Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Омской области (стр. 3 из 4)

В результате активной хозяйственной деятельности, связанной с безвозвратной добычей и реализацией песка Иртыш подходит ближе к правому коренному берегу, сильно разрушая его. Это приведет неизбежно к огромным затратам на берегоукрепление в дальнейшем, которое можно бы было минимизировать.

В 70 е годы XX века бесконтрольная добыча песка в черте города Омска на строительные нужды, дноуглубительные работы на перекатах привели к интенсивному снижению отметок уровней и дна реки на этом участке. В неудовлетворительных условиях эксплуатации оказались водозаборы коммунального и технического водоснабжения, выпуски сточных вод, дюкерные переходы, набережные, причальные сооружения речного порта. В целях упорядочения хозяйственного использования и предотвращения дальнейшего снижения уровней воды р. Иртыша у г. Омска с 1985 запрещена безвозвратная добыча песка из русла Иртыша на участке от д. Новая Станица до пос. Береговой, а с 1986 года - от с. Усть-Заостровка до пос. Чернолучье.

В настоящее время строительный песок в русле реки Иртыша в этом районе вновь добывается практически бесконтрольно. При этом организации, не имеющие лицензии на этот вид деятельности, предпочитают добывать песок в 50-километровой водоохранной зоне Омска. Выгода большая. Это короткое транспортное плечо, низкие затраты на работы, неуплата налогов.

В Правительстве Омской области разработана программа контроля за добычей песка в русле реки Иртыша. Отныне лицензии на право его добычи власти намерены реализовывать на открытых аукционах, чтобы вытеснить с рынка нелегально работающих предпринимателей и повысить качество песка. Бороться с незаконной добычей песка контролирующие органы намерены совместно с природоохранной прокуратурой в судебном порядке.

Для обеспечения оптимального уровенного режима р. Иртыш и нормальной работы водозаборных сооружений и судоходства потребуется осуществление специальных гидротехнических мероприятий, исключая неконтролируемые дноуглубительные работы. Как отмечалось ранее, правый берег Иртыша в пределах Омской области подвержен разрушению и деформациям. Особенно в зоне негативного воздействия оказались населенные пункты р.ц Черлак, пригороды г. Омска, Большеречье, Тара, Тевриз и с. Усть-Ишим. Берегоукрепление проводится в Черлакском, Усть-Ишимском и Большереченском районах, но их темпы и объемы крайне недостаточны.

В 2006-2007 годах выполнены работы по берегоукреплению левого берега р. Иртыш в районе больничного комплекса в р.п. Большеречье. Выполнение берегоукрепительных работ было вызвано необходимостью предотвратить опасность обрушения ослабленного участка крутого берега Иртыша (высотой 14-16 м) с расположенными на нем жилыми и административными зданиями, вследствие его интенсивного размыва (до 3 м в год). Проектом предусматривалось выполнить берегоукрепительное сооружение полуоткосного профиля общей длиной 200 м по линии регулирования.

Затраты по выполнению работ на строительстве объекта составили в 2006 г 47914,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 47314,0 тыс. рублей. Средства областного бюджета составили 600,0 тыс. рублей. Фактически это единственный пока положительный пример грамотного берегоукрепления в сельских районах области. Ситуация по разрушению береговой полосы реки Оми в границах Нижне-Омского, Калачинского, Кормиловского и Омского районов аналогична.

В 2007 году на охрану вод и восстановление водных объектов было выделено 344.186 млн. р, в том числе: из федерального бюджета 1,979 млн. руб, инвестиций предприятий 342.208 млн. руб, из областного бюджета ничего не выделено, освоено всего 394,859 млн. руб, в том числе: из федерального бюджета 1.978 млн. руб, инвестиций предприятий 392.881 млн.руб.

В заключении следует отметить, что для улучшения состояния водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Омской области необходимо проведение ряда мероприятий:

1. По улучшению гидрохимического состояния водных объектов:

1. повышение эффективности работы действующих очистных сооружений;

2. строительство новых очистных сооружений на промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных объектах;

3. снижение фактического сброса загрязняющих веществ до установленных нормативов ПДС или ниже их;

4. разработка программ по восстановлению водных объектов федерального, регионального и муниципального уровня.

2. По снижению антропогенного влияния на водные объекты:

1. проведение профилактических работ по предупреждению аварийных ситуаций на водных объектах, водохозяйственных системах и сооружениях;

2. создание систем мониторинга для раннего обнаружения экстремального загрязнения водных объектов при техногенных авариях в целях своевременного отключения водозаборных сооружений питьевого водоснабжения населения;

3. уменьшение объемов забираемой и сбрасываемой воды за счет внедрения водосберегающих технологий.

3. По развитию аналитических работ:

1. расширение лабораторной базы государственных органов и научных учреждений;

2. обеспечение их необходимым оборудованием и приборами, методиками определения ингредиентов в водной среде.

4. Кроме того, необходимо развивать (создавать) систему государственного и общественного мониторинга водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений, проводить работы по разработке водохозяйственных балансов, по лицензированию водопользования, установлению лимитов водопотребления и водоотведения, по внедрению программных средств и геоинформационных технологий, обеспечивающих создание и ведение банков цифровой водохозяйственной информации, необходимой для информационной поддержки принятия управленческих решений органами власти всех уровней.

5. Необходимо повысить промышленную и экологическую безопасность действующих и проектируемых объектов, коренным образом улучшить состояние водоохранных зон; значительно повысить требовательность госорганов водного надзора и контроля к устранению нарушений хозяйственными организациями природоохранного законодательства. Для координации усилий всех заинтересованных сторон, всех ветвей власти, водопользователей, ученых и общественности и поэтапного программно-целевого подхода решения острейших водных проблем необходимо наконец создать Бассейновый совет в регионе согласно положений Водного Кодекса России.

§3. Проблемы охраны окружающей среды на территории г. Омска

Геоэкология - это комплексная наука на стыке экологии, геологии, геохимии, биологии и географии. Одним из основных направлений геоэкологических исследований является экология атмосферы.

Сегодняшняя концепция застройки г. Омска – развернутое масштабное строительство. Для этого и разработан Генеральный план г. Омска департаментом архитектуры и градостроительства, особенностью которого является максимальная плотность застройки при ее минимальной площади. На этом экономится на коммуникациях. Ни о каких удобствах жителей и речи не ведется.

Но если концепция будет в полной мере реализована, то о нормальной полноценной, экологически безопасной жизни в г. Омске можно будет забыть. Первым под удар будет поставлено самое дорогое, что есть у каждого из нас – здоровье. Можно будет забыть, а мы и уже забыли давно, о зонах отдыха. Теперь перед нами голые, закованные в металл и бетон бульвары, которые заинтересованные архитекторы назвали "зонами отдыха", а настоящие зеленые парки, аллеи, где можно было укрыться летом от палящего солнца с маленькими озерками, ручейками, бегущими в тени зеленых кустарников, газоны, на которых могли бы отдыхать дети, старики, взрослые уничтожены.

На данный момент необходима дополнительная экспертиза Генерального плана, текущих строек и уже построенных жилых домов, зданий и сооружений.

В Генеральном плане в п.4.2.7. «Основные направления сохранения и развития территорий природных и природно-антропогенных комплексов, образующих экологический каркас города Омска» говорится о сохранение целостности существующих зеленых насаждений и природных комплексов, особо охраняемых природных территорий. На самом же деле продолжается ликвидация зон отдыха, несанкционированная застройка зданий на местах зон отдыха, парковых зон, детских площадок и все это как бы законно. И все эти зоны на глазах превращаются в парковки и автостоянки для машин.

К примеру, можно привести строительство жилого комплекса по ул. Волочаевская, д 15, кор. 12 "Солнечный остров". Он действительно солнечный, на фоне интересов жителей этого микрорайона. Построенные жилые дома с административными помещениями заняли территорию спортивной площадки школы № 77 и лишили всех жителей этого района пешеходной дороги, при этом, не обделив жителей вновь построенных домов и площадкой для детей, зоной отдыха и автостоянкой для личного автотранспорта.

Или строящееся административное здание по Проспекту Мира, между 40 и 44 домами, которое перекрыло доступ освещения к 4-м домам. Для его строительства ликвидирована существующая зона отдыха близ лежащих домов.

Ликвидирована зеленая аллея для площадки под строительство на пересечении улиц Пр. Мира и Химиков.

Жители г. Омска не раз выходили на пикеты и собирали подписи под обращением к мэру Омска с требованием прекратить незаконное выделение участков под т.н. "уплотнительное" строительство, а также массовую вырубку лесных и парковых зон в г. Омске. Одним из основных было также требование отправить в отставку главного архитектора Анатолия Тиля, попустительствующего превращению г. Омска из "города-сада" в "город-пень".

§4. Меры по обеспечению охраны окружающей среды

Разработка концепции охраны атмосферного воздуха и мониторинговых исследований в Омской области, направленная на обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и получение достоверных информации о состоянии окружающей среды и ее возможных изменениях, предлагает следующие Меры по обеспечению охраны атмосферного воздуха