Смекни!
smekni.com

Экологический кризис (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ В ПОНЯТИЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС»

КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

СОСТОЯНИЕ ГИДРОСФЕРЫ

СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение в понятие «Экологический кризис»

В ХХ в. произошли радикальные изменения во всех сферах жизни и деятельности людей. С одной стороны, человек, будучи источником глобальных преобразований, при воздействии на окружающую среду достиг позитивных для себя результатов, улучшив условия своей жизни (особенно в развитых странах). С другой стороны, последствия его деятельности привели к нарушению баланса в системе «окружающая среда – человек». Воздействие человеческого общества стало превалировать над природной средой.

Природная среда не может приспособиться к столь интенсивному воздействию, разрушается и создает условия, к которым, в свою очередь, не может или не успевает адаптироваться человек. В результате окружающая среда превращается в антропогенную, характеризующуюся комплексом антропогенных факторов.

Человечество долгое время не обращало внимания на изменения окружающей среды, пока они в некоторых регионах планеты не подошли к критической черте – «все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды» (поэт Р.Рождественский).

Предпосылки нынешнего кризисного состояния природы закладывались десятилетиями.

Да и сейчас еще повсеместно наблюдается отсутствие конкретной информации и знаний, необходимых для рационального природопользования с учетом социально-производственных и климатических особенностей регионов, демографических и миграционных процессов.

Загрязнение атмосферы, водоемов и почвы твердыми, жидкими и газообразными отходами достигло угрожающих размеров, происходит истощение природных ресурсов, в первую очередь полезных ископаемых и запасов пресной воды. Дальнейшее ухудшение состояния экологических систем может привести к необратимым процессам и, как следствие, к экологическому кризису, то есть такому состоянию окружающей среды, при котором она станет непригодной для жизни человека. В связи с этим особую важность приобретает прогноз возможных изменений экологический систем под влиянием естественных и антропогенных факторов, их оценка, разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение или полное исключение загрязнения окружающей среды.

Озабоченность состоянием окружающей среды в России и пути выхода из сложившегося экологического кризиса отражена и в «Экологической доктрине», принятой Правительством РФ в 2002 г.: «Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды ».

В связи с этим в современном обществе резко возрастают роль и задачи ОВОС, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией производства, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, всемерно развивать основы создания замкнутых и безотходных циклов и производств.

Экологический кризис возникает из-за того, что принципы деятельности современного общества не совпадают с принципами работы природных систем. Принципы деятельности нашего «потребительского» общества по использованию природных ресурсов – линейные: « берем – используем – выбрасываем».

Природа работает циклично. В природе нет отходов, все распадается и возвращается в круговорот. Решение ее требует вовлечения всех секторов общества – государственного, коммерческого, общественного – всех групп населения. Важно, чтобы государство взяло на себя активную роль в вопросах охраны окружающей среды, осознало необходимость экологически направленной налоговой политики.

Понятие «экологический кризис» впервые появилось в 1972 г. на страницах первого доклада Римского клуба «Пределы роста». Авторский коллектив под руководством американского кибернетика Д. Медоуза построил прогностическую модель мира, используя в качестве переменных факторов рост населения, капиталовложения, занятое человеком земное пространство (степень нарушенности экосистем), степень использования природных ресурсов, загрязнения биосферы. Выводы доклада сводились к следующему: при сохранении темпов роста к тенденции развития экономики человечество придет к катастрофе и погибнет в 2100 году.

К этому времени большая часть населения вымрет от голода и истощения. Природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ, из-за загрязнений окружающая среда станет непригодной для обитания в ней человека.

Такой неоптимистичный прогноз обнажил противоречие между целями человечества (улучшение качества жизни) и возможностями природы.

Информацию о современном состоянии природных ресурсов и окружающей среды, количестве выбросов и сбросов загрязняющих веществ по регионам Российской Федерации получают в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей среды

Качество окружающей среды

Качество окружающей среды – это состояние естественных и преобразованных человеком экосистем, сохраняющее их способность

В естественных экосистемах качество природной среды обеспечивается действием законов природы, в преобразованных – соблюдением меры соответствия природной окружающей среды потребностям живых организмов и экологическим интересам общества.

Загрязнение – это наличие физических, химических, информационных или биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентрации перечисленных агентов в среде, нередко приводящее к негативным последствиям.

Загрязнение – это все то, что не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, выводит ее из состояния равновесия, отличается от обычно наблюдаемой нормы

Загрязнение может возникнуть в результате естественных причин (загрязнение природное) и под влиянием деятельности человека (антропогенное загрязнение). Уровень загрязнения контролируется величинами ПДК и другими нормативами.

Специфика каждого вида производственной деятельности создает и определенные виды загрязнителей окружающей среды.

Для оценки воздействия загрязнителей на объекты природной среды необходимо знание параметров и показателей, по которым необходимо производить оценку загрязненности. Состав и загрязняющие свойства их устанавливают путем физико-химического анализа, основу которого составляет количественный химический анализ.

Индекс качества среды – количественный показатель состояния окружающей среды, различно выражаемый в зависимости от целей оценки: в баллах или в абсолютных единицах (например, в ПДК и других характеристиках степени загрязнения отдельным веществом или группой веществ).

Анализ состава загрязнителей и их свойств, а также химического состава объектов природной среды должен производиться по единым методикам специализированными аккредитованными лабораториями, допущенными для целей государственного экологического контроля.

Эффективное регулирование качества окружающей природной среды базируется на адекватной информации об уровнях загрязнения и изменениях экосистем под влиянием загрязнения, построенной на данных, получаемых в результате проведения экологического мониторинга.

Практика экологического нормирования, бурно развивавшаяся в 70 - 80 гг. ХХ в., выделила три основных вида нормирования:

- санитарно-гигиеническое (ПДК, ОБУВ);

- производственно-хозяйственное [предельно допустимые выбросы (ПДВ), ВСВ, ПДС, ПНОЛРО];

- экосистемное (экологический норматив).

Состояние атмосферного воздуха

Атмосфера – огромная воздушная система. Нижний слой (тропосфера) толщиной 8 км в полярных и 18 км в экваториальных широтах (80 % воздуха), верхний слой (стратосфера) толщиной до 55 км (20 % воздуха). Атмосфера характеризуется газовым химическим составом, влажностью, составом взвешенных веществ, температурой. В нормальных условиях химический состав воздуха (по объему) следующий: азот – 78,08 %; кислород – 20,95 %; углекислый газ – 0,03 %; аргон – 0,93 %; неон, гелий, криптон, водород – 0,002 %; озон, метан, оксид углерода и оксид азота – десятитысячные доли процента.

Общее количество свободного кислорода в атмосфере – 1,5 в 10 степени.

Назначение атмосферы в экосистеме Земли – обеспечение человека, животного и растительного мира жизненно необходимыми газовыми элементами (кислород, углекислый газ), защита Земли от метеоритного воздействия, космического радиационного и солнечного облучения. В процессе своего существования атмосфера подвергается следующим изменениям:

- безвозвратному изъятию газовых элементов;

- временному изъятию газовых элементов;

-загрязнению газовыми примесями, разрушающими ее газовую структуру;

- загрязнению взвешенными веществами;

- нагреванию;

- пополнению газовыми элементами;

- самоочищению.

Кислород – наиболее важная для человека составная часть воздуха. При нехватке кислорода у человека развиваются явления компенсаторного характера: учащается дыхание, ускоряется ток крови и т.д. За 60 лет жизни человека в городе через его легкие проходит 200 г. вредных химических веществ, 16 г. пыли, 0,1 г. металлов. Из наиболее опасных для человека веществ можно назвать канцероген бенз(а)пирена (продукт термического разложения сырья и горения топлива), формальдегид и фенол.

В процессе горения органического топлива (уголь, нефть, природный газ, древесина) интенсивно потребляется кислород и атмосфера загрязняется углекислым газом, соединениями серы, взвешенными веществами. В мире ежегодно сжигаются 10 млрд. т. условного топлива, при этом наряду с организуемыми возникают неорганизованные процессы горения: пожары в быту, в лесу, на складах угля, возгорание выходов природного газа, пожары на нефтепромыслах и при перевозке топлива. На все формы сжигания топлива, на получение металлургической и химической продукции, на дополнительные окисления различных отходов ежегодно расходуется 10 – 20 млрд. т. кислорода. К концу столетия эта величина возрастает до 50 млрд. т. Повышение расхода кислорода, вызванное активизацией хозяйственной деятельности человека, составляет не менее 10 – 16 % ежегодного биогенного образования.