Смекни!
smekni.com

Концепция природопользования (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ

На тему:

«Концепция природопользования»

1. Взаимодействие общества и природы на этапе перехода России к устойчивому развитию

Проблемы определения сущности взаимосвязи человека и среды, взаимодействия общества и природы во все века привлекали внимание различных философских школ и направлений. Жить в согласии с природой – один из основополагающих принципов жизни на Земле: повелевать природой можно, только повинуясь ее законам. Тем не менее, взаимодействие общества и природы на современном его этапе имеет все признаки антропогенного экоцида – людьми разрушаются необходимые условия жизнедеятельности и даже собственного существования.

До середины XX в. природа воспринималась как неисчерпаемый ресурс, а экологические проблемы – как преодолимые. И в настоящее время немногие осознают всю глубину поразившего весь мир и Россию экологического кризиса.

Еще в начале 20-х гг. XX в. В.И. Вернадский пришел к мысли, что изменение природы «силой культурного человечества» становится явлением геологического масштаба. Человек, как часть биосферы, своим трудом многократно усиливает планетарную функцию живого вещества, она становится все более управляемой человеческим разумом. Этот процесс естественно и неизбежно приводит к постепенному преобразованию земной биосферы в «мыслящую оболочку», сферу разума – ноосферу.

По мнению академика РАН Н.Н. Моисеева, устремление в ноосферу должно быть реализовано через коэволюцию (совместную, взаимосвязанную эволюцию) человеческого общества и биосферы.

Все большее признание получают теории и концепции, нацеленные на совмещение требований экологии и экономики, предусматривающие экологически безопасное устойчивое развитие общества. В 1983 г. была создана Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию. В 1987 г. комиссия акцентировала внимание общественности на необходимости поиска Новой модели цивилизации, опубликовав доклад «Наше общее будущее», в котором показана возможность формулировать и решать крупные экологические задачи вне их связи с социальными, экономическими и политическими проблемами. После одобрения Генеральной Ассамблеей ООН этого доклада в обиход вошло близкое к понятию «экологическое развитие» понятие «устойчивое развитие» – такая модель социально-экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей, современного и будущих поколений. Многие страны приступили к реализации этой модели.

В России переход к экологически безопасному устойчивому развитию определен указами Президента РФ от 04.02.94 №236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», от 01.04.96 №440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Главное назначение экологической функции государства при этом состоит в том, чтобы обеспечить научно обоснованное соотношение экологических и экономических интересов общества, создать необходимые гарантии для реализации конституционного права человека на благоприятную природную среду, обеспечить необходимые условия для осуществления промышленно-хозяйственной и иных видов деятельности.

Эти задачи решаются в процессе взаимодействия общества и природы в формах природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Природопользование – это деятельность предприятия, связанная с извлечением полезных свойств природных объектов и использованием их для обеспечения технологического процесса и всей деятельности предприятия с целью выпуска продукции, оказания работ и услуг. Организуя природопользование в рамках действующего законодательства, предприятие стремится придать ему рациональный комплексный характер и ограничить техногенное воздействие на окружающую среду.

2. Понятие, сущность и основные виды природопользования

Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды – экологических, экономических, культурных и оздоровительных.

Формы природопользования осуществляются в двух видах:

а) общего природопользования;

б) специального природопользования.

Общее природопользование не требует никаких разрешений. Оно осуществляется любым гражданином на основе его права, возникшего в результате рождения и существования, например пользование водой, воздухом и т.д.

Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов.

Специальное природопользование связано с потреблением природных ресурсов (лес, газ, нефть и др.), поэтому оно соотносится через правовое регулирование с отраслевым природоресурсным законодательством России: Лесным кодексом, Земельным кодексом, Водным кодексом, законами «О недрах», «Об охране атмосферного воздуха», «Об использовании и охране животного мира» и др.

Право потребления природных ресурсов осуществляется через определенный порядок лицензирования, который регулируется постановлением Правительства РФ от 27.05.93.

По своей сути лицензия на природопользование имеет три признака:

является актом собственника природного ресурса;

является формой проявления контроля государства за рациональным использованием природного ресурса;

является средством регулирования рационального природопользования.

Природоресурсная лицензия – это разрешение специального органа на ведение определенного вида деятельности, связанной с использованием какого-либо природного ресурса.

Лицензия выдается уполномоченным государственным органом. Такими органами в РФ являются Министерство природных ресурсов (МПР) и его территориально-отраслевые департаменты в республиках, краях, областях, городах и районах. Компетенция этих органов на лицензирование определяется видом природного ресурса. В России известно свыше 30 видов деятельности и услуг, связанных с выдачей лицензии в области природопользования.

Вот некоторые из них:

Лицензия на использование земель выдается администрацией района, города в виде земельно-отводного акта на основе решения о предоставлении земель определенному субъекту или продаже земельного участка на основе договора купли-продажи по результатам конкурса, аукциона и т.д. Земельный акт об отводе выдается для использования земель строго по целевому назначению – ведения крестьянского хозяйства, городского хозяйства, сельскохозяйственного производства, садоводства, хозяйственного городского производства, разведки полезных ископаемых и т.д.

Лицензия на использование вод. Водный кодекс РФ различает общее, специальное и обособленное водопользование. Разрешения выдаются администрацией и органами Роскомвод РФ.

Водный кодекс РФ устанавливает следующие атрибуты лицензии: цели пользования, пространство, лимиты, сроки, условия платежей, требования рационального использования и охраны.

Организация системы лицензирования возлагается по поверхностным водам на Роскомвод, по подземным водам – на Роскомнедра.

Выдача лицензий осуществляется исполнительным органом власти соответствующей территории, совместно со специально уполномоченным органом по водным ресурсам.

Выданные лицензии могут быть пересмотрены или аннулированы органами управления, если произойдет изменение экологической обстановки, угрозы нанесения вреда природной среде и здоровью населения.

Лицензия на использование недр выдается в соответствии с Законом РФ «О недрах».

Указом Президента РФ право на пользование недрами может быть предоставлено на условиях соглашения инвестору – юридическому лицу или группе юридических лиц (в том числе и иностранным). Такое право подтверждается также лицензией, выдаваемой администрацией.

Лицензия на использование леса. Лесной кодекс РФ предусматривает два вида лесопользования: основное и побочное.

Основное – это заготовка древесины и живицы; побочное – сбор ягод, грибов, орехов, сенокошение, охота и рыболовство.

Контроль за выполнением условий лесопользования ведется лесхозом соответствующего района или города. При лицензировании лесопользования закон требует соблюдения основных правил ведения лесного хозяйства и норм охраны лесов.

Для человека и окружающей среды его обитания важна, прежде всего, охрана той части растительности планеты Земля, которая относится к категории лесов. Именно на леса распространяются некоторые особые требования, обеспечивающие гарантии их защищенности, – группировка и расчетная лесосека.

Лицензия на использование животного мира. Закон РФ «О животном мире» от 24.04.95 определяет следующие виды деятельности: рыболовство, охоту на птиц и животных, использование продуктов жизнедеятельности и полезных свойств животных, пользование животным миром в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях. Все они охватываются лицензированием.

Лицензии на их пользование выдают органы охраны и использования животного мира. В частности, по диким животным – органы охотнадзора; по лову рыбы и охране использования водных живых ресурсов – органы рыбоохраны.

Лицензии выдаются и в случае продажи животных или продуктов их жизнедеятельности за пределы государства (МПР России). На вывоз из России лекарственного сырья – еще и Минздравом России.

3. Лимитирование природопользования

Лимиты на природопользование – это система экологических ограничений по территориям. Они представляют собой объемы предельного изъятия природных ресурсов, которые установлены предприятиям-природопользователям на определенный срок, а также выбросов или сбросов в окружающую природную среду загрязняющих веществ и размещения отходов производства.

Лимиты, так же как и лицензии, являются одним из эффективных средств охраны окружающей среды. Так же как и лицензирование, лимитирование обусловлено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью их рационального использования и воспроизводства.