Смекни!
smekni.com

Методы и технологии экологической реабилитации (стр. 1 из 2)

Введение

В настоящее время экологическая обстановка нашей стране, оценивается как напряженная. В городах остро стоит проблема загрязнения воздуха, грунтовых вод, рек повсеместно идет нарушение санитарно-гигиенических нормативов. Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде.

Решение экологических проблем требует неотложных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности. Человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн продуктов жизнедеятельности, некоторые из которых, в ней никогда не содержались и зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, попросту не способны выполнять свои функции.

По утверждению специалистов, в недалеком будующем начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе. Особо тревожное положение сложилось на Европейском континенте. Западная Европа свои экологические ресурсы в основном исчерпала и соответственно использует чужие. Российская лесотундра, тайга, сфагновые (торфяные) болота - это экосистемы, без которых невозможно представить нормально действующую биоту всего Земного шара.

Сложившаяся ситуация во многом обусловлена игнорированием природных и экологических особенностей при осуществлении хозяйственной деятельности.

1. Предпосылки экологической катастрофы

1.1. Загрязнение атмосферы

По результатам экологических исследований однозначно можно свидетельствовать о том, что загрязнение приземной атмосферы - самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека, пищевую цепь и окружающую среду. Атмосферный воздух имеет неограниченную емкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроницающего элемента взаимодействия вблизи поверхности компонентов биосферы, гидросферы и литосферы.

Техническая реконструкция, перепрофилирование, либо ликвидация и перебазирование вредных производств и реабилитация освобождаемых территорий, включая зеленое строительство – вот первое необходимое действие по принятию мер по уменьшению атмосферных загрязнений.

Вторым фактором следует обеспечение природоохранных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу воздуха. Обеспечив санитарно-защитные зоны между промышленными предприятиями и жилой застройки.

Стимулирование технического перевооружения транспортных средств с обеспечением выхода на уровень европейских стандартов по выбросам загрязняющих веществ. Ориентация в будущем на перевод автотранспорта на принципиально новые двигатели, работающие на альтернативных видах топлива.

Охрана атмосферного воздуха и озонового слоя является наиболее приоритетной проблемой экологии и ей уделяется пристальное внимание во всех развитых странах.

Высокая чувствительность деревьев (особенно березы дуба) к загрязнению воздуха выявлена давно. Совместное действие их факторов приводит к заметному уменьшению плодородия почв и исчезновению лесов. Кислотные атмосферные осадки рассматриваются сейчас как мощный фактор не только выветривания горных пород и ухудшения качества несущих грунтов, но и химического разрушения техногенных объектов, включая памятники культуры и наземные линии связи.

Газы и аэрозоли, выбрасываемые в атмосферу, характеризуются высокой реакционной способностью. Пыль и сажа, возникающие при сгорании топлива, лесных пожарах, сорбируют тяжелые металлы и радионуклиды, при осаждении на поверхность могут загрязнить обширные территории, проникнуть в организм человека через органы дыхания.

1.2. Загрязнения воды

Так как вода - одна из наиболее важных жизнеобеспечивающих природных сред, образовавшихся в результате эволюции Земли, то она является составной частью биосферы и обладает целым рядом аномальных свойств, влияющих на протекающие в экосистемах физико-химические и биологические процессы.

На сегодняшний день, подземные воды, в связи с непрерывно возрастающим загрязнением поверхностных вод остаются практически единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Поэтому охрана от загрязнения и истощения, рациональное использование имеют стратегическое значение. Главные загрязнители, связанные с природными и антропогенными процессами загрязнения водной среды, во многом сходны. Отличие заключается в том, что в результате антропогенной деятельности в воду могут поступать значительные количества таких чрезвычайно опасных веществ, как пестициды, искусственные радионуклида. Кроме того, искусственное происхождение имеют многие патогенные и болезнетворные вирусы, грибки, бактерии.

1.3. Радиоактивное загрязнение

1.4. Твердые и опасные отходы

1.5. Звук, ультразвук, СВЧ

1. Пути экологической реабилитации

Можно сколько угодно говорить о вредном производстве, о загрязнении окружающей среды, это не даст большого эффекта. К основным причинам можно отнести отсутствие общественного интереса к экологической проблеме, слабая техническая база производства и нехватка необходимых инвестиций, неразвитость рыночных отношений, несформированность правового и гражданского обществ.Немаловажным фактором следует отметить, что проводимая в странах СНГ экологическая политика объективно детерминирована имеющимся уровнем экономического, технологического, социального, политического и духовного развития общества и в целом не способна предотвратить нарастание экологической напряженности в стране.

Несмотря на принятие множества эко-программ - рассчитывать в скором времени на проведение действенной политики экологической безопасности не приходится.

Основные моменты в вопросе экологической реабилитации, содержат в себе суть самой проблемы экологического дисбаланса на земле. Нерациональное использование ресурсов, и продуктов переработки как раз и ведет к экологической катастрофе. Основным, должен стать момент утилизации и безопасной переработки отходов производства и жизнедеятельности человека.

Грамотная переработка твердых бытовых отходов (ТБО), промышленных отходов, даст колоссальный эффект.

1.1. Переработка ТБО

Особенно остро стоит проблема удаления, и переработки ТБО. В основном, в состав ТБО входят: бумага, кости, кухонные отходы, металлы, дерево, стекло, кожа, резина, камни, текстиль, и искусственные материалы, в основном полиэтилен.

Рассмотрим, основные моменты оборудования утилизационных полигонов и заводов сжигающих мусор. По нормам и стандартам более развитых, европейских стран, данные площадки должны быть иметь:

· водоохранные экраны

· противооползневые сооружения

· системы отвода и обезвреживания фильтрата и поверхностных вод

· ограждения границ полигона

· оборудования для мойки мусоровозов.

Не производится послойная укладка отходов с ежедневной засыпкой, полив водой, так как просто отсутствует необходимая специализированная техника.

На территориях полигонов, зачастую складируются и токсичные промышленные отходы (ТПО). Последнее совершенно недопустимо ибо требования к утилизации совершенно различные и совместное хранение их не допускается по соображениям экологической безопасности.

Необходимо создание так называемых мусороперегрузочных станций (МПС), где должно происходить прессование ТБО после сортировки.

В заключение следует отметить, что рынок отходов не регулируется государством. Нет развитой нормативно - правовой базы экологического стимулирования переработки отходов, инвестиций в разработку новых экологических отечественных технологий переработки отходов, совершенно недостаточно проводится техническая политика в этом направлении.

1.2. Переработка промышленных отходов

В настоящее время, в среднем на каждого жителя планеты в год добывается около 20 т. сырья, которое с использованием 800 т. воды и 2,5 кВт энергии перерабатывается в продукты потребления и примерно 90 - 98 % идет в отходы. При этом доля бытовых отходов на одного человека не превышает 0,3-0,6 т. в год. Остальное составляют промышленные отходы.

Например, в развитых странах:

· сельскохозяйственные отходы утилизируются на 90 %

· корпуса автомашин на 98 %

· отработанные масла на 90 %

при этом, значительная часть промышленных, строительных, горнодобывающих и металлургических отходов производств практически полностью не утилизируются.

Человечество преуспело в создании орудий производств и технологий уничтожения себе подобных но практически не создало машин по переработке отходов своей деятельности. Таким образом, если говорить о реабилитации окружающей среды, имея ввиду планомерную переработку отходов (в первую очередь особо опасных), то потребуются затраты в десятки и сотни миллиардов долларов в год на протяжении десятилетий.

Например, в России основная масса отходов, в том числе опасных, накапливается, складируется или захоронятся. Ряд стран для захоронения используют затопление в море (океане), что, экологическим меркам крайне недопустимо и должно быть полностью запрещено международными соглашениями вне зависимости от класса опасности отходов. Переработке промышленных отходов сейчас подвергается не более 20 % от общего объема. Технологии переработки промышленных отходов можно классифицировать следующим образом: термические технологии; физико-химические технологии; биотехнологии.

Воздушный бассейн

1. Внедрение на промышленных предприятиях, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты, замкнутой системы повторного водоснабжения, инновационных технологий по очистке сточных вод.

2. Вывод с территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также зон санитарной охраны источников водоснабжения всех объектов, нахождение которых на указанных территориях запрещено законодательством и нормативными документами. Благоустройство и озеленение территории водоохранных зон и прибрежных полос.