Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Новгородской области (стр. 5 из 7)

Объем заготовок увеличивается в последние годы в связи со строительством новых предприятий по переработке древесины (лесопиление и плитное производство) и вводом новых мощностей на существующих (производство фанеры).

В 2007 г было зарегистрировано 56 случаев пожара, пострадало 133 га лесной площади: сгорело 4259 м3 леса.[20] Анализ горимости лесов области показал, что высокая горимость отмечается в Волховском, Вишерском, Уверском, Хвойнинском, Средне-Мстинском и Окуловском ландшафтах. Низкая горимость отмечена только в одном Меглинском ландшафте, в остальных - умеренная и повышенная.

Лесовосстановление – проведение мероприятий по восстановлению лесов на вырубках, гарях, пустырях, прогалинах и иных бывших под лесом площадях. Лесовосстановление включает посадку, посев леса и содействие естественному восстановлению леса. Такие показатели как лесовосстановление (12,3 тыс. га на 2007 год),[21] объемы рубок промежуточного пользования (20,8 тыс. га),[22] посадка (работы по посадке сеянцев, саженцев, черенков и другого посадочного материала на лесокультурных площадях) и посев (работы по высеву древесных семян на лесокультурных площадях, независимо от способа посева) леса (5829 га), ввод молодых насаждений в категорию ценных (высокопродуктивных) лесных насаждений (10948 га)[23] свидетельствуют о достаточном уровне ведения лесного хозяйства. Коэффициенты лесовосстановления, эффективности и ввода за последний год имеют положительную динамику.

При ведении лесного хозяйства одной из проблем на протяжении последних лет является нарушение лесного законодательства, в частности, незаконные рубки. А по использованию расчетной лесосеки можно отметить в качестве негативных моментов наличие недорубов и значительного количества брошенной древесины на местах рубок. Перспективы развития лесного комплекса связаны с глубокой переработкой древесного сырья, повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, восстановлением лесных массивов и оздоровлением экологической обстановки в районе.

С точки зрения пространственного расположения Новгородской области, обеспеченности природными ресурсами имеются социальные преимущества для развития производственных сил: расположение в инфраструктурном "коридоре" между двумя столичными агломерациями, выгодное для притока иностранных инвестиций; наличие экспортно ориентированного предприятия, обеспечивающего налоговые поступления в бюджет и более высокие заработки населения по сравнению с соседними регионами; историко-культурное наследие; относительно чистая и привлекательная природная среда.

Но имеется также ряд социальных проблем: сильнейшая депопуляция и постарение населения; деградация сельской местности из-за длительного, в течение всего XX в., миграционного оттока в столичные агломерации Москвы и Санкт-Петербурга; мелкоселенность, усугубляющая социальные проблемы Нечерноземья; социальные последствия многолетнего миграционного оттока в виде худших показателей здоровья и долголетия, пониженного уровня образования населения области.

В развитии агропромышленности в последние годы сложились неустойчивые тенденции. Наряду с ростом производства сельскохозяйственной продукции в отдельные периоды продолжается сокращение производственного потенциала сельского хозяйства, старение и выбытие основных фондов. Недостаточно регулируемые ценовые отношения дополнительно осложнили финансовое положение большинства сельхозтоваропроизводителей, поэтому значительной сохраняется доля убыточных сельскохозяйственных организаций. Недопустимо низким продолжает оставаться уровень заработной платы в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики. Остается сложной демографическая ситуация на селе, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи.

5. Направления природоохранных мероприятий для стабилизации экологической обстановки в Новгородской области

Рациональный подход к природопользованию заключается в поддержании и улучшении качества природной среды. Показатель качества — ассимиляционный потенциал — способность переработать вредное воздействие без изменения свойств. Ассимиляционный потенциал окружающей природной среды — дополнительный природный ресурс, используемый предприятием, за который необходимо платить. Негативные воздействия в объемах, превышающих ассимиляционный потенциал, вызывают загрязнения природной среды. Ассимиляционная емкость — уникальный природный ресурс, позволяющий, с одной стороны, экономить на природоохранных издержках и выбрасывать часть отходов в окружающую среду, с другой стороны, обеззараживать вредные выбросы для предотвращения ущерба.

При превышении уровня негативного воздействия возникает экологический ущерб. При этом у предприятия-загрязнителя появляются внешние (экстернальные) издержки, связанные с нанесенным ущербом. Экстернальные издержки — побочные результаты любой деятельности, касающиеся не непосредственных ее участников, а третьих лиц. Поэтому возникает необходимость в природоохранных мероприятиях.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал постановление, которым утверждена областная программа "Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2008-2010 годы". В пресс-службе администрации сообщили, что основными целями программы являются улучшение экологической обстановки на территории области, в районах с наибольшими нарушениями установленных экологических и санитарных нормативов охраны и качества окружающей природной среды, сохранение видового разнообразия, обеспечение правильного использования объектов животного мира.

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов по Новгородской области в 2007 году составили свыше 87,2 млн рублей. Из них на охрану и рациональное использование водных ресурсов выделено 49.8 млн руб, на охрану атмосферного воздуха – 37, 4 млн руб. Приняли участие в инвестировании сами предприятия-природопользователи - это ОАО "Акрон", ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", ОАО "Парфинский фанерный комбинат" и ряд других.

Для снижения загрязнения атмосферы необходимо предпринимать следующие меры - расширять троллейбусный парк, максимально ограничить движение грузового автотранспорта в черте населенных пунктов путем строительства объездных дорог, активнее выполнять программу по переводу автотранспорта на сжиженный газ, переводить двигатели внутреннего сгорания на альтернативные виды топлива (биотопливо, спирты), для внутригородских перевозок использовать электромобили.

В прошлые годы население Великого Новгорода, проживающее вблизи ООО "Дирол-Кэдбери", выражало беспокойство по поводу периодически возникающих ароматических запахов веществ, используемых в производстве жевательной резинки. Администрация завода произвела модернизацию систем очистки выбросов в атмосферный воздух, запахи исчезли, и острота вопроса была снята. В конце 2006 г. население дер. Подберезье Новгородского района обратилось в Администрацию области с жалобами на ухудшение экологической обстановки в населенном пункте, увязывая это с пуском в эксплуатацию завода по производству древесно-стружечных плит ООО "Флайдерер". Контролирующими органами области были отмечены некоторые отступления от режимов технологического процесса и превышение заданных нормативов на источниках выбросов загрязняющих веществ. В настоящее время заводом реализуется комплекс работ по улучшению систем очистки выбросов, снижению выбросов в атмосферный воздух, модернизации и оптимизации производственного процесса.

Положительно на состоянии атмосферного воздуха в населенных пунктах нашей области сказывается перевод котельных с мазута и угля на природный газ. Эта работа проводится согласно областной Программе развития топливно-энергетического комплекса. Не остается без внимания и постоянная работа в направлении использования возобновляемых источников энергии (например, дров и/или древесных отходов). Учитывая, что Новгородская область 80 % энергии закупает в других регионах, это очень актуальное направление деятельности.

Охрана водных ресурсов – деятельность, направленная на сохранение и восстановление водных объектов. Для улучшения сложившейся ситуации Администрацией области в 1999 г. принята и выполняется Целевая программа "Обеспечение населения области питьевой водой на 1999-2010 годы", а для уменьшения количества опасного во всех отношениях жидкого хлора или полной ликвидации его применения для целей водоочистки, начиная с 1997 г. выполняется областная целевая программа "Антихлор".

Для снижения загрязнения открытых водоемов необходимо:

- заблаговременно проводить ремонт канализационной системы, насосной станции и напорных сетей.

- многие граждане устанавливают в своих квартирах, домах специальные счетчики, тем самым стараются экономить расход воды. На мой взгляд, это положительная тенденция.

- Необходимо рассмотреть вопрос об установке фильтров доочистки воды в школах, больницах и всей социальной сферы.

Состояние земельных ресурсов в области в целом удовлетворительное, но следует отметить, что проблемы все же имеются.

В области учтены 42 объекта захоронения отходов (полигоны ТБО, санкционированные свалки, полигоны промышленных отходов, принадлежащие предприятиям), из которых только 14 отвечают экологическим требованиям. Среди лучших - полигон ТБО Великого Новгорода, объекты ОАО "Акрон", свалка ТБО ООО "МПЖКХ "Новжилкоммунсервис".