Смекни!
smekni.com

Субъекты трудового права (стр. 4 из 4)

в) согласительные права профкома по применению админист­рацией ряда норм трудового законодательства;

По сфере деятельностиразличают следующие права:

представительства работников для осуществления своей защитной функции;

на участие в нормотворческой и правоприменительной деятельности;

на защиту права на труд, в том числе по обеспечению за­нятости, защите от необоснованных отказов в приеме на работу, незаконных переводов и увольнений;

на социальную защиту трудящихся (обеспечение высоко­го уровня условий труда, охрана труда, его оплата и т. д.);

профсоюзного контроля за охраной труда, соблюдением трудового законодательства и жилищно-бытового обслуживания работников;

на участие в социально-партнерских отношениях и рас­смотрении коллективных трудовых споров, включая объявление забастовки;

на участие в управлении государственным социальным страхованием, санаторно-курортными учреждениями.

Трудовое законодательство предусматривает не только права профсоюзов, но и различные материальные и юридические га­рантии этих прав и их деятельности и дополнительные специ­альные гарантии защиты права на труд выборных профсоюзных работников.

Гарантии прав и деятельности профсоюзовзаключаются в сле­дующем:

гарантируются признание, неприкосновенность и защита права собственности профсоюзов, условия для осуществления этих прав наравне с другими юридическими лицами;

не допускается ограничение их независимой финансовой деятельности;

право учреждать банки, фонды солидарности, страховые и другие в соответствии с их уставами;

все работодатели обязаны соблюдать права профсоюзов, содействовать их деятельности;

предприятия и организации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам на культурно-массовую и физ­культурную работу;

предприятия, учреждения, организации с численностью свыше 100 работников обязаны предоставлять соответствующему выборному профсоюзному органу бесплатно необходимые помещения со всем оборудованием, отоплением, освещением, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы.

здания, помещения, сооружения, сады и парки для веде­ния культурной, оздоровительной и спортивной работы, детские базы, лагеря, находящиеся на балансе предприятия, учреждения, организации могут передать согласно коллективному договору профкому данной организации в бесплатное пользование, а хо­зяйственное их содержание (ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана и оборудование) производится за счет предпри­ятия, учреждения, организации, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

В связи с изменениями в обществе правовой статус россий­ских профсоюзов также меняется. Так, государство вернуло себе от профсоюзов право управлять государственным социальным страхованием (оставив им право на участие в этом), а также пра­во надзора, сохранив за ними право общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда. В то же время профсоюзы получили и ряд новых прав. Например на уча­стие в разрешении коллективных трудовых споров, в коллектив­ных переговорах и на заключение социально-партнерских согла­шений, право на участие в проведении мер по обеспечению заня­тости и др.

Профсоюзы как субъекты трудового права не подлежат регистрации. Они имеют право представлять своих членов, участвовать установлении условий труда и его оплаты на всех уровнях их органов. Таким образом, они являются субъектами трудового права на всех этапах правового регулирования труда — при создании норм трудового права, их применении, контроле за соблюдением трудо­вого законодательства, охраны труда, а также в разрешении кол­лективных трудовых споров как представители работников.

Заключение

Совершенно очевидно, что действовавший до 2002 года КЗоТ не соответствовал по большинству регулируемых им положений сложившейся в стране ситуации. Формально установленный уровень целого ряда гарантий в сфере труда не получал реального подтверждения. КЗоТ был рассчитан на регулирование труда не просто на государственных предприятиях, но на больших предприятиях.

Новое трудовое законодательство отражает специфику использования труда в условиях малого и среднего бизнеса. Это отвечает потребностям и самой направленности рыночных реформ, проводимых в Российской Федерации.

Вместе с тем, было бы преждевременно «захваливать» вступивший в силу Трудовой Кодекс. Его еще предстоит апробировать временем. Но даже сегодня можно заметить, что ряд несогласованностей в трудовом законодательстве сохраняются. Регулирование некоторых трудовых отношений между субъектами предусматривается локальными нормативными актами (принимаемыми на уровне конкретной организации). Это одна из особенностей трудового права.

Уходя от чрезмерного вмешательства в регулирование трудовых отношений, государство сегодня нередко оставляет работников практически один на один с работодателем. Не отлажены до конца механизмы правовой реализации принципов, заложенных в основу законодательства. Не все гарантии в сфере труда получают подтверждение на практике.

Таким образом, стоявшая вчера задача создания нового трудового законодательства теперь трансформировалась в задачу его оптимизации на базе комплексного подхода, с использованием методов других отраслей права (бюджетного, налогового и др.).

Но это уже задача последующих научных поисков.

Литература

1. Конституция Российской Федерации 1993 года.

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации. – М., 2002.

3. Федеральный Закон от 17.07.99 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1999. № 29. – Ст.3702.

4. Федеральный Закон от 12.01.96 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Российская газета. – 1996, 20 января.

5. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник / М.: Юристъ, 2001.

6. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 г. – М.: «Юридическая литература», 2001.

7. Достигнут ли баланс интересов работников и работодателей ? / К оценке принятого Трудового кодекса РФ // Росс. экон. журнал. – 2002. № 2. – С.48-60.

8. Кодекс законов о труде Российской Федерации.- М.: ИНФРА-НОРМА, 1996.

9. Нуртдинова А.Ф. Реформа трудового законодательства: основные направления // Российская юстиция, 1996. №2.

10. Российское трудовое право. В 3-х томах. Т.1 / Под ред. Хохлова Е.Б. – СПб, 1996.

11. Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. – М., 1999.

12. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. – М.: Проспект, 2002.

13. Трудовое право. Учебник // Под ред. проф. Смирнова О.В.- М.: Проспект, 2001.


[1] Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. – М.: Проспект, 2002.- С.43.

[2] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. – Ст 20.

[3] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. – Ст 63.

[4] Конституция Российской Федерации 1993 г. – Ст. 37.

[5] Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. – М.: Проспект, 2002.- С.46.

[6] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. – Ст 22.

[7] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. – Ст 11.

[8] Конституция Российской Федерации 1993 г. – Ст. 30.

[9]Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности». // СЗ РФ. - 1996. № 3. - Ст. 148.

[10]Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СЗ РФ. - 1996. № 3. - Ст. 1.

[11]Доклад о деятельности уполно­моченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 г. М.: «Юридическая литература», 2001. С. 50.