Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация Донецкого региона (стр. 4 из 6)

Для диоксида азота и пыли наблюдаются опасные ситуации, когда концентрации превышают ПДКМР с вероятностью 50% и 12% соответственно и эти цифры на протяжении ряда лет не снижаются.

Общее сравнение уровня загрязнения атмосферного воздуха Донецка с другими городами Украины приведено в таблице 1

Таблица 1

Качество атмосферного воздуха в городах Украины в 2006 г.

Города Среднегодовые концентрации вредных веществ, доли ПДКСС
Пыль Диоксид серы Оксидуглерода Диоксидазота Формальдегид
Донецк 1,7 0,15 0,4 2,5 2,0
Днепропетровск - 0,2 1,8 - 3,0
Запорожье 1,3 0,2 1,0 2,0 -
Львов 1,2 1,0 1,0 1,0 2,7
Мариуполь 1,5 0,15 0,3 1,5 4,2
Полтава 1,3 0,1 0,7 0,8 0,8

Таким образом, анализ данных по содержанию в атмосферном воздухе города загрязняющих веществ в период с 2000 по 2007 годы и изучение тенденций в развитии загрязнения атмосферы показывают, что в целом экологическая ситуация не улучшается. В 2007 году она даже резко ухудшилась. По наиболее опасным ингредиентам: диоксиду азота, пыли, бенз(а)пирену и формальдегиду уровень загрязнения атмосферы остается высоким.

3.2. Характеристика водных ресурсов

Территория города Донецка в гидрографическом положении относится к водоразделу бассейна Днепра и бассейна рек Приазовья.

Среди водных объектов города следует выделить 4 малые реки, а также 108 водоемов, с площадью водного зеркала более 1 га, из них 6 водохранилищ и 72 пруда. Общая площадь водоемов и прудов составляет 640,8 га, объем водных ресурсов – 22460,6 тыс. м3. Основной рекой, протекающей через центр города, является Кальмиус.

Экологическое состояние водных объектов города неразрывно связано с качеством воды в реке Кальмиус и ее притоках. Длительное интенсивное водопотребление и сброс сточных вод существенно ухудшили состояние местных водотоков и бассейна реки Кальмиус. Питание реки происходит за счет

весеннего снеготаяния, родников, сбрасываемых шахтных и промышленных вод и санитарных спусков воды из канала Северский Донец. В летнее время в Кальмиусе при снижении уровня воды резко уменьшается содержание кислорода и растет бактериальное загрязнение. Вода в водных объектах города по многим показателям не соответствует требованиям действующих норм.

Общий сброс сточных вод в поверхностные водоемы города составляет 160 -175 млн. м3 в год. Для Донецка река Кальмиус имеет важное историческое, на-роднохозяйственное и рекреационное значение, в связи с чем проблема охраны бассейна реки и рационального водопользования требует особого внимания.

По данным статистической отчетности об использовании водных ресурсов, в настоящее время в г. Донецке насчитывается около 200 предприятий-водопользователей, из которых 40 предприятий сбрасывают возвратные воды в реки и водоемы города. Количество используемой пресной воды составляет в среднем 130 - 140 млн. м3 в год. На хозяйственно-питьевые нужды направляется 70%, а для обеспечения производственных процессов 26% общего количества пресной воды. Сброс сточных вод по городу Донецку составляет в среднем 160 – 170 млн. м3 в год. Количество сбрасываемых сточных вод превышает количество использованной воды, что объясняется значительным объемом сточных шахтных вод.

Из 78 прудов и водохранилищ города 24 водоема предназначены для рекреации, 6 для рыборазведения, остальные применяются для технического водоснабжения и орошения или используются как отстойники.[10]

Анализ загрязнения воды в реке Кальмиус показывает, что отклонения показателей качества воды от принятых санитарных нормативов охраны поверхностных вод от загрязнения наблюдаются по нефтепродуктам, кобальту, магнию, сульфатам, взвешенным веществам и сухому остатку. Экологическая оценка качества воды реки Кальмиус приведена в таблице 2.

Таблица 2 Динамика изменения качества воды в реке Кальмиус.

Показатель 1947-1949 1994-1996 2004-2006
Минерализация, мг/дм3 3160 3750 4590
Азот аммонийный, мг/дм3 19,8 0,24 0,58
Азот нитратный, мг/дм3 36,0 2,2 19,8
Азот нитритный, мг/дм3 20 0,10 0,4
Фосфаты, мг/дм3 - 0,32 0,83
БПК 5 - 2,4 3,2

В Кальмиусе за последние 10 лет зафиксировано постоянное обогащение вод минеральными формами азота. Что касается тяжелых металлов, то концентрация имеет тенденцию к снижению. Солевое загрязнение поверхностных вод связано со сбросом в речную сеть шахтных и промышленных вод, а также сельскохозяйственной деятельностью человека.

В целом экологическую ситуацию с загрязнением водных объектов следует характеризовать как сложную, требующую разработки и применения комплекса мер по улучшению экологического состояния рек и водоемов города.

3.3 Характеристика земельных ресурсов

Современное экологическое состояние земель и почвенного покрова Донецкой области сформировалось под воздействием градостроительного и индустриального развития региона, а также в результате сельскохозяйственной деятельности. В течение десятков лет территории области, занятые городами, промышленными зонами и сельхозугодьями, увеличивались, а площадь естественного почвенно-растительного покрова постепенно сокращалась.

Наибольшая доля земель приходится на сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 81% площадей отведено под пашню (см. рис.5).

Рисунок 5

Структура земельного фонда Донецкого региона


Интенсивная сельскохозяйственная деятельность и природно-климатические условия приводят к значительной эрозии почв. По уровню ветряной и водной эрозии Донецкая область находится на первом месте в Украине. В регионе сконцентрировано 66,2% смытых сельскохозяйственных угодий, из них 66,5% смытой пашни (процент к общей площади этих земель).

Деградирующие по разным причинам земли составляют 85,8% общей площади сельскохозяйственных земель, а деградирующие пашни – около 90% общей площади пашни по области. Высокая эродированность почвенного покрова наблюдается в Артемовском, Тельмановском, Старобешевском, Першотравневом, Володарском, Славянском, Шахтерском и Марьинском административных районах.

Кроме эрозии, основные неблагоприятные воздействия на земельные ресурсы и почвы связаны также с засолением и подтоплением земель, нарушением природных ландшафтов, потерей органических веществ и уменьшением почвенного биоразнообразия.

Одной из основных причин деградации агроландшафтов области, является высокое освоение и распаханность территории. В среднем по Украине распаханность территории составляет 59,6%, а по Донецкой области этот показатель равен 63,6%. В Донецкой области практически все почвы (более 95%) относятся к классу техногенноизмененных в результате интенсивной промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

Для почв городов региона характерны: очаговая загрязненность тяжелыми металлами и нефтепродуктами, нарушение кислотно-щелочного баланса и физикомеханических свойств (пониженная влагоемкость, повышенная уплотненность грунта, каменистость), наличие включений строительного и бытового мусора, низкое содержание в почвах питательных элементов, что связано с интенсивной техногенной нагрузкой. Все это ведет к ухудшению санитарно-гигиенических, экологических и биосферных функций городских ландшафтов. Наиболее высокий уровень загрязнения почв пестицидами отмечен в городах Артемовск, Харцызск, Макеевка,Горловка и Дружковка, а также в Марьинском и Ясиноватском районах.Высокое загрязнение почв ртутью наблюдается в городах Горловка (5,7мг/кг), Дзержинск (3,2 мг/кг), Мариуполь, Енакиево и Константиновка (по2,6_2,8 мг/кг).

Свинец, занимающий по своей токсичности второе место после ртути, достаточно широко распространен в почвах всех районов Донецкой области. Это обусловлено повсеместным присутствием источников свинца в городах: автомобильным транспортом, металлургическими и коксохимическими производствами, угольными котельными и т. д. В сельской местности содержание свинца в почвах связано с выпадением пыли промышленных предприятий и использование свинецсодержащих пестицидов и гербицидов. Среднее содержание свинца почти в 3 раза выше в почвах городов (96,8 мг/кг) по сравнению с сельскими районами (35,4 мг/кг).

Цинк широко распространен в антропогенно измененных почвах Донбасса. В то же время, в черноземах заповедных зон региона его содержание очень низкое и не превышает соответствующий кларк в литосфере. Среднее содержание цинка в почвах городов (228,1 мг/кг) более чем в 3 раза больше его содержания в почвах сельской местности (60,8 мг/кг). Самые высокие уровни загрязнения почв цинком зафиксированы в городах Константиновка (850,0 мг/кг), Славянск (450,0 мг/кг) и Артемовск (352,1 мг/кг).

Содержание марганца в почвах городов региона (2296 мг/кг) в 2 раза выше, чем в сельской местности (1274 мг/кг), где уровень марганца в почвах не превышает действующих в Украине гигиенических норм.

Хром, являющийся одним из самых опасных канцерогенов, распространен в черноземных почвах области. Основным техногенным источником поступления хрома в окружающую среду являются предприятия по производству феррохрома, металлургические, цементные и коксохимические заводы, тепловые электростанции и угольные котельные. В регионе уровень загрязнения хромом относительно равномерный: в городах в среднем (226,0 мг/ кг) его концентрация в почвах в 1,3 больше, чем в сельских районах (198,5 мг/кг), хотя наблюдаются высокие концентрации хрома в почвах городов Мариуполь (1012 мг/кг), Славянск (651 мг/ кг) и Енакиево (408 мг/кг).