Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество в области окружающей среды (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Контрольная работа

По экологии

Тема: Международное сотрудничество в области окружающей среды.

Выполнила:

студентка I курса

заочного отделения

СКС и туризм

группы 31 «З»

Минеева И.В.

Ярославль

2007 г.


Содержание.

1. Введение

2. Международная деятельность в области охраны природы

3. Международное сотрудничество в области охраны природы и его результаты

4. Заключение

Список литературы


Введение.

Беспокойство многих социологов и экологов о будущем человечества можно было бы выразить в такой форме: основную опасность для дальнейшего развития человеческого общества представляет отсутствие механизма регулирования деятельности человечества в целом и в отношениях с природной средой – в частности. Это приводит и к нерациональному использованию ресурсов, и к нежелательным изменениям природной среды, и к растущему разрыву в благосостоянии различных стран, и к очень многим другим бедам. И это в принципе верно.

Уже стало тривиальным утверждение о небывалом могуществе, которого достигло человечество в наше время в результате научно-технического прогресса и роста производительных сил.

В любом организме, созданном природой, наряду со способностью к действиям заложены средства, обеспечивающие не только их безвредность, но и целесообразность для данной особи или, шире, для данного вида. Более или менее надежные регулирующие и предохранительные устройства составляют неотъемлемую часть каждого механизма, создаваемого человеком. Они заложены в любой организованной системе – будь то крестьянское хозяйство, предприятие, банк или др.

Однако ими не располагает человечество в целом.


Международная деятельность в области охраны природы.

Широкое развитие в области охраны природы получило международное сотрудничество, зародившееся более 100 лет назад. В эпоху научно-технического прогресса в решении глобальных проблем охраны природы особенно важны совместные усилия и сотрудничество всех государств независимо от их общественного строя. Равноправное и разностороннее международное сотрудничество особенно важно в решении долгосрочных программ охраны природы, таких как защита атмосферного воздуха и Мирового океана от загрязнения, регулирование использования рек, пересекающих границы, мигрирующих через государственные границы птиц, млекопитающих, рыб и др. Единство биосферы нашей планеты выдвигает много общемировых экологических проблем разного уровня, успешное решение которых возможно лишь при международном сотрудничестве. Существует две формы такого сотрудничества: межгосударственные соглашения и конвенции по вопросам охраны окружающей среды и национального использования природных ресурсов; участие в деятельности международных природоохранных организаций. Межгосударственные соглашения и конвенции чаще всего заключают между государствами, имеющими сходные физико-географические условия и общие границы. Иногда они носят глобальный характер и их заключают в рамках мирового сотрудничества.

Межгосударственные соглашения и международные конвенции используются для координации природоохранных усилий различных стран. Партнерами в таких соглашениях обычно выступают страны-соседи или государства, объединяемые общностью интересов в сохранении природной среды региона и совместном использовании некоторых ресурсов.

История международного природоохранного сотрудничества началась с заключения соглашения по регулированию пользования и сохранения ресурсов животного мира. В 1875 году Австро-Венгрия и Италия приняли Декларацию об охране птиц. В 1897 году Россия, Япония и США заключили соглашение о совместном использовании и охране морских котиков в Тихом океане. Первая международная конвенция была заключена некоторыми европейскими странами в 1902 году в Париже для охраны птиц, полезных в сельском хозяйстве. К сожалению, помимо указаний на охрану полезных насекомоядных птиц, в ней содержалась рекомендация уничтожать «вредных», т.е. хищных, рыбоядных, некоторых зерноядных птиц. В результате настойчивой критики она была пересмотрена. В 1950 году в Париже была подписана новая Конвенция по охране диких птиц, провозгласившая принцип защиты всех видов в природной среде обитания.

В 1959 году состоялся Международный договор об Антарктиде, который имел важное значение для сохранения природных комплексов Антарктиды, включая ее уникальную фауну.

Традиционная область международных соглашений – рыболовство, добыча китов и других водных морских животных. Например, Конвенция о порядке регулирования рыболовства в Северном море была заключена еще в 1882 году. В этой сфере действуют сейчас около 70 договоров, в том числе Конвенция о регулировании рыболовства и охране живых ресурсов открытого моря (1958), разных акваторий Атлантики и Тихого океана, Черного моря, Дуная и т.п., по сохранению живых ресурсов Юго-Восточной Атлантики (1969), атлантических тунцов (1966) и котиков северной части Тихого океана(1957), по регулированию китобойного промысла (1949) и многие другие.

Международное сотрудничество играет весомую роль в изучении и разрешении некоторых глобальных проблем охраны природы.

Организация объединенных наций (ООН) на своих сессиях и в специализированных комитетах неоднократно обсуждала проблему охраны природы. В 1962 году Генеральная Ассамблея ООН по предложению Монгольской Народной Республики приняла резолюцию «Экономическое развитие и охрана природы», которая во многом определила политику ООН и ее специализированных учреждений в области охраны окружающей среды на последующее десятилетие. Летом 1972 года в Стокгольме состоялась конференция ООН по вопросам окружающей человека среды. По решению этой конвенции с 1973 г. Начало действовать специализированное учреждение «Программа ООН по окружающей среде» (ЮНЕП). Программа призвана осуществлять координацию и оказывать помощь в реализации усилий государств и различных международных организаций, направленных на решение важнейших проблем охраны окружающей среды и разумного использования природных ресурсов. Одно из достижений ЮНЕП – создание всемирной системы слежения (мониторинга) за состоянием и изменениями биосферы.

Специализированные учреждения ООН также включают вопросы охраны природы в сферу своей деятельности. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) большое внимание уделяет природоохранному просвещению, изучению состояния окружающей среды, пропаганде рациональных методов использования природных ресурсов. В 1968 г. В Париже была созвана Межправительственная конференция ЮНЕСКО по рациональному использованию и охране ресурсов биосферы, принявшая обширную программу действий, впоследствии названную «Человек и биосфера».

В решении проблем окружающей среды принимают участие Всемирная метеорологическая организация (ВМО), научный комитет по проблемам окружающей среды (СКОПЕ) Международного совета научных союзов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и многие другие международные организации.

Среди международных организаций особое место занимает созданный в 1948 г. по инициативе ЮНЕСКО Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Эта авторитетная организация – основной научный советник и консультант ООН по проблемам охраны живой природы. В соответствии с уставом МСОП содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, занимающимися вопросами охраны природы. Он готовит проекты международных конвенций и соглашений. МСОП разрабатывает и распространяет новейшие научные и технические достижения в данной области и пропагандирует идеи охраны природы. Постоянное внимание уделяет МСОП разработке экологических принципов долгосрочных прогнозов воздействия на биосферу при осуществлении крупных проектов преобразования природы.

МСОП осуществил ряд крупных мероприятий по охране природы. Среди них – разработка конвенций по сохранению водных и болотистых местообитаний животных, соглашение по охране белых медведей, создание Международной Красной книги и многие другие.

МСОП поддерживает постоянные контакты и сотрудничает с другими специализированными учреждениями ООН и в первую очередь с ЮНЕСКО, ФАО, ЮНЕП, а также международными научными объединениями, например, Международным советом научных союзов, Международным союзом биологических наук и др.

МСОП постоянно сотрудничает и осуществляет совместные проекты с Всемирным фондом охраны дикой природы (ВВФ), основанным в 1963 году. Эти две организации совместно проводят крупные операции по сохранению популяций редких и исчезающих видов животных. ВВФ привлекает специалистов-экспертов из МСОП и организует соответствующие мероприятия главным образом в развивающихся странах. Например, ВВФ совместно с правительством Индии начал операцию «Тигр» по всемирному учету тигров и созданию для их охраны заповедных территорий, финансирует аренду земель для создания природных резерватов человекообразных обезьян, резерватов для охраны дождевых тропических лесов и т.д.

ВВФ с целью поощрения деятельности по охране природы учредил «Золотую медаль» и «Орден золотого ковчега», которыми награждает наиболее выдающихся деятелей по охране природы. Эта организация проводит большую работу по пропаганде охраны природы путем издания газеты, книг, открыток, изготовления различных значков с изображением редких животных и т.п.

Старейшина международного природоохранного движения, первая постоянно действующая интернациональная организация по охране природы – Международный совет охраны птиц (СИПО), созданный еще в 1922 году.