Смекни!
smekni.com

Водные ресурсы: использование и загрязнение (стр. 1 из 3)

Водные ресурсы:

использование и загрязнение

План

I. Введение……………………………………………...…3

II.Использование и загрязнение водных ресурсов:

1) географические особенности размещения водных ресурсов………………………………………………....4

2) использование пресных вод…………………...…….6

3) качественное истощение ресурсов пресных вод…...9

4) основные источники загрязнения гидросферы...…13

III. Заключение…………………………………………...18

IV. Список литературы……………………………...…...19

Введение

Организация рационального использования вод — одна из наиболее важных современных проблем охра­ны и преобразования природы. Интенсификация про­мышленности и сельского хозяйства, рост городов, развитие экономики в целом возможны лишь при ус­ловии сохранения и умножения запасов пресной воды. Затраты на сохранение и воспроизводство качества воды занимают первое место среди всех расходов че­ловечества на охрану природы. Суммарная стоимость пресной воды намного дороже любого другого вида используемого сырья.

Успешное преобразование природы возможно лишь при достаточном количестве и качестве воды. Обычно любой проект преобразования природы в большой сте­пени связан с тем или иным воздействием на гидроре­сурсы.

В связи с развитием мирового хозяйства потребле­ние воды растет стремительными темпами. Оно удваивается каждые 8-10 лет. Одновременно увеличивает­ся степень загрязнения вод, т. е. происходит их каче­ственное истощение. Объем воды гидросферы очень велик, но человечество непосредственно использует лишь небольшую часть пресных вод. Все это, вместе взятое, и обусловливает остроту задач охраны вод, их первостепенное значение во всем комплексе проблем охраны и преобразования природы.

Использование и загрязнение водных ресурсов

Географические особенности размещения водных ресурсов

К числу важнейших водных ресурсов, пригодных для использования в тех или иных отраслях хозяйст­ва, относятся речные, озерные, морские, подземные поды, лед высокогорий и полярных районов, атмосферная влага. Таким обра­зом, за исключением вод, находящихся в составе ми­нералов и биомассы, все со­ставные части гидросферы могут рассматриваться в качестве источников водных ресурсов (табл. 1). Однако в промышленности, сель­ском хозяйстве и в быту наиболее широко использу­ются пресные воды — реч­ные, подземные, озерные. Они более доступны, легче поддаются регулированию, непрерывно возобновляются в процессе круговорота. Пресные воды составляют около 2 % общего объема гидросферы. Но пока чело­век не использует большую их часть, законсервирован­ную в виде льдов. Исполь­зуемая часть составляет ме­нее 1 % от общего объема вод гидросферы. В этом и состоит одна из причин воз­никновения угрозы не толь­ко региональной, но и гло­бальной нехватки воды для хозяйственно-бытовых целей. Очевидно, для пополнения ресурсов пресных вод необходимо вовлекать в хозяй­ственный водооборот все более широкие массы воды из всех частей гидросферы. Работы в этом направлении ус­пешно развиваются, в ряде стран опресняют морскую воду, разрабатывают способы воздействия на атмосфер­ную влагу, все шире вовлекают в хозяйственный оборот подземные воды, составляют проекты использования во­ды полярных льдов.

Наиболее ценная часть гидроресурсов — пресная вода размещена на территории материков крайне не­равномерно. Наиболее высокая обеспеченность ресурсами полного речного и подземного стока приходится на экваториальный пояс. Особенно отли­чаются в этом отношении экваториальные части Юж­ной Америки и Африки, где на одного человека прихо­дится 25-50 тыс. м3 полного речного стока и более 10-25 тыс. м3 подземного стока в год. Тропический, субтропический пояса и юг умеренного пояса Евразии имеют водообеспеченность почти в 10 раз ниже. Очень слабо обеспечены водными ресурсами юг Сред­ней Азии, Афганистан, Аравия, Сахара. В северной половине умеренного и субтропического поясов обес­печенность ресурсами полного стока, как правило, превышает 25 тыс. м3 на одного человека, а на северо-востоке и востоке Советского Союза, в северной части Канады превышает 100 тыс. м3 на одного человека. Особое место занимает Австралия. Несмотря на то, что в целом на территории Австралии воды мало, ее отно­сительная водообеспеченность выше среднемировой величины.

Таблица 1.

Мировые запасы воды

Вид воды Объем (тыс. км3) Доля в мировых запасах (%) Активность водообмена (число лет)
общих пресных
Воды Мирового океана 1338000 96,50 - 2600
Подземные воды 23400 1,70 - 2000
Преимущественно пресные 10530 0,76 30,1 880
Почвенная влага 16,5 0,001 0,05 1
Полярные и горные ледники 24064,1 1,74 68,7 9700
Подземные льды зоны многолетне мерзлых пород 300 0,022 0,86 10000
Вода в озерах пресная соленая

176,4

91

85,4

0,013

0,007

0,006

-

0,26

-

17

-

-

Воды болот 11,5 0,0008 0,03 5
Воды в руслах рек 2,1 0,0002 0,006 0,044
Биологическая вода 1,1

0,0001

0,003 -
Вода в атмосфере 12,9 0,001 0,04 0,22
Вся гидросфера 1385985 100 - 2400
Пресные воды 35029 2,53 100 -

Территориальное размещение гидроресурсов, водо­обеспеченность отдельных географических регионов не отличаются постоянством и изменяются с течением времени. В прошлом эти процессы происходили глав­ным образом под воздействием естественных природ­ных причин — климатических, геолого-тектонических и т.д. Чаще всего естественные изменения водообеспеченности совершались медленно и постепенно. Так, на протяжении последних 5 000 лет обводненность Сахары неоднократно менялась. В IV тысячелетии до н. э. тер­ритория современной пустыни была занята ландшаф­тами саваннового типа. Здесь протекали полноводные реки, бравшие начало в горных массивах Центральной Сахары (Ахаггар, Тассилин-Адджер и др.). Эти реки впадали в озеро Чад, реку Нигер и образовывали раз­ветвленную гидрографическую сеть. Затем на протя­жении нескольких столетий происходило иссушение громадных пространств Северной Африки и формиро­вание ландшафтов пустынь.

Использование пресных вод

Темпы и масштабы изменений в водообеспеченности географических регионов резко возросли за последние десятилетия.

Научно-техническая революция сопровождается все большим потреблением воды. Это обусловлено ростом объемов промышленной продукции, формированием но­вых очень водоемких отраслей производства.

Так, на производство 1 т стали расходуется до 300 м3 воды, для получения 1 т бумаги — 900, 1 т кап­рона — 5600 м3. Рост энергетики также приводит к рез­кому увеличению потребления воды. Современные теп­ловые электростанции мощностью в 1 млн. кВт ис­пользуют в год 1,2-1,6 км3 воды, а атомные — до 3,5 км3. Город с населением в 1 млн. человек расходует около 0,5 млн. м3 воды в сутки. Наиболее крупный по­требитель воды — сельское хозяйство. Среднемировой расход воды для производства 1 кг растительной пищи составляет 2 тыс. л воды, а 1 кг мяса — 20 тыс. л. Для орошения гектара хлопкового поля необходимо 5 тыс. м3, а рисового — 15-20 тыс. м3 воды за сезон. Улучшение агротехники, подъем урожаев сопровожда­ются ростом транспирации воды сельскохозяйственны­ми культурами. Это в свою очередь приводит к умень­шению поверхностного стока, полного речного стока, к снижению уровней половодий и паводков. Таким образом, рост урожаев сопровождается уменьшением воды и реках. В перспективе в результате интенсификации земледелия можно ожидать уменьшения полного реч

ного стока во всем мире примерно на 700 км3 в год. Следовательно, интенсификация сельского хозяйства неизбежно приводит к ухудшению водообеспеченности других отраслей хозяйства. Поэтому при планировании размещения и развития производительных сил приходится учитывать не только региональные запасы ресурсов пресных вод, но и их потребление всеми отраслями хозяйства как в настоящее время, так и в будущем.

Дальнейшая интенсификация сельского хозяйств« требует развития прежде всего орошаемого земледелия. Большая часть орошаемых площадей используется под такие водоемкие и высокоурожайные культуры как рис (примерно 65% от всей площади поливных земель) и хлопчатник (18%). На орошаемых землях расход воды в 10 раз выше, чем на неорошаемых, и в среднем составляет 12-14 тыс. м3 на 1 га пашни. К 2000 г. необходимо будет увеличить поливные площади не менее чем в 3 раза. Соответственно с этим возрастет и потребление воды в сельском хозяйстве.

Расширение пахотных угодий в значительных рал мерах возможно лишь при широком применении орошения. Так, многие бесплодные ныне земли Африки, Южной Америки и Австралии могут давать высокие урожаи при поливе. При полном использовании речной воды можно удвоить площади возделываемых земель в нижнем течении Ганга и Брахмапутры, увеличить их вчетверо в Южной Австралии. Все это приведет к дальнейшему росту безвозвратного использования воды для нужд орошения. Орошаемое земледелие занимало и будет занимать первое место по объему используемых вод среди других водопотребителей.

Процессы урбанизации сопровождаются все большим потреблением воды для хозяйственно-бытовых нужд. Расход воды на одного человека в городе значительно выше, чем в сельской местности. Поэтому рост городского населения резко увеличивает использование воды для бытовых целей. В целом в мире 71 % потребляемой воды расходуется сельским хозяйством, 23%—промышленностью и 6%—на коммунально-бытовые нужды.