Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация и состояние здоровья населения Пензенской области (стр. 5 из 5)

Концентрация аммонийного азота изменялась в пределах от 0,08 до 0,72 мг/л. В среднем за год она составила 0,31 мг/л.

Концентрация фосфатов изменялась от 0,09 мг/л до 0,7 мг/л, показатель за год – 0,26 мг/л.

Содержание фенолов в течение всего года превышает предельно-допустимую концентрацию в 2,5-12 раз. Минимальная концентрация наблюдается в холодное время года, максимум же – в июне-июле.

Концентрация железа изменялась от 0,06 мг/л до 3,58 мг/л. Среднегодовая концентрация составляет 0,73 мг/л.

Концентрация марганца колебалась от 0,003 мг/л до 0,06 мг/л, в среднем – 0,03 мг/л.

Содержание меди изменялось от 1 до 6,8 ПДК , составляя в среднем 2,8 ПДК.

Т. о., судя по приведённым показателям, заметно, что город Пенза оказывает заметное отрицательное влияние на качество воды в реке Сура по азоту аммонийному и азоту нитритному.

С проблемой улучшения качества воды Сурского водохранилища неразрывно связана проблема обеспечения населения городов Пенза и Заречный доброкачественной питьевой водой. Решение проблемы предусматривает реализацию программы реконструкции систем водоподготовки, водораспределения и максимально возможного использования для питьевых нужд ресурсов альтернативных источников: артскважин, родников.

Как показала проверка, наиболее загрязнёнными из обследованных являются скважины ОАО «Биосинтез», расположенные в районе с. Чемодановка и Светлополянского лесничества. В воде этих скважин обнаружены такие органические вещества, как ацетон, этанол, бутанол, фенолы. Загрязнению подземных вод этого района способствует городская свалка. Также в воде скважин обнаружены нефтепродукты.

Загрязнёнными являются и артскважины ОАО «ЗиФ». В воде обнаружен свинец, а содержание аммонийного азота, несколько выше чем ПДК.

Местом массового забора воды население Пензы и Пензенской области являют родники – поверхностные воды изливающиеся в виде источников. Грунтовые воды гидравлически связаны с поверхностными водами. Питание их происходит, в основном, за счёт атмосферных осадков. Химический состав этих вод зависит от состава и степени загрязнения того слоя земли, через который фильтруются атмосферные воды, а также от состава вод расположенных вблизи водоёмов.

Вода в 74% обследованных родников соответствует установленным для питьевой воды нормам. Чаще всего в родниковой воде обнаруживаются превышения по нитратам, фенолам, а также наблюдаются единичные повышения по железу, марганцу, свинцу, нитритам. 72% родников содержат ионы серебра.

Нитраты являются конечным продуктам окисления ионов аммония. Источником поступления в грунтовые воды ионов аммония являются накопители навозосодержащих стоков, выгребные ямы, надворные туалеты. Как правило, нитратами загрязнены родники, расположенные в черте населённых пунктов. Именно они наиболее доступны для населения.

Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения

Промышленные предприятия г. Пенза ежегодно выбрасывают в атмосферу более 50% от общего количества загрязняющих веществ по области. Основное влияние на качество атмосферного воздуха г. Пенза оказывают выбросы ТЭЦ-1 (12098т/год), ТЭЦ-2 (2257 т/год), котельной «Арбеково» (1325т/год), АО «Пензмаш» (в 1997г. – 329 т, в 1998г. – 118 т), ОАО «Тяжпромарматура»( в 1998г. – 137, 4т), ОАО «Дизельный завод» (в 1998г. – 254, 4 т), ОАО «Пензкомпрессормаш» (в 1998г. – 77,5 т), заводов ЖБК и ЖБИ и др. большинство предприятий в последние годы снижают объёмы выбросов, в основном вследствие уменьшения объёмов производства.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Кузнецк являются ТЭЦ-3, АО «Кузнецкобувь», завод «Приборов и конденсаторов». Предприятиями г. Каменка в 1995 году выбрасывалось 36% от валового по области объёма выбросов загрязняющих веществ, в настоящее время – не более 3%. Наибольшее влияние на качество атмосферного воздуха оказывали выбросы «Белинсксельмаш» (более 250 т/год). Основное влияние на качество атмосферного воздуха в г. Никольск оказывает завод «Красный гигант» (в 1996 г. – порядка 569,7 т). Основными источниками загрязнения г. Н.Ломов является электромеханический завод, фанерный завод «Власть труда», спичечная фабрика, в г. Сердобск – АЗОТ АМО «ЗИЛ» (в 1998 г. – 173,8 т). Определяющим фактором в г. Сурск являются выбросы АООТ «Сурская мануфактура». В районном центре Земетчино качество атмосферного воздуха определяется выбросами АО «Земетчиносахар» (в 1998г. – 989 т).

Но в целом объём работ по снижению нагрузки на атмосферу недостаточен, имеется тенденция к увеличению доли пылегазоулавливающих установок с большим физическим и моральным износом, роста частоты фактов неудовлетворительной эксплуатации воздухоохранного оборудования.


Заключение

С возникновением человеческого общества появился мощный фактор воздействия на живую природу. Он достиг огромной силы в прошлом столетии и уже стал ещё сильнее, в связи с бурным развитием науки и техники. Добыча полезных ископаемых, создание крупных городов и водохранилищ, проведение мелиоративных мероприятий, развитие промышленности оказывает глобальное воздействие на окружающую среду.

Наше потребительское отношение к природе и неразумное вмешательство в неё может привести общество к экологическому кризису, важнейшее проявление которого – неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения. А здоровье не могут заменить никакие блага цивилизации.


Ссылки на использованную литературу

1) «Гигиеническая оценка окружающей среды и здоровья Пензенской области», Васильев В.В., Пенза, 2004 год [7]

2) «Основы общей экологии» Иванова А.И., Пенза, 2000 год. [1]

3) Региональный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пензенской области в 2004 году» Дмитриев.А.П., Пенза 2005 год [6]

4) «Состояние здоровья детей и подростков в условиях неблагоприятного действия окружающей среды», пособие для слушателей экологической школы, Нижний Новгород, 1991 год. [4]

5) «Экологическая обстановка и природная деятельность, реализуемая на территории г.Пензы и П.О.: информационный обзор (девяностые годы)» Обзор подготовлен под руководством председателя комитета Г.Е.Толкачёнова, Пенза, 1999 год. [5]

6) «Экологические проблемы городов и здоровье человека» (в помощь лектору), Ленинград, 1994 год. [2], [3]