Смекни!
smekni.com

Национальное богатство и особенности его формирования (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава I. Национальное богатство и особенности его формирования

1.1.Сущность национального богатства

1.2.Основные зарубежные и отечественные концепции оценки национального богатства

Глава II. Структура национального богатства

2.1.Классификация элементов национального богатства

2.2.Пропорции воспроизводства национального богатства

Глава III. Анализ структурных компонент национального богатства РФ 3.1.Динамика развития национального богатства по Н.П.Федоренко

3.2.Современное состояние национального богатства России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Для того чтобы разобраться, что происходит в экономике, и выявить наиболее важные результаты экономического процесса, необходимо упорядочение информации как о самих хозяйствующих субъектах, так и о различных операциях, в которые они вступают, о совокупности ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей, а также об активах и пассивах. Это упорядочение осуществляется в СНС с помощью особых правил и процедур. Целью такого упорядочения является выявление общей картины состояния и развития экономики на макроуровне, установление взаимосвязей между наиболее важными макроэкономическими переменными. Информация, полученная на основе такого упорядочения, необходима органам государственного управления для принятия решений по вопросам макроэкономической политики.

Актуальность данной курсовой работы связана с тем, что национальное богатство недостаточно развита и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Проблема национального богатства наиболее актуальная в наши дни. Неправильное и безрассудное использование богатств нации значительно влияют на экономическое благополучие всей страны. И лишь подробное изучение данного понятия поможет в будущем предотвратить многие ошибки и, более того, вывести экономику России на новый уровень.

Целью курсовой работы является исследование национального богатства с точки зрения экономических наук.

Цель определила постановку некоторых задач:

- Изучить понятие национального богатства и особенности его формирования

- Исследовать его структуру

- Рассмотреть специфику национального богатства России.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, указаны методы исследования, объект и предмет исследования, и источники информации.

В главе I раскрываются общие вопросы национального богатства, определяются основные понятия, рассматривается сущность НБ.

Глава II имеет практический характер и рассматривается структура национального богатства.

В главе IIIрассмотрены проблемы НБ, пути их решения и на основе отдельных данных национального богатства делается анализ структурных компонент национального богатства РФ.


1.Национальное богатство и особенности его формирования.

1.1Сущность национального богатства

Если вам предложат оценить материальное благополучие того или иного человека, вы в первую очередь обратите внимание на его доходы и образ жизни. Люди с высокими доходами имеют возможность удовлетворить многие свои потребности и наслаждаться высоким уровнем жизни - хорошими жилищными условиями, качественным медицинским обслуживанием, автомобилями последних марок и отдыхом на фешенебельных курортах. Логично использовать тот же подход при оценке общего благосостояния государства и общества в данном государстве, где доход и образ жизни человека можно сравнить с национальным богатством страны. В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Главные составные части и движущие силы национального богатства - природные ресурсы, трудовой потенциал, аккумулированный капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации, искусство управления (человеческий капитал) и др. Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включается:

а) нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности);

в) непроизведенные активы, в том числе материальные (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы);

в) нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, передаваемые договора и т. п.);

г) финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.)

Вообще вопрос о национальном богатстве, его сущности и условиях накопления всегда являлся главным вопросом экономической науки. И с развитием экономики и экономической теории понятие национальное богатство периодически менялось. Традиционно под национальным богатством понимается труд людей, накопленный за определенное время. Меркантилисты считали, что богатством может быть только золото (деньги), а единственным его источником считали торговлю. Физиократы были уверены, что настоящее богатство это земля, а источником богатства народов считали труд на земле. Классики признавали единственным источником богатств человеческий труд, а все что создавалось трудом, становилось национальным богатством.

Большая энциклопедия дает следующее определение данному понятию: «Национальное богатство - народное богатство, один из наиболее важных показателей экономической мощи страны, который представляет в денежном выражении всю совокупность потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь период его производственной деятельности (по состоянию на определённую дату). При капитализме «выражение “национальное богатство”, ― отмечал Ф. Энгельс, ― появилось впервые благодаря стремлению либеральных экономистов к обобщениям. Пока существует частная собственность, выражение это не имеет смысла» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 548). Поэтому буржуазной политической экономии свойствен ограниченный подход к НБ. Она исследует лишь, каким образом создаётся богатство в рамках капиталистического строя и как оно должно распределяться для дальнейшего обогащения капиталистов. При этом буржуазная политическая экономия стремится завуалировать тот факт, что НБ создаётся трудящимися, а присваивается эксплуататорами».

В современных энциклопедических пособиях, опубликованных в период становления рыночной экономики нашей страны, даются более объективные определения данного понятия. Например, авторы «Большого энциклопедического словаря» утверждают, что «национальное богатство - важнейший показатель экономического состояния страны, представляющий в денежном выражении совокупность благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. В более широком смысле включает и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество».

Таким образом, можно сказать, что НБ является важнейшим фактором становления «здоровых» рыночных отношений как внутри страны, так и на международном уровне.

1.2Основные зарубежные и отечественные концепции оценки национального богатства

Необходимость в системе макроэкономических показателей была осознана еще английским экономистом Уильямом Петти, который впервые в мире осуществил оценку национального дохода своей страны. Первую макроэкономическую модель национальной экономики создал француз Франсуа Кэне, глава школы физиократов. Однако особенно сильно потребность в системе макроэкономических показателей проявилась в 20-30-х гг. ХХ в. В СССР была создана система показателей и таблиц, называемая балансом народного хозяйства, которая использовалась уже при составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928-1932 гг.). На Западе разработка подобной системы началась после Великой депрессии 1929-1933 гг. Ряд важных принципов этой системы был сформулирован еще А. Маршаллом, затем Дж.М. Кейнсом; большой вклад внесли английские экономисты Р. Стоун, К. Кларк, Дж. Хикс и американские экономисты С. Кузнец, М. Джилберт, В. Леонтьев и др. После Второй мировой войны к разработке системы макроэкономических показателей подключились международные экономические организации, и в 1953 г. в ООН был опубликован документ под названием "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц", который можно рассматривать как первый международно признанный вариант системы макроэкономических показателей. Эта система пересматривалась, и ныне действует вариант 1993 г. С конца 80-х гг. на нее начала переходить и Россия.

СНС представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей построенной в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны. Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной вязке этих показателей между собой.

В настоящее время подавляющее число стран мира при разработке своих национальных счетов опираются на Систему национальных счетов 1993 года, одобренную ООН в качестве международного стандарта.

На основе системы показателей СНС отражаются взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями. СНС – своеобразная модель экономики, используемая для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Система национальных счетов (ее полное название - Система счетов национального продукта и дохода) была разработана в конце 20-х годов группой американских ученых, сотрудников Национального Бюро Экономических Исследований (NBER), под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца. Попытки разработать систему макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние национальной экономики, начали предприниматься в разных странах еще в годы первой мировой войны с целью оценки военного и экономического потенциала воюющих держав. Дальнейшее развитие они получили в середине 20-х годов в период бурного подъема в экономиках развитых стран с целью прогнозирования дальнейших тенденций экономического развития. Причем, исследования проводились не только в специально созданной в начале 20-х годов в США частной организации – Национальном Бюро Экономических Исследований, где эту работу возглавил известный американский экономист Уэсли Клер Митчелл, занимавшийся изучением проблем экономического цикла, что невозможно при отсутствии системы макроэкономических показателей. Параллельно работы в этом направлении велись и в Советской России во Всероссийском Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) в связи с необходимостью разработки пятилетних планов развития экономики страны, а также для оценки тенденций развития мировой экономики и перспектив мировой революции. В октябре 1929 разразился крах на Нью-Йоркской фондовой бирже, положившей начало самому глубокому и продолжительному мировому экономическому кризису – Великому Краху и Великой Депрессии 1929-1933гг. в начале 1930 года Конгресс США принимает постановление о необходимости разработки системы индикаторов (показателей), которые позволили бы оценить состояние американской экономики. Практически такая система уже была создана. После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями ООН стали использовать методику расчета макроэкономических показателей, заложенную в системе национальных счетов, что позволяет производить макроэкономические сопоставления по разным странам мира.