Смекни!
smekni.com

Красная книга Украины (стр. 1 из 2)

Реферат

Красная книга Украины

Введение

Красная книга Украины - официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

Занесенные в Красную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всей территории Украины. Организация сохранения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, улучшение среды их обитания или произрастания, создание подходящих условий для размножения в природной среде, разведение и расселение возлагается в границах их компетенции на Кабинет Министров Украины, Советы народных депутатов, городские государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления, Министерство охраны окружающей среды Украины и прочие государственные органы, на которые законодательством Украины и Республики Крым возложено осуществление функций в этой сфере.

Уверены, что многие рыболовы и охотники знают о существовании Красной Книги, в которую заносятся виды поставленных на грань выживания животных и растений. Но мало кто может похвастать эрудицией и абсолютно точно рассказать о каких именно птицах, зверушках, рыбах и растениях идет речь в этом издании. Цель этой публикации – рассказать подробнее о «Красной Книге Украины», о ее истории, структуре, о последних изменениях и о полезности изучения размещенной там информации.


1. Заглянем в историю

Первая Красная книга, посвященная украинской флоре и фауне, была издана в 1980 году под названием «Красная книга Украинской ССР». Это издание содержало описание 85 видов и подвидов животных (29 млекопитающих, 28 птиц, 6 пресмыкающихся, 4 земноводных, 18 насекомых) а также 151 вид высших растений. В истории независимой Украины эта традиция была продолжена: в издательстве «Украинская энциклопедия» было выпущено Второе издание «Красной книги Украины» (том «Животный мир» в 1994 году и том «Растительный мир» в 1996 году). Поскольку общий тираж обеих томов не превышал 7400 экз. – оба издания сразу стали раритетом в кругах библиофилов и экологов.

7 февраля 2002 года Верховная Рада приняла Закон «О Красной книге Украины». В этом законе «Красная книга Украины» (далее по тексту – ККУ) определена, как основной государственный документ, который обобщает данные об актуальном состоянии видов животных и растений Украины, которые находятся под угрозой исчезновения. В этом Законе также предписаны меры для их сохранения и восстановления на научно-обоснованных выводах и определена ответственность за нарушение природоохранного законодательства. За этот закон проголосовали 267 из 381 депутатов, принявших участие в голосовании.

Дальше был достаточно долгий период, когда единственным регулятором ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны, использования и воссоздания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, оставалось все то же Второе издание ККУ. Согласно вышеупомянутого закона «….Кабинет Министров Украины обеспечивает официальное издание и распространение Красной книги не реже одного раза в 10 лет». Ученые биологи и экологи занимались исследованиями, исправно подавали свои предложения по внесению новых видов и исключению тех, которые уже восстановились, а чиновники год за годом исправно «футболили» все эти благие намерения. В 2004 году должно было появиться Третье издание ККУ, но этому не суждено было случиться.

Пока шли научные споры и чиновничьи дебаты, Минприроды ежегодно согласовывало хозяйственникам лимиты на добычу осетровых, лосей и других предложенных в Красную книгу рыб и животных. Например, ежегодно в Украине вылавливалось до 20 тонн осетровых и отстреливалось до 100 лосей. При этом численность осетровых рыб, за время независимости Украины, упала на 99%, а лося на 70%! Кабминовские чиновники тянули с изданием очередного Третьего выпуска ККУ и умышленно саботировали предложения ученых о внесении в нее ценных и редких видов животных и растений. Что тому виной – нерадивость чиновников, отсутствие бюджета или нежелание властей заниматься экологическими проблемами?

Теоретические разговоры перешли в практическую плоскость когда за дело взялись украинские общественные экологические организации: «Экоправо-Киев», «Люди за права животных», «Зеленое будущее», «Громада Рибалок України», «Национальный экологический центр», «Киевский эколого-культурный центр». Активисты этих организаций в прошлом году неоднократно выступали с протестами, пикетами и митингами в центре столицы, более того – даже подали иск в суд на Кабинет Министров Украины и Минприроды Украины за проволочки с изданием Красной книги и грубое нарушение Закона Украины «О Красной книге Украины». В апреле 2009 года Окружным Административным судом г. Киева иск был принят в исполнение, а судебная тяжба привлекла внимание всеукраинских СМИ: впервые украинские общественные экологические организации подали иск в суд на правительство страны за нарушение им природоохранного законодательства.

Полугодовое противостояние ученых и экологических организаций с чиновниками Минприроды, Госкомлесхоза и Госкомрыбхоза Украины закончилось победой экологов-общественников. 17 июня 2009 года Министерством охраны окружающей среды был подготовлен приказ о внесении всех новых редких видов животных в Третье издание «Красной книги» (кроме лосей, на которых пока на 2 года официально приостановлена охота), который и был зарегистрирован Минюстом Украины под № 627/16643 от 13 июля 2009 г. Теперь все осетры, стерлядь, севрюга, шемая, марена, налим, карась золотой, лосось, хариус и еще многие речные и морские виды рыб (около 70 видов), наряду с целым рядом других исчезающих и редких представителей животного и растительного мира, оказались под защитой третьего издания ККУ.

2. Структура «Красной книги Украины»

Многие ошибочно думают, что в ККУ размещены только исчезающие виды, но это далеко не так. Поверьте, ее структура более обширна и детализирована, чем кажется обывателю на первый взгляд. В зависимости от состояния и степени угрозы для популяций определенных видов, они разделяются на такие категории: исчезнувшие, исчезающие, уязвимые, редкие, неопределенные, недостаточно известные, восстановленные.

Исчезнувшие – виды, о которых после неоднократных поисков, проведенных в типичных местах их обитания или в других известных и возможных местах распространения, отсутствует любая информация касательно их существовании в дикой природе.

Исчезающие – виды, которые находятся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным, при продолжении губительного действие многих факторов.

Уязвимые – виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие негативных факторов, влияющих на их численность.

Редкие – это виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».

Неопределенные – виды, о которых известно, что они относятся к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редких», однако достоверная информация, которая бы достоверно помогла определить к которой из указанных категорий они относятся отсутствует.

Недостаточно известные – виды, которые можно отнести к одной из вышеперечисленных категорий, однако в связи с отсутствием полной достоверной информации, решение данного вопроса остается неопределенным;

Восстановленные – виды, популяции которых, благодаря принятым мерам относительно их охраны, не вызывают обеспокоенности, однако требуют постоянного контроля.

О каждом редком и находящимся под угрозой исчезновения виде животного и растительного мира, в ККУ отмечаются такие сведения: название (украинским и латинским языками), место в системе классификации животного и растительного мира, категория, научное значение распространение и численность (в том числе за пределами Украины) и причины их изменения, места пребывания (рост), общая характеристика, мероприятия по охране, требования относительно режима сохранения популяций, сведения о размножении или разведении в специально созданных условиях, источники соответствующей информации и тому подобное.Кроме этого, относительно каждого вида животного и растительного мира, занесенного в ККУ, складывается картосхема распространения, а также изготовляются его фотографии (рисунки). Хотя следует отметить, что Законом не допускается оглашение сведений о точном месте пребывания и росте популяций объектов ККУ и других сведений, если это может привести к ухудшению условий охраны и воссоздания этих объектов.Для пользователей сети Интернет есть хорошая весть: на сайте Минприроды www.menr.gov.ua уже выложили материалы Третьего издания «Красной Книги Украины». Я уверен, что для всех охотников и рыбаков это полезная информация, тем более что там есть красочные иллюстрации и описание. Это поможет нам всем в дальнейшем без проблем идентифицировать то или иное животное, растение, рыбешку.

3. Ответственность за нарушение природоохранного законодательства

К сожалению, «Правила рыболовства» или «Закон Украины об охотничьем хозяйстве», для людей живущих этими увлечением, не стали настольными книгами. Уверен, что далеко не каждый охотник или рыболов утруждает себя чтением Уголовного или Админкодекса перед походом на охоту или рыбалку. А жаль, ведь многие попадают в неприятные ситуации именно по незнанию, а не по умыслу. Тем не менее Dura lex, sed lex – «закон суров, но это закон».В Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание за незаконную охоту «…на зверей, птиц или другие виды животного мира, которые занесены в Красную книгу Украины» (Статья 248. УК): «… наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, или ограничением свободы сроком до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого».