Смекни!
smekni.com

Изучение производственной деятельности лечебно–оздоровительного комплекса "Радуга" (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Вещества, загрязняющие атмосферу и их состав в выбросах

1.1. Основные загрязнители атмосферы

1.2. Платежи за загрязнение окружающей среды

2. Методы расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

2.1. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы

2.2. Проведение расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

3. Результаты расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ЛОК «Радуга»

4. Материалы и методы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия. Говоря о проблемах России в период перехода страны к рыночной экономике, необходимо уделить особое внимание экономическому механизму рационального природопользования и охраны окружающей среды. Это определяется как внутренними потребностями России, так и процессом интеграции страны в мировое сообщество, а значит, объективными требованиями использования в хозяйственной практике мировых стандартов. В настоящее время от успешного решения эколого-экономических проблем зависит не только эффективность хозяйственной деятельности, но и благополучное существование человечества в целом.

Экономика природопользования — относительно молодая научная дисциплина, открывающая новые направления исследований с целью принятия научно обоснованных решений по финансированию, планированию, законодательно-нормативному обеспечению управления социально-экономическими процессами в целом и в сфере природопользования в частности.

Проблемы, которые исследуются в рамках экономики природопользования, можно объединить в две большие группы. Во-первых, это проблемы наиболее экономически эффективного использования природных ресурсов и, во-вторых, проблемы поиска и обоснования наиболее целесообразных методов предотвращения и ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды. Эти проблемы должны решаться на основе закономерностей естественно-исторического характера, а также исходя из меняющихся потребностей общества, новой системы ценностей с учетом экономических проблем современности.

В теоретическом плане экономика природопользования направлена на создание научных основ концепции устойчивого эколого-экономического развития, а ее практическое значение заключается в выработке научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению среды жизнедеятельности человеческого общества.

Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Вопрос лишь в том, что такое воздействие может быть большим или меньшим. Наряду с тем, что производство различных товаров приводит к неодинаковому загрязнению, сами масштабы вредного воздействия могут быть сокращены, если производитель предпринимает какие-то меры по борьбе с ним.

Цель данной курсовой работы – изучение производственной деятельности лечебно – оздоровительного комплекса «Радуга».

Для достижения данной цели ставим следующие задачи:

1. Рассмотреть общие сведения об источниках загрязнения атмосферы.

2. Выявить методы расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

3. Рассчитать нормы предельно – выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в ЛОК «Радуга».

Расчет предельно-допустимых и временно-согласованных сбросов выполнен в соответствии с действующими нормативными документами: «Рекомендации по делению предприятий на категории опасности в зависимости от массы и видового состава, выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ», «Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час», «Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров», «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе веществ, содержащихся в выбросах предприятий».


1. Вещества, загрязняющие атмосферу и их состав в выбросах

1.1. Основные загрязнители атмосферы

Атмосферный воздух — один из главных источников жизни на земле. Потребность человека в воздухе зависит от его состояния, условий работы и колеблется от 15 до 150 тыс. л в сутки. Воздух используется и во многих производствах, поскольку служит окислителем в процессах горения.

При охране атмосферного воздуха устанавливают: нормативы предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней воздействия физических излучений; порядок разработки и утверждения предельно допустимых выбросов (ПДВ, ВСВ); единую систему учета вредных воздействий на атмосферный воздух; государственный контроль за охраной атмосферного воздуха и порядок его осуществления.

Атмосфера состоит из смеси газов и всегда содержит определенное количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относятся: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающая- при эрозии почвы, частицы морской соли); туман, дымы и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и пр. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

По распространению в пространстве загрязнения подразделяются на глобальные, региональные и локальные. Загрязнения могут быть от стационарных и подвижных источников.

Более устойчивые зоны с повышенными концентрациями загрязнений возникают в местах активной жизнедеятельности человека. Антропогенные загрязнения отличаются многообразием видов и многочисленностью источников. Если в начале XX в.в промышленности применялись 19 химических элементов, то в середине века промышленное производство стало использовать около 50 элементов, а в 70-х годах — практически все элементы таблицы Менделеева. Это существенно сказалось на составе промышленных выбросов и привело к качественно новому загрязнению атмосферы, в частности, аэрозолями тяжелых и редких металлов; синтетическими соединениями, не существующими и не образующимися в природе; радиоактивными, канцерогенными, бактериологическими и другими веществами [13,с.54].

Особенно острой проблема загрязнения атмосферы стала во второй половине XX в., т.ч. в период научно-технической революции, характеризующийся чрезвычайно высокими темпами роста промышленного производства, выработки и потребления электроэнергии, выпуска и использования в большом количестве транспортных средств.

В России основное загрязнение атмосферы создают ряд отраслей промышленности, автотранспорт и теплоэнергетика. Их участие в загрязнении атмосферы составляет (%): черная и цветная металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, предприятия стройматериалов, химическая промышленность — 30; автотранспорт — 40; теплоэнергетика—30.

Самые распространенные токсичные вещества, загрязняющие атмосферу, — оксид углерода СО, диоксид серы SО2, оксиды азота NOx, углеводороды СnHm, пыль. Основные примеси атмосферы и их источники приведены в табл. 1.2. Ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу показаны в табл. 1.1.

Примерный относительный состав вредных веществ в атмосфере больших городов (%): СО — 45, SОx—18, СnНm—15, пыль -12, NОx— 10.

Превышение концентраций токсичных веществ в загрязненном атмосферном воздухе над фоновым в среднем составляет: по СО —80—1250 и более; по SО2—50—300; по NО2 — до 25; по озону — до 7 раз.

Кроме СО, SОx, NОx, СnНm и пыли в атмосферу выбрасываются и другие более токсичные вещества. Так, вентиляционные выбросы заводов электронной промышленности содержат пары плавиковой, серной, хромовой и других минеральных кислот, органические растворители и т.п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество все увеличивается, что требует действенных мер по очистке атмосферного воздуха.

Таблица 1.1.

Примеси в атмосфере и их источники

Примеси Основные источники примесей Среднегодовая концентрация в воздухе, мг/мэ
естественные антропогенные
Твердые частицы (зола, пыль и др.) Вулканические извержения, пылевые бури, лесные пожары и др. Сжигание топлива в промышленных и бытовых установках В городах 0,04—0,4
2 Вулканические извержения, окисленные сера и сульфаты, рассеянные в море Тоже В городах до 1,0
N0, Лесные пожары Промышленность, автотранспорт, теплоэлектростанции В районах с развитой промышленностью до 0,2
СО Лесные пожары, выделения океанов, природные терпены (углеводороды) Автотранспорт, промышленные энергоустановки, черная металлургия, парфюмерия, производство лекарств В городах от 1 до 50
Летучие углеводороды Лесные пожары, природный метан, природные терпены Автотранспорт, дожигание отходов, испарение нефтепродуктов В районах с развитой промышленностью до 3,0
Полициклические, ароматические углеводороды Автотранспорт, химические заводы, нефтеперерабатывающие заводы В районах с развитой промышленностью до 0,01

Таблица 1.2.

Ежегодные выбросы в атмосферу

Вещество Выбросы, млн. т Доля антропогенных примесей от общих поступлений, %
естественные антропогенные
Твердые частицы 3700 1000 27
СО 5000 304 5,7
CnHm 2600 88 3,3
NOx 770 53 6,5
SOx 650 100 13,3
COx 485 000 18300 3,6

Под выбросами понимается кратковременное или за определенное время (сутки, год) поступление в окружающую природную среду загрязняющих веществ и физических излучений. Величина выбросов нормируется. В качестве нормируемых показателей приняты предельно допустимый выброс (ПДВ) и временно согласованный с организациями охраны природы выброс (ВСВ).