Смекни!
smekni.com

Оценка экологической обстановки в районах интенсивного пчеловодства (стр. 1 из 4)

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Биологический факультет

Кафедра «Кормления животных и технологии кормов»

РЕФЕРАТ на тему: «Оценка экологической обстановки в районах интенсивного пчеловодства»

Киров 2010 год

Оглавление

Введение

1. Экологическое значение пчеловодства.

2. Загрязнение продуктов пчеловодства тяжёлыми металлами

3. О меде и его качестве

4. Идентификация и экспертиза качества пищевых продуктов на пищевых перерабатывающих предприятиях и в других экспертных и контролирующих организациях.

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза

6. Требования к технологии содержания семей и производства продукции пчеловодства

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Продукты пчеловодства - мёд, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко занимают среди продуктов питания особое положение. Они широко используются не только как пищевые продукты, но и как лекарственные средства в народной и официальной медицине. Разумеется, что качество и экологическая безопасность продуктов, используемых в лечебных целях, должны отвечать самым высоким требованиям.

Качество продуктов пчеловодства во многом зависит от состояния окружающей среды. К сожалению, пчеловоды-практики обычно не обращают внимания на значимость данной проблемы. Пасеки часто располагаются в населённых пунктах, вблизи промышленных предприятий и автомобильных дорог. Это негативно влияет на экологические параметры продуктов пчеловодства. Во многом "благодаря" этому, продукты пчёл из России в настоящее время не отвечают современным требованиям и практически не импортируются в другие страны. Наоборот, больше продуктов пчеловодства завозится к нам, причём часто эти продукты не отличаются высоким качеством. Это ещё более усложняет положение отечественного пчеловодства.

Для возрождения одной из важнейших отраслей сельского хозяйства необходимо в ближайшее время сделать уклон в сторону производства экологически безопасных продуктов пчеловодства. Это позволит сделать отечественные продукты пчёл более популярными у населения, повысит их рейтинг в других странах и увеличит рентабельность отрасли. Получение экологически безопасных продуктов пчеловодства - это шаг в будущее. Уже сейчас во многих странах, в том числе и России, приоритетным качеством при оценке продуктов питания является их экологическое качество. С течением времени актуальность экологически безопасной продукции пчеловодства будет только возрастать.

1. Экологическое значение пчеловодства

Посещая 80% перекрестно-опыляемых растений, как дикорастущих, так и сельскохозяйственных, пчелы тем самым способствуют обсеменению лесной, кустарниковой, полевой, садовой, луговой энтомофильной растительности, которая при интенсивном опылении стабильно возобновляет себя, служит укрытием и источником корма для многих насекомых, птиц и животных, укрепляет почву и так далее.

Пчелиные семьи теснейшим образом связаны со средой, в которой они находятся. Проявляя полную самостоятельность в поддержании необходимых условий существования в течение всего годового цикла, пчелы постоянно зависят от растительного и животного мира, чистоты воздуха и погодных факторов. Их изменения в первую очередь сказываются на жизнеспособности пчел. В то же время по состоянию пчелиных семей, их выживаемости, количеству и качеству собираемого пчелами меда, пыльцы можно судить о той экологической обстановке, в которой они находятся.

Пчелы способствуют семеноводству важнейших многолетних кормовых культур - красного клевера и люцерны, возделывание которых не только создает хорошую кормовую базу для животноводства, но и, что не менее важно, улучшает плодородие почвы, снижает качественный и количественный уровень сорняков, поддерживает жизнедеятельность местной фауны. Все это существенным образом сохраняет или стабилизирует экологию земледелия как на данном участке, так и в районе в целом.

Пчеловодство несет в себе культуру труда, эстетическое и нравственное восприятие живой природы, оказывает воспитательное воздействие, приносит удовлетворение и наслаждение. Работа с пчелами способствует стабилизации психики человека, снимает стрессовые состояния, улучшает работу всех систем организма. Не зря пчеловоды отличаются долгожительством, физическим и сексуальным здоровьем.

С древнейших времен разведение пчел считалось показателем трудолюбия и высокой культуры земледелия. Не случайно пчеловодство достигло высокого развития в США, Канаде, Австралии, Франции, Финляндии, Японии и других странах с хорошо организованным и производительным сельским хозяйством.

Определенное значение имеют пчелы и в научных изысканиях в области биологии, генетики и других наук. Среди живых объектов пчелы одними из первых побывали в космосе в американских исследованиях. Отличаясь совершенной структурой общественного образа жизни, формировавшегося около 50 млн лет, пчелиная семья является символом для многих религиозных и философских течений, пытающихся создать общество людей по образцу и подобию пчелиного сообщества.

2. Загрязнение продуктов пчеловодства тяжёлыми металлами

Загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами является одной из острейших проблем экологии. Особенно актуальной она стала в последние годы, так как она тесно пересекается с другой глобальном проблемой -проблемой получения экологически чистых продуктов питания. Тяжёлые металлы относятся к группе потенциально опасных для здоровья человека веществ. По степени опасности их подразделяют на три класса:

1) вещества высокоопасные - мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, цинк;

2) умеренноопасные вещества — молибден, медь, олово, хром;

3) малоопасные вещества - барий, вольфрам, марганец, стронций.

Уже известно, что загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами представляет серьёзную опасность для экосистем и здоровья людей. Особенно опасны тяжёлые металлы, проявляющие высокую токсичность в следовых количествах - ртуть, свинец, кадмий. Эти вещества, входящие в состав выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта, попадают в гнездо пчёл при сборе ими нектара, пыльцы, прополиса.

Миграция тяжёлых металлов происходит по цепочке почва - растения - продукты пчеловодства - человек. Тяжёлые металлы поступают в почву с атмосферными осадками, с выбросами и стоками близлежащих промышленных предприятий, выхлопными газами автомобильного транспорта, пестицидами и удобрениями. Основным источником загрязнения почв ртутью являются химические вещества, используемые в сельском хозяйстве. Так, с пестицидами в почву ежегодно, попадает 3-4 г/га ртути.

Вторым звеном цепи являются растения. Из почвы растения получают посредством почвенно-поглотительного комплекса минеральные вещества, в том числе и тяжёлые металлы, которые аккумулируются в органах растений. Дополнительно на поверхности растений могут накапливаться тяжёлые металлы из воздуха, оседая на листьях и цветках в виде аэрозолей. В процессе производства мёда пчёлы собирают нектар и сгущают его, тем самым увеличивая концентрацию тяжёлых металлов в мёде.

Содержание тяжёлых металлов в вегетативных органах растений различается в зависимости от региона и места произрастания, механического и химического состава почвы, времени года.

Работы по определению тяжёлых металлов в мёде впервые появились в Германии ещё в 1935 г. После этого исследователи Италии, Франции, Германии и других государств опубликовали многочисленные данные, свидетельствующие о загрязнении тяжёлыми металлами медов с пасек, расположенных вблизи автострад и промышленных предприятий.

В. Г. Голоскоков (1983), анализируя набор из шести видов мёда на содержание микроэлементов, установил, что отмеченные в них различия определялись видом растений и их способностью усваивать минеральные вещества. При этом наблюдалась прямая зависимость между содержанием элементов в почве и их концентрацией в медах. Так, более высокому содержанию меди и цинка в почве соответствует и более высокая их концентрация в мёде. Наиболее высокая концентрация меди и цинка наблюдается в донниковом, подсолнечниковом и полифлерном медах. Содержание отдельных элементов подвержено широким колебаниям. В частности предельные значения для свинца и меди различаются в 100 - 500 раз, для цинка - в 9000 - 20000 раз.

Исследования, проведённые в 1992-1994 гг. в Польше показали, что концентрация свинца в липовом мёде около автомагистрали превышает польскую норму по этому показателю (0,5 мг/кг) на 70%, на расстоянии 100 м - на 15%. В 1 км от трассы содержание свинца было ниже ПДК.

В. В. Максимов (1998) исследовал концентрацию тяжёлых металлов в мёде Восточного Казахстана, в регионах, отличающихся высоким насыщением промышленных предприятий. Отмечается, что даже в зонах, загрязнённых тяжёлыми металлами, их содержание в мёде находится на уровнях, не выходящих за пределы допустимых концентраций [13]

3. О меде и его качестве

Пчеловодство — отрасль неэнергоемкая: даст Бог хорошую погоду и защитит жительниц улья от болезней — будет мед.

Предположим, что трудом пчеловода и с Божьей помощью мед получен. Теперь нужно превратить его в деньги. Тут надежды на Бога мало. Недостаточно произвести хороший мед, нужно его еще и продать, желательно выгоднее.

Теперь цена зависит от спроса. Динамика закупочных цен на мед последнего сезона продемонстрировала это как нельзя убедительно. По сравнению с началом сезона в конце его цены уменьшились в три раза. Основная причина — хороший урожай при отсутствии роста потребления меда, а рассчитывать на сколько-нибудь значительный рост его потребления россиянами в обозримом будущем не приходится. Однако есть еще и внешний рынок. Спрос на этот продукт пчел и в Европе и Америке велик. Цены также способствуют выгодной торговле. Вроде бы все просто, нужно продавать излишки меда за границу. При наличии спроса подтянется и производство, и наше пчеловодство станет развиваться ускоренными темпами.