Смекни!
smekni.com

Экологические основы природопользования (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

Экологические основы природопользования

1. Вопрос № 2.3

Составьте примерную хронологическую таблицу, показывающую формы воздействия человека на окружающую природу в разные периоды развития цивилизации.

Всякая человеческаядеятельность прямо или косвенно, нонеизбежно связана с эксплуатацией природных ресурсов и основана, таким образом, на взаимодействии с природной средой.Однако взаимоотношения человечества и природной среды развивались неравномерно.

Хронологическая таблица воздействия человека на окружающую природу

Периоды развития Взаимодействие с окружающей природой
7 тысяч лет назад Появление настоящегосельского хозяйства, возникновение первых цивилизаций и первых антропогенных биогеоценозов.
2 тысячи лет назад Резкое усиление антропогенной нагрузки на природную среду, вырубка лесов и истощение почв.
Начало XVII–XIX вв. Ростпотребления ископаемых ресурсов,сильное загрязнениевоздуха и воды, появление огромных масс твёрдых отходов.
Конец XIX – XX вв. Быстрое истощение невозобновимых природных ресурсов, разрушение изагрязнение потенциально возобновимых ресурсов — почвы, лесов, пастбищ и вод суши иокеана.
2000 г. Постиндустриальная эпоха,строгое законодательство в области охраны природных ресурсов.
Конец XXI в. Население Земли стабилизируется на уровне 8—12 миллиардов человек, а темпы роста промышленного производства несколько замедлятся.

- 7 тысяч лет назад

Настоящее сельское хозяйство появилось около 7 тысяч летназад в долине Инда, в Месопотамии (в долине рек Тигр и Евфрат) и в долине Нила. Там возникли первые цивилизации ипервые антропогенные биогеоценозы, основанные на высокоразвитых системах ирригации и орошения. Цивилизации Месопотамии и Древнего Египта просуществовали дольше всей остальной письменной истории человечества, и это в значительноймере объясняется их гармоничным сосуществованием с природной средой. Важным фактором, поддерживавшим это равновесие, было то обстоятельство, что мифология и религиозныеучения древних народов не противопоставляли человека природе, а подчёркивали их единство.

- 2 тысячи лет назад

Постепенно рост населения ипоявление частной собственности на землю и воду привели крезкому усилению антропогенной нагрузки на природную среду. Вырубка лесов и истощение почв вели к экономической деградации древних цивилизаций. Одновременно в античных Греции и Риме начинают развиваться философские учения, основанные на рационалистическом подходе к познанию природы,и возникает наука в подлинном смысле слова. Природа перестает быть предметом обожествления, а становится исключительно объектом собственности и зачастую беспощадной эксплуатации.

Отсюда — стремление к захвату новых территорий, войны ивеликое переселение народов. Почти одновременно произошли крушения Римской империи, империиХань в Китае, ближневосточных империй. Человек впервые противопоставил себя природе, и в результате — уменьшение населения Земли и отчасти — утрата многих технологических приёмови навыков. Антропогенная нагрузка на природуснизилась, и часть разрушенных экосистем постепенно восстановилась.

- Начало XVII – XIX вв.

В XVII в. дала начало первая промышленная революция, которая проложилапуть к кардинальной смене технологической культуры ипривелак переходу вXVII —XIX веках от кустарного к крупному промышленномупроизводству. Появились паровые машины, и примитивные,тесно связанные с сельским хозяйством, городские общества постепеннопревратились в урбанизированныеиндустриальные системы. Применение паровых машинпривело к огромному роступотребления ископаемых ресурсов, прежде всего угля и железнойруды, и количества потребляемой энергии. Индустриальные центры потребляли всё большепродовольствия исырья, что вело к растущей деградации природной среды. Городскаясреда виндустриальных центрах такжестановилась всё менеепригодной длянормальной жизни из-за сильного загрязнениявоздуха и воды, а также огромных масс твёрдых отходов.

- Конец XIX – XX вв.

Это время стало началом электрификации производства и быта, созданием двигателя внутреннего сгорания, радикально изменившего транспорт, и быстрымразвитием химической и нефтехимической промышленности.На этой основе после Первой мировой войны (1914—1918 гг.) внаиболее развитых странах началась вторая промышленная революция. Возникшие в её результате развитые индустриальныеобщества имеют следующие характерные черты:

- огромные и часто неоправданные объёмы производства,истощающие невозобновимые природные ресурсы — запасы нефти, природного газа, угля и минерального сырья;

- переход от использования природных материалов, способных разлагаться под действием природных факторов, ксинтетическим, большинство которых практически не разлагается;

- резкое увеличение производства продовольствия в результате первой и второй зелёных революций достигнутое за счёт быстрого роста энергопотребления ииспользования большого объёма химических удобрений иядохимикатов;

- некоторое снижение темпов роста населения как следствие контроля над рождаемостью при одновременном старении населения за счёт увеличения продолжительностижизни, особенно в развитых странах;

- существенное усиление загрязнения вод суши и мировогоокеана токсичными веществами и нефтепродуктами;

- глобальное загрязнение атмосферы тяжёлыми металлами иособо опасными химическими веществами;

- недостаточное понимание опасностей радиоактивного загрязнения;

- кислотное загрязнение обширных регионов Северного полушария, приведшее к повреждению лесов и биоты в северных озёрах;

- уничтожение больших массивов тропических лесов и опустынивание обширных территорий в экваториальных широтах;

- глобальное воздействие на климат вследствие выброса ватмосферу огромных масс парниковых газов;

- истощение озонового слоя.

Из этого перечня видно, что рост благосостояния человечества в индустриальную эпоху XIX и XX веков был основан набыстром истощении невозобновимых природных ресурсов и разрушении и загрязнении потенциально возобновимых ресурсов — почвы, лесов, пастбищ и вод суши и океана. На новом историческом витке человечество стало повторять ошибки, приведшие кгибели древние цивилизации две тысячи лет назад. Но теперьэти ошибки приобрелиглобальный характери угрожают самомусуществованию биосферы.

- 2000 г.

К 2000 г. в ряде стран достижения научно-технической революции уже использовались в полной мере, и эти страны вступили в постиндустриальную эпоху. Она характеризуется не только уровнем материального благосостояния и технического развития, но и весьма строгим законодательством в области охраны природных ресурсов и, что очень важно, готовностью граждан строго соблюдать эти законы.

Освоение новых ресурсосберегающих технологий и другие меры по охране природы в глобальном масштабе неизбежно требуют огромных затрат. Необходимые ежегодные капиталовложения в ресурсосберегающие технологии и затраты на охрану окружающей среды могут составить 5—10 % от годового мирового валового продукта. Эти затраты имеют две важные особенности, Во-первых, очень часто они связаны не с развитием каких-то отраслей мирового хозяйства или освоением новых ресурсов, а, наоборот, с отказом от таковых и поиском альтернативных решений.

Во-вторых, в наиболее важных случаях они носят транснациональный характер. Согласившись на эти затраты, человечество совершает переход от покорения природы и гармонизации взаимоотношений с ней. При этом для человечества открывается перспектива длительного бескризисного развития.

- Конец XXI в.

К концу XXI века население Земли стабилизируется на уровне 8—12 миллиардов человек, а темпы роста промышленного производства несколько замедлятся, и, скорее всего, само производство сильно поменяет свой облик. Сельскохозяйственное производство должно существенно обогнать рост населения, а уровень загрязнения и деградации природной среды начнёт снижаться примерно в середине XXI века, когда всё мировое сообщество вступит в постиндустриальную эпоху.

2. Вопрос № 3.6

Какое значение имеют для человечества недра и как оно их использует

Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра нельзя путать с понятием полезных ископаемых. Полезные ископаемые являются частью недр, но не всей составляющей. Полезные ископаемые - это твердые, жидкие (кроме воды) и газообразные природные вещества, находящиеся в глубине земли и на ее поверхности в пределах территории определенного государства и его континентального шельфа, используемые в народном хозяйстве.

Целевое использование недр может быть связано с добычей полезных ископаемых (например, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых), а так же для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (например, строительство и эксплуатация подземных сооружений).

Ежегодно из недр земли извлекается 100 млрд. тонн минеральных ресурсов, включая топливные, из которых 90 млрд. тонн превращается в отходы. Поэтому ресурсосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды – две стороны одной медали. Например, при производстве 1 тонны меди остается 110 тонн отходов, изготовление одного золотого обручального кольца – 1,5 - 3 тонны отходов и т.д. Если в начале XX века в хозяйстве человека использовалось 20 химических элементов таблицы Менделеева, то сейчас – более 90. За последние 40 лет глобальное потребление минеральных ресурсов возросло в 25 раз, а отходов производства в 10-100 раз больше