответствии с указом Президента РФ от 02.10.1992 №155 «06 особо охраняемых природных территориях РФ» предусматривается расширение площадей государственных природных заповедников и национальных природных парков до 3% площади РФ. Следовательно, и площадь охраняемых природных территорий в Астраханской области должна быть увеличена до 3% ее площади. Площадь же Астраханской биосферного государственного заповедника и государственного заповедника Богдинско-Баскунчакский составляют чуть больше 1,6% площади области, а возможности ее увеличения за счет смежных территорий крайне ограничены. Поэтому в ближайшей перспективе природно-заповедный фонд области должен быть существенно расширен за счет организации ряда новых особо охраняемых природных территорий различного статуса.

Сегодня известен целый ряд объектов, включение которых в разряд ООПТ области представляется необходимым:

1. Природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье»

2. Государственный природный заказник «Пойменный»

3. Памятники Природы:

а) Черноярское обнажение

б) Каменноярское нерестилище (ЧерноярскиЙ район)

в) Пришибинское нерестилище (Еёотаевский район)

г) Верхнекопановское нерестилище (Енотаевский район)

д) Копановское нерестилище

е) Тугай-Кудук (Харабалинский район)

ж) Чуркинский (Володарский район)

з) Природный парк Волго — Ахтубинское междуречье

Статус ООПТ предложил Экопарламент Волжского бассейна и Северного Каспия с целью сохранения уникального природного образования Волго-Ахтубинская пойма. Первоочередной задачей является организация достаточно больших по величине ООПТ в Волго-Ахтубинской пойме. Эта организация сопровождается следующими причинами: нарушение естественного гидрологического режима Волги; снижение продуктивности лугов, деградация пойменного леса; падение воспроизводства рыбных запасов; увеличение площади вторичных засоленных и заболоченных земель; возрастание загрязнения почвы; загрязнение поверхностных и грунтовых вод. Необходимо предотвратить дальнейшее разрушен пе и восстановить комплекс Волго-Ахтубинской поймы.

Государственный

Цель — сохранить в качестве эталона участка пойменного ландшафта, среды обитания сообществ диких животных и растений, сохранение высокой продуктивности и биоразнообразия пойменной экосистемьи. На сегодняшний день выявлены, обследованы и определены 2 участка будущего заказника — 1 в районе сел Солодники и Ушаковка, 2 между населенными пунктами Каменный Яр, Вязовка и Ступино. Начаты, но не завершены работы по выявлению подобных участков на территории Ахтубинского района и левобережной поймы.