Смекни!
smekni.com

Суд присяжных: особенности судопроизводства (стр. 1 из 19)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Допущен к защите

зав. кафедрой

уголовного права и процесса

_________Старожильцева О.В.

___ _____________ 2010 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ

«СУД ПРИСЯЖНЫХ: ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА»

Научный руководитель, Старожильцева Оксана

доцент кафедры уголовного Владимировна

права и процесса

Исполнитель Николаева Любовь

Константиновна

Ярославль 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Суд присяжных: мировой и исторический опыт

1.1Исторические аспекты развития суда присяжных в России

1.2 Англо-американская модель судопроизводства в суде присяжных

1.3 Континентальная (французская) модель судопроизводства в суде присяжных

Глава 2. Понятие присяжных заседателей в уголовном процессе

2.1 Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

2.2 Составление списка и формирование коллегии присяжных заседателей

2.3 Права и обязанности присяжных заседателей

Глава 3. Особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

3.1 Судебное следствие в суде присяжных

3.2 Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Вердикт присяжных заседателей

3.3 Действия председательствующего после вынесения вердикта

Заключение

Список источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена следующими причинами: во-первых, возрождение в России суда с участием коллегии присяжных заседателей - одно из направлений российской судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией Российской Федерации[1] право граждан на рассмотрение дел по этой прогрессивной форме судопроизводства; во-вторых, суд присяжных по сравнению с обычной формой судопроизводства обладает большей коллегиальностью и независимостью от узковедомственных соображений, стимулирует состязательность уголовного процесса и имеет другие преимущества, уменьшающие риск судебных ошибок и злоупотреблений при осуществлении правосудия. Вышеназванные аспекты и определяют интерес к исследованию судопроизводства с участием присяжных заседателей не только со стороны юристов-правоведов, но и деятелей искусства и культуры. Так, например, большую известность и общественный резонанс получил вышедший на экраны страны в 2007 году и удостоившийся ряда престижных премий и наград фильм Никиты Михалкова «Двенадцать».

Традиционно основную роль суда присяжных в уголовном судопроизводстве видят в обеспечении прав человека быть признанным виновным в преступлении не иначе как по решению равных обвиняемому людей - представителей народа. Важным моментом закрепления прав является статья 20 Конституции[2], гарантирующая право каждого обвиняемого на рассмотрение дела судом присяжных в случаях, предусмотренных федеральным законом. Конституционный статус института суда присяжных заседателей является важнейшей гарантией, защищающей от возможности конъюнктурного отказа от него в интересах очередного руководства страны в целом или отдельной ветви власти, т.к. не может быть изменен обычным законом, а только конституционным, принимаемым в порядке усложненной процедуры.

Институт суда присяжных основывается на принципах и постулатах, которые до последнего времени либо считались чуждыми нашему уголовному процессу (определение функции суда как арбитра, а не активного участника процесса доказывания, обязанного осуществлять собирание доказательств по своей инициативе) либо трактовались в несколько ином свете (принцип состязательности). Новизна проявляется в отходе от роли суда как правоохранительного органа, вменения ему обязанности борьбы с преступностью, появлении институтов разграничения функции вынесения решения, функций обвинения, защиты. Особенности проявляются и в оценке доказательств, в напутственном слове, в формировании вопросного листа и др. Сказанное предопределяет теоретическую и чисто практическую значимость вопросов, затронутых в исследовании.

Целью дипломной работы является исследование особенностей уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть историю возникновения и становления института присяжных в России;

• проанализировать понятие и определить место суда присяжных в российском уголовном судопроизводстве;

• провести сравнительно-правовой анализ института присяжных в России и за рубежом;

• изучение правовых основ осуществления правосудия с привлечением присяжных заседателей;

• исследование правового статуса присяжных заседателей в Российской Федерации;

• определить особенности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью института суда присяжных заседателей в России.

Предмет дипломного исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также нормы законодательства о судебной системе и судоустройстве, с помощью которых определяются правовой механизм и особенности организации деятельности института суда присяжных заседателей в России.

Научно-методическая база исследования включает в себя: учебные пособия, монографии, статьи таких известных специалистов в области уголовного права, как Зарудный С.И.[3], Фойницкий И.Я.[4], Ильюхов А.А.[5], Радченко В.И.[6], Лупинская П.А.[7], Яровая М.В.[8], Золотых В.В.[9] и др.

Нормативно-правовая база исследования - Конституция РФ[10], Уголовный кодекс РФ[11], Уголовно-процессуальный кодекс РФ[12], ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»[13], ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»[14], Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации»[15] и др.

В качестве методов исследования применялись метод научного анализа, сравнительно-правовой метод, историко-правовой и формально-логический методы.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обозначены актуальность темы, цели, задачи, объект и предмет исследования.

Первая глава посвящена изучению возникновения и развития суда присяжных в России и за рубежом

Во второй главе изложены требования, предъявляемые к присяжным заседателям, порядок формирования коллегии присяжных заседателей, а также права и обязанности присяжных заседателей.

В третьей главе раскрываются особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

В заключении изложены выводы по исследуемой теме.


ГЛАВА 1. СУД ПРИСЯЖНЫХ: МИРОВОЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

1.1 Исторические аспекты развития суда присяжных в России

Как самостоятельный правовой институт суды присяжных в России впервые были введены судебной реформой 1864 г. Были созданы всесословные суды с участием представителей народа, коими и были присяжные заседатели. Теоретическое обоснование необходимости введения суда присяжных было дано главным его идеологом С.И. Зарудным: «Цель судоустройства в учреждении судебных мест на таком основании, чтобы судебные решения пользовались общим доверием. Доверие обеспечит спокойствие в государстве: стабильность решений судов»[16].

Современник той эпохи, выдающийся юрист И.Я. Фойницкий, писал по поводу судов присяжных в свойственной для того времени манере изъясняться с читателями: «Палладиум личной свободы и политической независимости народной, ревностный страж общественной безопасности и строгий судья злодеяний, это установление более и более делается для культурного мира судом естественным по преимуществу, от ведения которого, в интересах народной экономии, устраняются лишь дела наименее важные: Оно стало центральным узлом новой судебной системы, ее лучшим украшением и самой твердой ее опорой»[17].

Однако этот институт попал на неподготовленную почву. Ведь он был учрежден в стране, где 9/10 населения составляли крестьяне, только что получившие личную свободу, в экономике сохранялись пережитки крепостничества, существовал сословный слой с его привилегиями и ограничениями, формой правления являлась абсолютная монархия, граждане были лишены политических прав и свобод.

С этого момента начинается поэтапное создание и развитие института присяжных заседателей. Первый этап создания и деятельности суда присяжных охватывает период с 1864 по 1889 г.

Разбирательство дел в данный период производилось судом в составе двух коллегий - коронной и народной. Коронную составляли члены окружного суда, народную - присяжные в количестве двенадцати человек. Присяжными заседателями могли быть только мужчины в возрасте от 25 до 70 лет, русские подданные. Для них были установлены ценз оседлости (два года) и имущественный ценз. Не могли быть присяжными заседателями лица, состоявшие под судом и следствием, слепые, глухие, бедняки. Также в списки присяжных не включались священнослужители, лица, занимавшие судебные должности, работники нотариата, прокуратуры, чиновники полиции, военнослужащие, таможенники, железнодорожники, учителя и некоторые другие. Из вышесказанного следует, что не все сословия могли быть представлены в списках присяжных заседателей, т.е. отбор присяжных был достаточно жестким. Тем самым законодатель исключал любое возможное участие представителей того или иного заинтересованного сословия в судебном разбирательстве в качестве присяжных. При вынесении вердикта присяжные решали вопрос о виновности или невиновности подсудимого.