Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Новгородской области (стр. 3 из 7)

3. промышленно-сельскохозяйственного и сельскохозяйственно-промышленного;

4. рекреационного;

Но ведущими отраслями Новгородской области являются химическая (минеральные удобрения, метанол и другое), машиностроение и металлообработка (цветные телевизоры, видеомагнитофоны, телевизионные системы, оптические приборы, средства автоматизации, деревообрабатывающие станки и другое), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (мебель, бумага, спички, фанера и другое), пищевая (мясомолочная, консервная, кондитерская), лёгкая (в том числе льнообрабатывающая). Народный промысел – вышивание крестецкой «белой строчкой» (фабрика «Крестецкая строчка» в пос. гор. типа Крестцы).

Главные промышленные центры – города Новгород, Боровичи, Старая Русса. Крупнейшие предприятия области – АО: «Акрон», «Квант», «Волна», «Спектр» (все в Новгороде); «Боровичский комбинат огнеупоров» (г. Боровичи), авиаремонтный завод и АО «Староруссприбор» (г. Старая Русса).

Состояние экономики области зависит от крупнейшего предприятия и основного налогоплательщика — ОАО "Акрон", которое дает 27% всей промышленной продукции области. Основные виды продукции – минеральные удобрения, аммиак, формалин, метанол, карбамид, аммиачная селитра, КФС, поливинилацетатная дисперсия. Это химическое предприятие, производящее минеральные удобрения и работающее на газовом сырье, было создано еще в 1970-е годы, когда через территорию области прошел магистральный газопровод, соединивший Европейский Север с Западной Европой. В середине 1990-х годов "Акрон" оказался под контролем московского бизнеса и почти полностью переориентировался на мировой рынок, все последующие годы оставаясь наиболее устойчивым предприятием области. Во многом благодаря "Акрону" экономическая ситуация в Новгородской области лучше, чем у ее соседей — Псковской и Тверской областей, не имеющих экспортно ориентированных отраслей.[11] Другими крупными предприятиями являются ОАО «Новгородский завод стекловолокна» - он производит третью часть общего объема промышленного производства.

В ряде районов вообще не осталось реально работающих промышленных предприятий, наиболее кризисны периферийные, не имеющие выхода к железным дорогам Батецкий, Поддорский, Маревский районы. В большинстве других промышленность представлена лишь лесной отраслью, причем ее первичными стадиями.

Горнодобывающий комплекс области представлен крупными предприятиями: ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", ОАО "Угловский известковый комбинат", ОАО "Боровичский завод силикатного кирпича" и группой мелких добывающих и перерабатывающих предприятий (более 70).

Машиностроение представлено в основном трудоемкими отраслями — приборостроением и электроникой. Оно традиционно ориентировалось на крупнейших потребителей — Москву и Санкт-Петербург. Крупнейшими предприятиями отрасли являются корпорация «Сплав», ОАО «Агрокабель», ОАО «Энергомаш». ООО «Юпитер», ОАО «Трансвит», ЗАО «Новтрак», ОАО «Контур», ЗАО «Новгородский машиностроительный завод», ЗАО «Компания «Новгородский завод Гаро», ФГУП «Старорусский завод химического машиностроения», ФГУП «123-й авиаремонтный завод».[12]

В Новгородской области в отрасли производства строительных материалов активную деятельность ведут предприятия ГУП «Чудовский завод ЖБШ», ЗАО «Боровический комбинат стройматериалов», ЗАО «Боровический завод силикатного кирпича». Строительство в различных районах Великого Новгорода и Валдая осуществляет ЗАО «Деловой партнер». [13]

Равномерное размещение предприятий лесной отрасли связано с единственным природным ресурсом региона — лесом. Несмотря на то, что основные инвестиции за пределами Новгорода и Чудово идут в эту отрасль, глубина лесопереработки невелика, производятся в основном полуфабрикаты для строительного комплекса Санкт-Петербурга и для экспорта.

Пищевая промышленность лишь в середине 1990-х гг. стала отраслью специализации, благодаря появлению современных предприятий, построенных западными компаниями (новгородский "Дирол" и чудовское "Кэдберри"). Они использовали выгоды близости к рынкам сбыта столичных агломераций, дешевизну рабочей силы, но очень важную роль сыграла и активная политика привлечения инвесторов, которую проводила администрация области. При этом большинство старых пищевых предприятий выживают с трудом, молокоперерабатывающие заводы не только нуждаются в реконструкции, но и в условиях сокращения сырьевой базы испытывают острую конкуренцию со стороны аналогичных предприятий соседней Ленинградской области.

В сельском хозяйстве выделяются льноводство и молочно-мясное скотоводство. Выращивают также пшеницу, рожь, овёс, ячмень. Средняя урожайность (ц/га, 1995): зерна – 8,5; картофеля – 139; овощей – 169.

Ситуация в сельском хозяйстве типична для Нечерноземья с его маргинальными природными условиями и очень низким качеством и трудовыми мотивациями сельского населения. Лишившись государственных дотаций, слабый и неконкурентоспособный в рыночных условиях агросектор всех нечерноземных областей "пошел ко дну"[14] В сельском хозяйстве выделяются льноводство и молочно-мясное скотоводство. Выращивают также пшеницу, рожь, овёс, ячмень.

Хозяйственное звено круговорота вещества получило название ресурсного цикла, под которым понимается совокупность превращений и пространственных перемещений вещества природы в процессе его освоения, добычи, переработки, потребления и конечного возвращения в природу после использования. [15]Концепция ресурсных циклов разработана известным географом И.В.Комаром и основана на идее круговорота веществ в природе, когда в ходе естественных преобразований природные элементы переходят из одного состояния в другое, от одного компонента природы к другому, по принципу замкнутого безотходного цикла. С возникновением человечества складывается общественное (хозяйственное) звено круговорота веществ, которое стало взаимодействовать с природным круговоротом, оказывая на него свое влияние. Это влияние состояло в том, что из природного оборота изымалась большая масса природного вещества, а обратно в него возвращалась масса отходов, которые после технической переработки не могли ассимилироваться природой, постепенно все больше и больше загрязняя ее и нарушая природный оборот вещества. Выделено шесть основных видов: 1) цикл энергоресурсов и получения энергии; 2) цикл металлических ресурсов и получения металлов; 3)цикл неметаллических минеральных ресурсов и получения химических, строительных, технических материалов; 4) цикл лесных ресурсов и получения продуктов лесного хозяйства и древесных материалов; 5) цикл земельно-климатических ресурсов и получение сельскохозяйственных продуктов и сырья; 6) цикл ресурсов дикой фауны и флоры с получением продукции промыслов - охотничьих, рыбных, собирательства полезных растений и т.п. Как известно, применение концепции ресурсных циклов способствует оптимизации взаимоотношений общества и природы.

Исследуя ресурсные циклы, присущие Новгородской области, т.е. прослеживая превращение и перемещение природных веществ в пространстве и времени, можно, во-первых, ограничить территорию размещения хозяйственных объектов, на которых осуществляются отдельные фазы ресурсного цикла. Этим сокращаются неблагоприятные влияния данного процесса на окружающую среду. Во-вторых, выявить побочные циклы, формирующиеся в ходе основного ресурсного цикла. Это позволяет более эффективно использовать природное вещество, благодаря созданию дополнительных производств, т.е. минимизировать производственные отходы.

Создание замкнутых по используемым ресурсам производственно-хозяйственных систем с максимально возможным кругооборотом в них материальных ресурсов сохраняет окружающую среду, обеспечивает расширенное воспроизводство возобновимых ресурсов и, в конечном счете, создает условия для долговременного взаимодействия между обществом и природой. Используя положения концепции ресурсных циклов И.В. Комара, можно:

- оптимизировать отраслевую и территориальную структуры области;

- осуществить рациональное комплексное использование природных ресурсов Новгородской области, ведущее к минимизации отходов и возвращению их в природную среду в наиболее приемлемом состоянии (или к их полной утилизации);

-создать новые эффективные и экологичные технологии использования природных веществ.

В качестве примера рисунке рассмотрим ресурсный цикл ихтиофауны Новгородской области.

Замкнутость производства может быть представлена:

1) применительно к индивидуальному производственному процессу в рамках отдельного предприятия (например, оборотное водоснабжение);

2) в рамках группы предприятий с открытыми технологиями (образующиеся отходы одних предприятий становятся вторичным сырьем для других).

К системам оборотного водоснабжения относятся системы водоснабжения с замкнутыми циклами, то есть с возвратом для нужд технического водоснабжения сбросных сточных вод после их соответствующей очистки и обработки.

Другой пример. В настоящее время развитие производств, таких как ОАО «Акрон», применяющих смесь азотной и серных кислот в качестве нитрующего агента, привело к получению огромных количеств отработанных кислотных смесей. Эти смеси с экономической точки зрения необходимо регенерировать и в необходимых расчетных концентрациях возвращать обратно в производственный цикл, тем самым удешевляя единицу себестоимости готовой продукции и снижая загрязнение окружающей среды.

Регенерация таких смесей представляет собой определенные трудности и требует изыскания все новых и новых способов, обеспечивающие нормальное ведение процесса разгонки отработанных кислот, а также получение азотной и серной кислот, которые по своим качествам и техническим характеристикам не уступают свежим кислотам применяемым для нитрации.