Смекни!
smekni.com

Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону (стр. 1 из 4)

План

1 Введение
2 Общая экологическая ситуация в России.
3 Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону:- Атмосферный воздух.- Автотранспорт.- Воздушный транспорт.- Водоохранная обстановка.- Состояние зеленых насаждений.- Природоохранные мероприятия в 2004 году.- Особо охраняемые природные территории Ростовской области.
4 Пути решения экологических проблем.
5 Заключение
6 Список использованной литературы

Введение

Антропогенный период является революционным в истории Земли. Человечество проявляет себя как величайшая геологическая сила по масштабам своей деятельности на нашей планете. А если вспомнить о непродолжительности времени существования человека по сравнению с жизнью планеты, то значение его деятельности предстанет еще яснее.

Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно-технической революции. Ныне он способен осуществить такие проекты преобразования природной среды, о которых еще сравнительно недавно не смел и мечтать. Рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

Становление и развитие человеческого общества сопровождалось локальными и региональными экологическими кризисами антропогенного происхождения. Можно сказать, что шаги человечества вперед по пути научно-технического прогресса неотступно сопровождали, как тень, негативные моменты, резкое обострение которых приводило к экологическим кризисам.

Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом. Поскольку современный человек разрушает механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе. Кризисных точек как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя становящуюся все более частой сеть. Именно это обстоятельство и позволяет говорить о наличии глобального экологического кризиса и угрозе экологической катастрофы.

Общая экологическая ситуация в России

Все доступные данные свидетельствуют о том, что экологическая обстановка в России в конце 20 в. – самая неблагополучная на земном шаре. В Санкт-Петербурге на международном семинаре, посвященном проблемам загрязнения окружающей среды, был оглашен список самых грязных российских городов. Перечень населенных пунктов, где вредно дышать, был составлен по результатам широкомасштабного исследования, проведенного Главной геофизической лабораторией им. Воейкова в более чем 250 российских городах. В черный список вошли 35 городов:

Москва (южная часть столицы) Иркутск, Невинномысск Томск
Санкт-Петербург Кемерово Нижний Новгород Улан-Удэ
Барнаул Комсомольск-на-Амуре Новокузнецк Усолье-Сибирское
Братск Краснодар Новочеркасск Уссурийск
Бийск, Краснотурьинск Норильск Хабаровск
Волгоград Курган Петропавловск-Камчатский Чита
Волжский, Липецк Ростов-на-Дону Шелехов
Волгодонск Магадан Рязань Южно-Сахалинск
Екатеринбург, Магнитогорск Селенгинск

Основная причина высокой загрязненности этих городов – выхлопы автомобильного транспорта, утверждают специалисты. Именно на них приходится почти две трети всех выбросов в атмосферу. Портят воздух и промышленные предприятия, которые, правда, работают со значительно меньшей интенсивностью, чем 15 лет назад. Автомобильные выхлопы значительно сократятся только в том случае, если хотя бы часть жителей городов откажется от использования личного транспорта. Естественно, этого не произойдет. Остается бороться с загазованностью и дефицитом кислорода с помощью зеленых насаждений. Правда, в самых грязных российских городах вырастить здоровое дерево становится проблемой, поэтому вдоль крупнейших автотрасс все чаще стоят засохшие палки.

По программе «грязные города» они были отобраны для очистки от загрязняющих отходов производства, но эффект оказался минимальным. Ежегодно в районе Норильска, где сосредоточены богатейшие месторождения полиметаллических руд, в окружающую среду выбрасывается 2 млн. т диоксида серы, почти 2 млн. т оксида меди, 19 млн. т закиси азота, почти 44 тыс. т свинца и огромное количество других опасных для здоровья человека веществ. Продолжительность жизни в этом районе самая низкая в России. В одной из местных больниц, по данным за шестилетний период, 90% пациентов страдали различными заболеваниями легких. Эти болезни плохо поддаются лечению в условиях слабой и устаревшей системы здравоохранения.

Завод по переработке никелевых руд в городе Никель на Кольском полуострове настолько сильно загрязняет окружающую среду, что соседняя Норвегия предложила выделить средства на замену устаревшего оборудования. В советское время было засекречено до 50 ядерных предприятий, и только в 1994 выяснилось, что многие местности заражены радиоактивными отходами. Взрывы отходов производства атомного оружия в Челябинской области (1957) и атомного реактора Чернобыльской АЭС близ Киева (1986) привели к радиоактивному заражению обширных территорий. Нередки случаи аварий на нефте- и газопроводах. Широко распространено загрязнение вод стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В 1990-х годах в России неоднократно отмечались вспышки холеры из-за плохой очистки воды.

Анализ экологической ситуации в России свидетельствует о том, что кризисные тенденции, с полной отчетливостью проявившиеся в предшествующие 15 лет, не преодолены, а в отдельных аспектах даже углубляются, несмотря на принимаемые меры.

Россия, где на сохранившиеся сплошные массивы ненарушенных экосистем приходится почти 65% площади страны (11 млн. км2), имеет ключевое значение для глобальной экодинамики. Вместе с некоторыми прилегающими территориями этот массив образует крупнейший в мире Северный Евразийский центр стабилизации окружающей среды, значение которого для восстановления биосферы Земли будет все больше возрастать.

Однако 15% территории России (по площади больше, чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире.

Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону

Атмосферный воздух

Состояние атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону определяется рядом специфических факторов, среди которых:

- высокая степень концентрации промышленных предприятий, особенно в центральной части города;

- плотность застройки, обусловленная узкими улицами, насыщенным движением автотранспорта на внутригородских магистралях;

- недостаточное количество зеленых насаждений;

- наличие аэропорта в городской черте;

- довольно засушливый климат с преимущественно северо-восточными и восточными степными ветрами;

Основными загрязнителями воздушного бассейна в городе являются автотранспорт, предприятия теплоэнергетики, машиностроения и стройиндустрии, а также суда воздушного транспорта. Общее количество загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу города в 2004 году, составило: 149150,486 т, в том числе от автотранспорта 139515,0 т, от судов воздушного транспорта 813,00 т, от стационарных источников 8822,486 т.

Стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха

В 2003 году выбросы в атмосферу от стационарных источников осуществляли 355 предприятий. Однако 46,8% от общего количества выбросов приходится на долю 12 предприятий, выбросивших в атмосферу более 4000 т загрязняющих веществ:

МУП “Теплокоммунэнерго” 1027,250 т
Ростовская ТЭЦ-2 ОАО “Ростовэнерго” 659,022 т
Ростовтеплосеть, филиал ОАО “Ростовэнерго” 422,135 т
ОАО “Второй кирпичный завод” 401,688 т
Ростовский электровозоремонтный завод 324,788 т
ОАО “Ростсельмаш” 317,606 т
МУП ЖКХ № 1 216,215 т
РВПК ОАО “Роствертол” 180,867 т
ЗАО “ЭМПИЛС 159,219 т
ОАО “ГПЗ-10” 146,441 т
ОАО “Комат” 145,320 т
ЗАО “Рабочий” 129,841т

Технологическими агрегатами этих предприятий в атмосферу выброшено 28,6% твердых веществ, 48% окиси углерода, 24,8 диоксида серы и 69,4% оксидов азота, 44,6% летучих органических соединений от общего количества загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от стационарных источников всех предприятий города.

По отраслям промышленности выбросы загрязняющих веществ в атмосферу распределяются следующим образом:

1 – предприятия химической промышленности;2 – предприятия пищевой промышленности;3 – предприятия стройиндустрии;4 – предприятия машиностроительной отрасли;5 – предприятия теплоэнергетики;6 – предприятия прочих отраслей.

Динамика изменения количества выбросов загрязняющих веществ (ЗГ) в атмосферу