Смекни!
smekni.com

Экосистема государственного планируемого заповедника "Утриш" (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему:Экосистема государственного планируемого заповедника «Утриш»

Краснодар 2010


Содержание

Введение

1. Общее географическое положение

2. Климат

3. Почвенный покров

4. Растительность

5. Характеристика этнофауны

6. Фауна наземных позвоночных

7. Экологические проблемы

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Государственный природный заповедник «Утриш» (далее по тексту - ГПЗ «Утриш») планируется создать в северо-западной части Черноморского побережья Западного Кавказа.

Утриш представляет собой естественный резерват дикой природы. На российском черноморском побережье это уникальный участок естественных сухих средиземноморских субтропиков. Прибрежное море здесь самое чистое во всем Северном Причерноморье. Экосистемы полуострова необычайно ценны – это сочетание всех основных видов ресурсов (ресурсов генетических, ресурсов редких биологических видов, ресурсов их местообитаний). Рассмотрим подробно наземные экосистемы Утриша.


1. Общие географические данные

Заповедник проектируется на базе двух кластеров: Абрауского и Шесхарисского.

Абрауский кластер расположен на полуострове Абрау, находящемся на северо-востоке Черного моря, юго-восточнее Таманского полуострова, примерно в 100 км от Керченского пролива. Шесхарисский кластер находится в центральной части хребта Маркотх, между городами Новороссийск и Геленджик.

В административном плане планируемый ГПЗ «Утриш» расположен в Краснодарском крае на территории городских округов: города-курорта Анапа, города Новороссийска и города-курорта Геленджик.

Утриш в переводе с адыгейского и означает осыпь или обвал. Язык древнего оползня, самого крупного на всем побережье Черного моря, вытянут в море почти на два километра и заканчивается небольшим островом. Глубокая расщелина, почти перпендикулярно берегу рассекающая линию холмов, похожа на Гранд Каньон в миниатюре. Небольшие прибрежные озера лиманного типа также не имеют аналогов, они образовались в результате заполнения водой впадин между обвально-оползневыми холмами.

2. Климат

Климат умеренно-теплый, имеет ряд характерных черт, свойственных средиземноморскому типу, - довольно жаркое сухое лето и относительно теплую зиму без устойчивого снежного покрова. Наибольшее количество осадков выпадает в ноябре, декабре и январе, а наименьшее - в мае-августе. Однако от типично средиземноморского климат этого района отличается более частыми вторжениями холодных воздушных масс зимой и, соответственно, более низкими зимними температурами, а также не таким резким, как в Средиземноморье, летним минимумом осадков. Поэтому такой тип климата обычно квалифицируется как субсредиземноморский.

Специфическая черта субсредиземноморского климата – годовой максимум осадков в холодное время года, с ноября по февраль. Большинство осадков выпадает в жидком виде; в отдельные дни может образовываться временный снежный покров, однако число таких дней в зимний сезон не превышает 10-15.

Осадки выпадают 110-130 дней в году, их большая часть приходится на холодный период. Грозы отмечаются весь год. На южных склонах снег может не ложиться в отдельные годы вообще. Максимальная продолжительность снежного покрова – две недели. Устойчивый ледяной покров образуется на Черном море лишь в северо-западной части, причем не каждый год.

Характерной особенностью именно данной территории являются сильные ветры северо-восточного направления – новороссийская бора.

Исключительную опасность представляют смерчи. На Черном море диаметр тубы колеблется от 2-х до 15-ти метров. При вхождении смерча в горную долину происходит его разрушение, и захваченная им масса воды мгновенно изливается, приводя к катастрофическим паводкам и селям. Последний крупный смерч был зарегистрирован 8-го августа 2002 г. Он зародился в двух километрах от берега напротив Новороссийска, диаметром около 10 м, и двинулся на восток, войдя в долину Широкой щели (Пешков, 2003).

В апреле-мае характерен годовой минимум осадков, что в сочетании с быстрым нарастанием температуры воздуха обусловливает переход к сухому жаркому летнему сезону.

Важным фактором, определяющим особенности местного климата, является влияние Черного моря. Одна из составляющих такого влияния в зимний период – отепляющее воздействие моря, которое для вершинной поверхности междуречья отчетливо проявляется на расстояние 2-2,5 км от береговой линии.

3. Почвенный покров

Уникальная растительность является одним из основных факторов, обусловливающих особенности почвенного покрова.

В исследуемом районе выделяются три генетических типа почв: бурые лесные, коричневые и дерновые почвы.

Бурые лесные почвы разделяются на два подтипа: бурые лесные типичные и оподзоленные.

При избыточном увлажнении могут развиваться бурые лесные глееватые и глеевые почвы.

Коричневые почвы формируются под субсредиземноморской растительностью и также разделяются на несколько подтипов. Под фисташково-можжевеловыми редколесьями чаще всего формируются светло-коричневые почвы.

Весьма распространенными в исследуемом районе являются почвы дернового типа. Среди них выделяются дерновые лесные и дерновые слаборазвитые.

Наиболее плодородны лугово-черноземные почвы обезлесенных плато и горных хребтов.

4. Растительность

Северо-Западный Кавказ является уникальным районом с точки зрения флористического богатства и ценотического разнообразия. Ему посвящено много работ в области флористики.

Соотношение основных жизненных форм во флоре отражает эколого-климатические особенности территории. Резкое преобладание числа травянистых растений является общей закономерностью. Климатические условия достаточно благоприятны как для многолетников с их универсальной приспособленностью, которые в годы с мягкой зимой не прекращают вегетацию в зимний период, так и для одно- и двулетников, благодаря длительному периоду вегетации.

Сухость средиземноморского типа климата сказывается в наличии некоторой доли полукустарников и полукустарничков во флоре хребта (около 2%), в то время как кустарнички представлены всего тремя видами (Ephedradistachya, Hippocerpisemeroidesи Viscumalbum), один из которых является полупаразитным. Достаточно велико разнообразие деревьев и кустарников благодаря сочетанию в спектре высотной поясности лесов и редколесий средиземноморского типа.

В Утрише наиболее ярко выражено уникальное средиземноморское ядро третичной реликтовой флоры, представленное в том числе и такими эндемиками, как можжевельники высокий и вонючий, фисташка туполистная и пицундская сосна, скумпия. Особая ценность можжевельника заключается не только в том, что это реликтовое «краснокнижное» растение, но и в том, что он обладает почвозащитными, водорегулирующими и фитонцидными свойствами. Один гектар можжевельника в день выделяет до 30 кг летучих веществ, убивающих микробы (для сравнения: гектар соснового леса - 5 кг, лиственничного - около 2 кг). Именно Утришский лес вкупе с морем обеспечивает неповторимый целебный эффект Анапского курорта.

Наиболее древняя растительная ассоциация — фисташково-можжевеловые редколесья, где 62,4 % видов растений относится к средиземноморской флоре, а в дубово-грабовых лесах такие виды составляют 40,9 %. Уникальный комплекс можжевелово-фисташковых редколесий обуславливает произрастание здесь ряда видов мхов, нигде или практически нигде более в России не встречающихся. Обсуждаются резкие отличия биофлоры данного места от весьма близко расположенных участков побережья юго-восточнее Туапсе. В целом флора насчитывает 119 видов мхов и 9 печеночников.

В сомкнутых дубово-грабовых лесах произрастают также редкие виды гастеромицетов, такик как решеточник (ClathrusruberBattara), внесенный в Красную книгу России (2007).

Всего насчитывается 75 видов травянистых растений, 107 видов деревьев и кустарников. Около 60 видов занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

5. Характеристика этнофауны

Описание фауны насекомых (Arthropoda, Hexapoda) столь обширной территории представляет значительную трудность по ряду причин, как объективного характера, так и сугубо субъективного характера. К первым принадлежит огромный объем надкласса, по различным оценкам, включающего от 900000 до 5000000 видов

Из этого вытекает основная субъективная проблема, заключающаяся в том, что достаточно профессионально изучить локальную фауну какого-либо крупного таксона насекомых (в одних группах – ранга рода, для других – ранга отряда) может только узкий специалист.

Фауны крупнейших отрядов насекомых в Краснодарском крае изучены крайне неравномерно.

В общей сложности для двух участков предполагаемого заповедника известны находки 67 видов насекомых, охраняемых законами Краснодарского края. Например, здесь обитают редкие виды средиземноморских бабочек.

Подавляющее большинство насекомых связано с растениями, являясь первичными консументами, либо их хищниками и паразитами.

Фауна заказника также богата, из особо охраняемых животных более других известны средиземноморская черепаха (некоторые экземпляры достигают почти полуметра в диаметре) и эскулапов полоз.

Всего в Красную книгу России занесено около 60 видов здешних обитателей. Конечно же, статус заказника, к тому же заказника краевого подчинения, был явно недостаточным для защиты и сохранения здешних мест.

6. Фауна наземных позвоночных

Особенности экологии позволяют отнести лягушку озёрную, черепаху болотную, обыкновенного и водяного ужей к гидрофильной (или водно-прибрежной) группировке. Черепаха Никольского, желтопузик, ящерица средняя, желтобрюхий и оливковый полозы являются типичными ксерофилами. Мезофильную экологическую группировку образуют все 3 вида тритонов, жаба зелёная, жаба кавказская, квакша Шелковникова, лягушка малоазиатская, веретеница ломкая, ящерица луговая, ящерица Щербака, полоз Палласа, эскулапов полоз и медянка.