Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 1 из 11)

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что раскрытие и пресечение преступлений связанных с огнестрельным оружием абсолютно не мыслимо т.к. для того что бы, просто-напросто установить, и восстановить картину преступления необходимы специальные познания как в области баллистических исследований, так и в области криминалистики в целом.

Степень разработанности проблемы для раскрытия данной темы работы было использовано значительное количество источников информации. Особое внимание уделяется мнению юристов. Например, Пантелеева И.Ф. сказала, что баллистика это целая наука о движении тел, брошенных в пространстве и основанная на математике и физике, а Б.В. Комаринец в свою очередь сказал, что баллистика является областью прикладной физики, рассматривающая движение снарядов, мин и ракет и условия, определяющие это движение.

Целью исследования предлагаемой работы состоит в выявлении особенностей и проблем, стоящих перед судебной баллистикой, в свою очередь поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач.

К задачам следует отнести анализ судебно-баллистических исследований и экспертиз в области огнестрельного оружия. Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации; понятие и объекты судебной баллистики; сущность и значение баллистических исследований; объекты баллистических исследований; механизм образования выстрела; особенности осмотра огнестрельного оружия; основные методики производства баллистических исследований. Выработка предложений по изменению и дополнению некоторых аспектов необходимых для улучшения работоспособности экспертов в области баллистических исследований. Так как от достоверности и правильности оценки полученных данных зависят как судебная и следственная практика, так и судьбы многих людей в целом. Несмотря на то, что в соотношении 1998 с 2008 гг. наблюдается значительный спад преступлений связанных с огнестрельным оружием.

Объектом данного исследования является: огнестрельное оружие, отдельные его части, заготовки деталей огнестрельного оружия, различные стреляющие устройства, боеприпасы, инструменты и материалы, используемые для изготовления деталей огнестрельного оружия и боеприпасов, предметы с пробоинами от снарядов с отложившимися на них продуктами, сопутствующими выстрелу. Кроме того, предметы, в которых хранилось огнестрельное оружие или боеприпасы. В случае применения оружия при совершении противоправных действий оно становится объектом криминалистического исследования, в ходе которого ставятся и решаются различные вопросы, имеющие значение для установления истины по уголовному делу. В частности, установление соответствия между стреляной пулей (а также гильзой и характером разрушений, произведённых пулей) и оружием, из которого был произведён выстрел. Раскрытие и пресечение преступлений связанных с огнестрельным оружием абсолютно немыслимо т.к. для того что бы просто напросто установить и восстановить картину преступления необходимы специальные познания как в области баллистических исследований так и в области криминалистики в целом.

Предметом исследования является судебная экспертиза под которой понимают обстоятельства, факты, устанавливаемые посредством экспертного исследования, которые важны для, решения суда и производства следственных действий. Так как судебно-баллистическая экспертиза является одним из видов судебной экспертизы, то данное определение относится и к ней, но ее предмет можно конкретизировать, исходя из содержания решаемых задач. А именно, данные:

- о состоянии огнестрельного оружия;

- о наличии или отсутствии тождества огнестрельного оружия;

- об обстоятельствах выстрела;

- об относимости предметов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов. Предмет конкретной экспертизы определяется вопросами, которые поставлены перед экспертом.

Методологическую основу работы составляет изучение, синтез и анализ научной литературы. Так же в ходе работы использовались частные методы исследования, такие как формально-логический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составили нормы права, Конституция РФ, действующее уголовное законодательство. Теоретической основой настоящей работы стали труды ученых в области криминалистики: Аверьяновой Т.В., Ахановой В.С., Балашовой Д.Н., Барбачаковой Ю.Ю., Белкина Р.С. и др. Изучены и проанализирванны специальные работы и статьи в периодической печати, относящиеся к данной теме (Михайлова Л. Е., Дельдина Ю.М.). Кроме того использовалась официальная статистика данных в период с 2003-2008гг.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что она может быть использована в практической деятельности сотрудников МВД РФ.

Также данная дипломная работа может выступать в качестве методических рекомендаций преподавательской деятельности при изучении соответствующей темы в учебных заведениях.

Очевидно, что все больше преступлений совершается с использованием огнестрельного оружия. Это связано с тем, что в настоящее время появилось гораздо больше возможностей для приобретения огнестрельного оружия, да что говорить, огнестрельное оружие (и не только), сейчас можно купить практически на каждом рынке. Кроме этого создаются все более новые виды вооружения, в том числе, применяемого криминальным миром, поэтому криминалистическая баллистика просто не вправе отставать в своем развитии от развития военно-технических и других наук. Так же следует задействовать новые технологии в проведении судебно-баллистической экспертизы. Это в свою очередь приведет к быстрому и точному накоплению достаточных доказательств, что значительно облегчит работу как судебным, так и следственным органам.


1. Правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации

Под оборотом оружия ст. 1 Закона "Об оружии" принятый Государственной Думой от 13 ноября 1996г. понимает производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию РФ и вывоз его из РФ[3, с.15].

Основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ является сертификат соответствия (ст. 7 Закона об оружии). Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия, регламентированы в ст. 6 названного Закона. В соответствии со ст. 9 данного Закона производство оружия, торговля им, его приобретение, коллекционирование или экспонирования на территории РФ подлежат лицензированию, за исключением производства и приобретения оружия государственными военизированными организациями. Лицензии на торговлю оружием, его приобретение, коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел (ст. 9 Закона об оружии). Приказом от 25 июля 1994 года N А430 Министра внутренних дел РФ утвержден порядок учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия [6,стр.20].

В соответствии с законодательством условия хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а равно перевозки, транспортировки оружия определяются Постановлениями Правительства РФ от 15.10.1997 г. №1314 "Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях" и от 21.07.1998 г. №814 "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"[6,стр.22]

Незаконным признается оборот оружия с нарушением правил, установленных законодательством РФ.

Ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусматривается уголовным законодательством Российской Федерации.

При толковании признаков преступлений, описанных в ст. 222 -226 УК РФ необходимо руководствоваться положениями Федерального Закона "Об оружии" от 13 ноября 1996 г., вступающего в силу с 1 июля 1997 г., и постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" от 25 июня 2006 г. N 5[9,стр.32].

По мнению действующих сотрудников МВД в последнее время общественная опасность преступлений, связанных с оборотом оружия (ст. 222-226 УК РФ), значительно возросла. При этом большое количество оружия находится у населения противоправно. Незаконный оборот оружия, будучи опасным сам по себе облегчает совершение иных преступлений насильственного характера. Рост динамики преступлений с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ подтверждается статистическими данными, так в 1995 году в Российской Федерации было зарегистрировано 11115 преступлений с применением оружия, в 1996 году 10229, а в 1997 году количество таких преступлений составило 39343. Кроме того был проведен анализ преступлений связанных с огнестрельным оружием за период с2003-2008, по данным ИЦ ГУВД Пермского края.

Несмотря на то, что количество преступлений, связанных с применением оружия стало меньше, тем не менее, считаю необходимым применить еще более жесткие меры, чтобы искоренить эти преступления вообще.


2. Понятие и объекты судебной баллистики

2.1 Сущность и значение баллистических исследований

Расследование преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, не может быть успешно проведено без использования специальных познаний. Уже при первом осмотре места происшествия перед следователем возникает немало обстоятельств, уяснение которых требует особых знаний и навыков в обнаружении, изъятии, исследовании соответствующих объектов. Даже определение принадлежности отдельных обнаруженных предметов к разряду огнестрельного оружия или боеприпасов порой вызывает трудности и должно быть подкреплено заключением эксперта. При любом отношении законодателя к вопросу о свободе ношения оружия всегда будут иметь место нормы, предусматривающие уголовное наказание за противоправное приобретение и применение огнестрельного оружия.