Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация Донецкого региона (стр. 3 из 6)

4. Проведение мелиорационных работ в огромных объемах без надлежащего научного обоснования и эффективных технологий. Зачастую проведенное просто халатно и недальновидно.

5. Недостаточная обеспеченность очистными сооружениями,

6. Использование устаревших технологий и оборудования наиболее загрязняющими окружающую среду предприятиями

7. Высокая материалоемкость и низкая энергоэффективность производства, которые обеспечивает высокий уровень воздействия на окружающую среду

8. Необычайно низкий уровень экологического образования не только широких масс населения, а и руководителей предприятий, правительственных организаций, общее низкое экологическое сознание и культура.

9. Резкое ускорение негативных экономических, социально-политических и экологических процессов в Украине в связи с крупнейшей техногенной экологической катастрофой ХХ столетия - авария на Чернобыльской АЭС.

10.Отсутствие действенных экономических стимулов ресурсо- и энергосбережения.

11.Отсутствие эффективно действующих законов про охрану окружающей среды и подзаконных актов для их эффективной реализации.

12.Отсутствие действенного государственного контроля за выполнением законов об охране природы и системы эффективного наказания на причиняемый вред окружающей среде.

Экологическая политика на современном этапе должна обеспечивать эффективные взаимосвязи между рыночными и демократическими преобразованиями и реформированием системы охраны окружающей природной среды, сориентированной, прежде всего на децентрализацию системы.

Экологическая политика должна базироваться на таких принципах:

- принцип равноправия трех составляющих развития (экономической, экологической, социальной) – требует ориентирования на приоритеты устойчивого развития, учет экологических следствий принимаемых экономических решений;

- принцип интеграции экологической составляющей в секторные политики – экологические цели секторной политики должны находиться на том же уровне, что экономические и социальные цели;

- принцип экологической ответственности - требует внедрения неуклонной ответственности за любые нарушения экологического законодательства;

- принцип предупреждения или предотвращения - предусматривает анализ и прогнозирование экологических рисков, которые основаны на результатах проведения государственной экологической экспертизы и осуществляемого экологического мониторинга;

- принцип «Загрязнитель и пользователь платят полную цену» - требует от загрязнителя сокращать уровень негативного влияния на окружающую среду, обеспечивает полную ответственности загрязнителя или пользователя за прямое или опосредствованное влияние его деятельности на состояние окружающей среды и состояние предоставленных ему в пользование природных ресурсов;

- принцип межсекторного партнерства и привлечения к реализации политики широкого круга заинтересованных сторон – отмечает, что лишь благодаря привлечению всех секторов общества к решению общих проблем возможно обеспечить реализацию успешной экологической политики.

Таким образом, для экологической политики на сегодня одним из наиболее важных заданий является обеспечение условий для стабилизации техногенной и антропогенной нагрузки на окружающую природную среду с последующим его уменьшением за счет устранения прямой связи между экономическим ростом и загрязнением окружающей среды [9].


Глава 3. Характеристика современной экологической ситуации Донецкого региона

3.1 Характеристика воздушного бассейна

Загрязнение атмосферного воздуха является одной из самых серьезных экологических проблем многих городов. Влияние загрязнения воздуха на здоровье человека проявляется через сокращение средней продолжительности жизни, увеличение количества преждевременных смертей, рост заболеваемости и негативное влияние на развитие подрастающего поколения.

Для Донецка, как промышленного мегаполиса, вопросы загрязнения воздушной среды особенно актуальны. По данным Министерства охраны окружающей природной среды, из 53 городов, в которых проводятся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на стационарных постах, г. Донецк входит в число самых загрязненных городов Украины и занимает по ситуации на 2007 год 4 место.

Рисунок 1

Валовые выбросы в атмосферу городов в 2007 г. (тыс. тонн)


Хотя последнее время в городе наблюдается тенденция снижения валовых выбросов вредных веществ, однако уровень загрязнения атмосферного воздуха остается еще сравнительно высоким. Согласно статистическим данным существующее количество выбросов вредных веществ обеспечивается 170 предприятиями, однако основная доля выбросов (92–94%) приходится на АП «Шахта имени Засядько», 11 шахт Донецкой угольной энергетической компании, ЗАО «Донецк-сталь–МЗ» и ОАО «Донецккокс».

В городе наблюдается тенденция резкого уменьшения выбросов метана, что указывает на снижение интенсивности работы шахт. Однако, возросли выбросы вредных веществ на источниках, связанных с металлургическим производством и сжиганием топлива.

Рисунок 2

Валовые выбросы в атмосферу Донецкого региона


Без учета метана валовый выброс в атмосферный воздух города составляет 93 тыс. тонн в год и при таком подходе к оценке загрязненности занимает 10 место, пропуская вперед даже такие небольшие города, как Бурштын, Ладыжин, Алчевск. Рисунок 2 - Валовые выбросы в атмосферу городов в 2007 г. (тыс. тонн) без учета метана

Анализ данных показывает, что за последние 10 лет общие валовые выбросы вредных веществ уменьшились на 15 %. При этом выбросы от промышленных предприятий снизились на 32 %, а выбросы транспорта возросли на 76 %. В случае сохранения существующих тенденций, количество выбросов вредных веществ от передвижных источников к 2020 году превысит соответствующее количество выбросов от стационарных источников. В этом случае валовое количество выбросов по городу возрастет на 30 – 40 % и может составить от 280 до 300 тыс. тонн в год.

Анализ состава выбросов в атмосферу свидетельствует, что в 2007 году по сравнению с 2000 годом снизились выбросы оксида углерода (на 12 %), диоксида серы (на 44 %) и пыли (на 37 %), однако при этом возросли выбросы соединений азота (на 48 %).

Рисунок 3

Валовый выброс в 2007 г.


Наблюдаемая тенденция говорит о неуклонном возрастании роли передвижных источников. Предположительно до 2015 года объемы стационарных и передвижных сравняются (с учетом метана).

Рисунок 4

Прогноз изменения соотношения вклада передвижных и стационарных источников выбросов

Среди 170 предприятий города, оказывающих негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха, особого внимания заслуживают 10 шахт ГП «ДУЭК», шахта им. Засядько, ЗАО «Донецксталь-МЗ» и ОАО «Донецккокс», на которые приходиться подавляющая часть общегородских промышленных выбросов. В структуре загрязняющих веществ преобладают оксид углерода (11,4%), соединения серы (5,8 %), оксиды азота (4,6 %), пыль (4,1 %). Приоритетными в загрязнении атмосферы города являются также аммиак, фенол, формальдегид, бензапирен и соединения тяжёлых металлов, которые при гораздо меньших объёмах выброса в атмосферу имеют выраженные токсические свойства и также оказывают негативное воздействие на здоровье жителей.

Мониторинг загрязнения атмосферы в городе ведется по следующим вредным веществам: пыль, диоксид и оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, формальдегид, фенол, аммиак, тяжелые металлы, бенз(а)пирен.

В целом по городу за последние два года среднегодовые концентрации вредных веществ превышали среднесуточную предельно допустимую концентрацию (ПДКСС) по пыли, диоксиду азота, формальдегиду, бенз(а)пирену, аммиаку (2007г.) и фенолу (2007г.). Среднегодовые концентрации диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, фенола (2006г.) и аммиака (2006г.) в целом были в пределах нормы.

В настоящее время можно отметить наличие в процессах загрязнения атмосферного воздуха города Донецка следующих тенденций.

- За последние пять-шесть лет в Донецке наблюдается монотонная тенденция роста уровня загрязнения атмосферы преимущественно за счет увеличения содержания в атмосфере диоксида азота, формальдегида, аммиака и фенола. В этот период по уровню загрязнения атмосферы наиболее неблагоприятными годами были 2003 и 2007 гг., в свою очередь наиболее благоприятным годом был 2002 год.

- В течение многих лет в список основных наиболее опасных загрязнителей атмосферного воздуха входили диоксид азота, формальдегид, пыль и бензапирен. По этим веществам наблюдаются концентрации выше допустимых норм (больше ПДКСС), однако за последние 2 года к этому списку добавился аммиак и фенол.

- Ситуация с загрязнением атмосферы сравнительно благополучная для оксида углерода, диоксида серы и тяжелых металлов.

- Сегодня в Донецке существует тенденция резкого увеличения загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота и формальдегидом (особенно в 2007 году). Содержание фенола за 2007 года выросло в 5 раз и впервые за 10 лет превысило норму. Наблюдается тенденция снижения уровня загрязнения атмосферы, пылью и бензапиреном. Для аммиака прослеживается тенденция роста уровня загрязнения.

Уровень загрязнения воздуха оксидом углерода, диоксидом серы, оксида азота и тяжелыми металлами за несколько последних лет остается без изменений.