Смекни!
smekni.com

Контроль загрязнения воздушной среды, вызванного автотранспортом (стр. 4 из 4)

В 1970х годах произошло резкое повышение мировых цен на все виды топлива. Ситуация была настолько серьезной, что повлекла за собой экономическую депрессию. Все Западные страны искали пути выхода из энергетического кризиса. Франция развивала ядерную энергетику, тогда как многие другие страны планировали вновь вернуться к использованию минерального угля, огромные запасы которого находятся в США, Австралии и Южной Америке. Президент США Джимми Картер запустил программу по использованию синтетического топлива, получаемого при перегонке угля и горючих сланцев. Эти планы требовали огромных затрат и вели к интенсивному загрязнению атмосферы.

К концу 80-х экономия топлива уже не была больше такой актуальной задачей, как в 70-е годы.

Большие автомобили, джипы и полноприводные машины вновь стали популярны. Национальные требования эффективности использования горючего для новых автомобилей стали менее строгими.

Но при этом основные производители автомобилей наряду с мощными моделями выпустили и прототипы высокоэффективных автомашин, созданных с учетом экологического аспекта. Они использовали следующие известные технологии:

· турбокомпрессор, использующий избыточную энергию для повышения производительности двигателя

· усовершенствованные дизельные двигатели

· обтекаемый аэродинамический дизайн корпуса

· широкое использование различных полимеров и легких материалов для уменьшения массы автомобиля

Некоторые из этих прототипов достигли эффективности использование топлива 2.4 литра на 100 км пути при движении по автомагистрали (т.е. с равномерной скоростью). Эти модели так и не стали популярными из-за ориентации рынка в сторону мощных полноприводных автомашин с большим салоном.

Однако, рост плотности транспортного потока и общее увеличение количества транспортных средств в городах, активизация движения в защиту окружающей среды и общественное мнение наращивают спрос на рынке на экономичные и экологичные транспортные средства.

Усилий только автомобилестроительной отрасли недостаточно и большую роль для снижения воздействия транспорта играют меры по управлению движением с помощью политических и экономических мер воздействия.

3.2.1 Управление движением

Существуют два основных способа организовать равномерное транспортное движение с помощью политико-экономических мер:

1. Система дорожных пошлин. Эта система предполагает пропускную схему с делением на зоны с дифференцированной оплатой в зависимости от времени и маршрута поездок. В час пик и в центре города размер дорожной пошлины устанавливается выше, чем в межпиковые часы. Естественное желание пользователя сэкономить заставляет его перенести поездку с пикового времени на непиковое, а то и вовсе отказаться от поездки на личном автомобиле и воспользоваться общественным транспортом. Загруженность дороги становится более равномерной по времени суток и, таким образом, достигается регулирование перегруженности дорог и снижение концентрации вредных выбросов.

2. Система HOV (Highoccupancyvehicles - транспортные средства с повышенной загрузкой) Этот метод означает, что преимущество в движении получает автомобиль, имеющий не менее двух пассажиров + водитель.

Обычно для движения автомобилей HOV выделяется специальные полосы, остающиеся относительно свободными даже в часы пик.

Пример

В штате Луизиана (США) был проведен эксперимент по использованию системы HOV.

Результаты показали, как изменяется эмиссия:

Загрязнители Базовые выбросы,тонн в год Рассчитанное изменение выбросов,тонн в год
Углеводороды 3.447 +4.10
Окислы азота 4.933 -7.36

Таблица 2. Расчеты по уменьшению выбросов в результате применения HOV (Louisiana, USA)

Из-за предоставления транспортным средствам HOV выделенной полосы, средняя скорость на других полосах упала. Это объясняет увеличение выброса углеводородов и уменьшение выброса окислов азота (см Диаграмму 3).

Таким образом, при дорожном планировании и управлении необходимо учитывать все факторы, влияющие на окружающую среду. В противном случае меры, направленные на улучшение ситуации, могут значительно усугубить ее.


Заключение

Управление загрязнением воздушной среды зависит от трех основных факторов:

1. Состояния самого транспортного средства, жесткого контроля за соответствие нормативам охраны окружающей среды.

2. Разумного планирования транспортных потоков и управления движением в районах с повышенной плотностью автотранспортных средств.

3. Государственных программ по развитию экологических транспортных средств.

Американская Ассоциация государственных шоссейных дорог и перевозок (AASHTO) сделала прогноз развития автомобильных перевозок в США на ближайшие 10 лет:

· Магистральные автоперевозки будут продолжать доминировать в грузовых и пассажирских перевозках в США

· Из-за отсутствие более экологичных видов топлива и двигателей, защита воздушной среды требует:

а) увеличения роли общественного транспорта

б) ужесточения ограничений на использование автотранспорта в городских районах

· Будет улучшено взаимодействие между различными видами транспорта

· Будут развиваться транзитные и смешанные перевозки

· Будет более ответственно выполняться планирование перевозок на всех государственных уровнях США

· Большинство затрат на финансирование проектов защиты окружающей среды будут переведены в ведение отдельных штатов и местных органов власти