Смекни!
smekni.com

Обоснование инвестирования природоохранных мероприятий (на примере ОДО "Гута") (стр. 1 из 17)

Тема: "Обоснование инвестирования природоохранных мероприятий (на примере ОДО "Гута")

Реферат

Дипломная работа: 93 с., 3 рис., 14 табл., 47 источников, 4 приложения.

Природоохранные инвестиции, инвестирование природоохранных мероприятий, обоснование инвестиций, источники природоохранных инвестиций, заемные средства, ресурсосбережение, природоохранный инвестиционный проект, эффективность природоохранных инвестиций.

Объектом исследования являются природоохранные инвестиции.

Предметом исследования является механизм обоснования инвестирования природоохранных мероприятий.

Целью данной работы является изучение механизма обоснования инвестирования природоохранных мероприятий и разработка предложений по его совершенствованию.

При проведении исследования настоящей темы использовались методы анализа и синтеза, логический, сравнительный, системно-структурный, метод анализа документов.

В процессе работы проведено исследование природоохранной инвестиционной деятельности ОДО "Гута".

Элементами научной новизны полученных результатов является механизм природоохранного инвестирования с целью переработки отходов собственного производства. Областью возможного практического применения являются промышленные предприятия Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание

Введение

Природные ресурсы и природные условия являются основой материального производства и жизнедеятельности населения. Состояние окружающей среды, качественный уровень использования, охраны и воспроизводства её ресурсов во многом определяют темпы экономического роста и эффективности производства в целом. Поэтому задача улучшения состояния окружающей среды, сохранения и приумножения природных богатств имеет народнохозяйственное значение.

Основополагающим принципом при решении многих экономических, экологических и социально-экономических проблем является принцип устойчивого развития. Условиями перехода к устойчивому развитию, наряду с формированием экологически безопасной модели рыночных отношений и утверждением экологически чувствительных моделей производства и потребления, также является комплекс общегуманитарных предпосылок. В их числе - формирование в обществе новой системы ценностных приоритетов, изменение массовых культурных представлений и стереотипов, этнических норм, утверждение социально-политической структуры общества, обеспечивающей возможно более полное участие всех заинтересованных лиц в выработке социально и природоохранных решений.

Усиление интеграции экономических и экологических процессов в мире привело к более широкому пониманию устойчивого развития, к расширению его социально-экономической составляющей. В соответствии с данным подходом достижение устойчивого социально-экономического развития требует согласования стратегий, нацеленных на ускорение экономического роста и охрану окружающей среды. Важнейшую роль при этом играют инвестиции.

Оценка эффективности инвестирования природоохранных программ с каждым годом становится все более актуальной. Определение экономической эффективности природоохранных мероприятий производится с целью технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также по воздействию на производственные результаты предприятий, объединений, министерств, осуществляющих эти мероприятия. При этом имеет место обоснование экономически целесообразных масштабов и очередности вложений в природоохранные мероприятия при реконструкции и модернизации действующих мероприятий; распределение капитальных вложений между одноцелевыми природоохранными мероприятиями; обоснование эффективности новых технологических решений в области ликвидации загрязнения. Ожидаемая чистая экономическая эффективность определяется на этапах формирования планов НИОКР, проектирования, создания и освоения новой природоохранной техники с целью выбора варианта природоохранных мероприятий.

Выбираемый вариант должен обеспечивать достижение максимальной величины чистой экономической эффективности при соблюдении установленных требований к качеству окружающей среды в пределах выделенных на разработку ресурсов. Оценивая варианты природоохранных мероприятий необходимо рассчитывать экономическую эффективность проектов, поскольку любого рода затраты и инвестиции всегда и при любой экономической системе дефицитны и в любом случае необходимо делать ограниченный вывод между большим количеством вариантов решений эколого-экономических задач. В настоящее время решение многих экологических кризисов не терпит отлагательств инвестирования средств в их своевременное и рациональное предотвращение.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным рассмотрение теоретико-прикладных основ экологизации инвестиционной деятельности и обоснования принимаемых решений в области инвестирования природоохранных мероприятий.

Целью данной работы является изучение механизма обоснования инвестирования природоохранных мероприятий. Поставленная цель определила задачи настоящей дипломной работы:

раскрытие сущности, роли и значения инвестиционной деятельности в области природоохранных мероприятий;

раскрытие механизма обоснования природоохранных мероприятий;

изучение зарубежного опыта инвестирования природоохранных мероприятий.

определение направлений совершенствования состава и структуры инвестиционных ресурсов, направляемых на природоохранные мероприятия на примере конкретного предприятия.

Поставленные задачи обусловили структуру настоящей дипломной работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

При проведении исследования настоящей темы использовались в качестве основных методов сравнительный и исторический методы исследования, метод анализа документов. В работе были использованы и другие научные методы - анализа и синтеза, логический, системно-структурный.

В ходе работы изучены труды белорусских авторов и ученых других стран по рассматриваемым вопросам, в частности таких как Андреева Н.Н., Белов Г.В., Герасимчук И, Грицевич И.Г., Кабушко А.М., Шимова О.С., и ряда других, а также изучена нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы, рассматриваемые в данной работе.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.

1. Инвестирование природоохранных мероприятий: сущность и значение

1.1 Сущность и значение инвестиций в природоохранную сферу Республики Беларусь

Человеческая деятельность оказывает все большее воздействие на окружающую среду, которая обеспечивает жизненно важные функции в интересах благосостояния человека и хозяйственной деятельности.

Экономическое развитие любых систем, в том числе и социально - экономической, невозможны без всестороннего и непрерывного использования продуктов научно-технической деятельности.

Для обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь должны осуществляться комплексные меры по защите и рациональному использованию всех составляющих биосферы, сохранению биологического разнообразия.

Природоохранная деятельность, направленная на решение такой социально-экономической задачи как охрана окружающей среды, является неотъемлемой, но обособленной составной частью хозяйственной деятельности общества в любом государстве.

Как и любая хозяйственная деятельность она требует привлечения трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, что обуславливает необходимость планирования, нормирования, учета и контроля средств, направляемых в природоохранную сферу деятельности, и результатов, которые достигаются за счет расходования этих средств.

Конкретными формами природоохранной деятельности являются текущая природоохранная деятельность и природоохранные мероприятия.

Текущая природоохранная деятельность - непрерывно осуществляемая деятельность, направленная на достижение стабильности (предотвращение ухудшения) или улучшение состояния окружающей среды [36].

Текущая природоохранная деятельность связана, в основном, с эксплуатацией фондов природоохранного назначения, а в некоторых случаях - с привлечением основных производственных фондов, непосредственно используемых для осуществления природоохранной деятельности. Текущая деятельность не связана с созданием основных фондов.

Природоохранные мероприятия - это природоохранная деятельность, направленная на существенное улучшение состояния окружающей природной среды или на создание условий для ее улучшения. Результатом природоохранного мероприятия может быть создание основных фондов природоохранного назначения, либо непосредственное воздействие на состояние окружающей среды.

Важной составляющей механизма реализации природоохранных мероприятий являются экономические инструменты, под которыми понимаются любые меры, направленные на уменьшение воздействия на окружающую среду, ведущие к перераспределению ресурсов между владельцем источника негативного воздействия и обществом или к непосредственному изменению относительных цен. К таким инструментам относятся:

сборы и налоги на выбросы, сбросы, размещение отходов;

сборы и налоги за использование первичных и вторичных ресурсов;

сборы и налоги на продукты (в т. ч. топливо);