Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы: воспроизводство и охрана. Энергетические ресурсы (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тихоокеанский государственный университет

Кафедра

«Экономика и управление химико-лесного комплекса»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина «Экономика природопользования»

Тема: «Природные ресурсы: воспроизводство и охрана. Энергетические ресурсы.»

Выполнила студентка 3 курса

гр. ФКв – 81

№ зачетной книжки 080442878

Фамилия:

Имя:

Отчество:

Проверил: Глухов А.И.

Хабаровск 2009 г.


Содержание

1. Природные ресурсы: воспроизводство и охрана

1.1 Природные ресурсы, рациональное использование и воспроизводство

1.2 Природоохранная деятельность и ее результаты

1.3 Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды

2.Энергетические ресурсы

2.1 Топливные энергетические ресурсы

2.2 Альтернативные источники энергии

2.3 Рациональное использование энергии

Заключение

Список используемой литературы


1. Природные ресурсы: воспроизводство и охрана

1.1 Природные ресурсы, рациональное использование и воспроизводство

К природным ресурсам относятся:

• водные ресурсы — водные пространства, используемые или пригодные к использованию в качестве источника водоснабжения, гидроэнергии, а также

транспортные водные магистрали;

• земельные ресурсы, используемые или предназначенные для использования в сельском хозяйстве, под строения в селах и городах; земли, занятые полезными ископаемыми, под железными, шоссейными дорогами и другими сооружениями, парки, скверы и др.;

• минеральные ресурсы (полезные ископаемые) — минеральные вещества, используемые в экономике с достаточной эффективностью в естественном виде или после переработки (железо, марганец, хром, свинец, редкие и благородные металлы и др.);

• энергетические ресурсы — энергия в природе в форме запасов полезных ископаемых (уголь, нефть), гидроэнергии, ветроэнергии и т.п.

Природные ресурсы, их потенциал и возможности его реализации классифицируются и группируются по разным признакам: возобновляемые и не возобновляемые; не произведенные (дары природы) и произведенные (созданные человеком); по компонентам (видам) — водные, лесные, минеральные и др.; по назначению (преимущественному использованию) — экономические, оздоровительные (социально-гигиенические) и др.; по регионам; разведанные и потенциальные; по степени разведанности; формам собственности и др.

Рациональное использование ресурсов предполагает не только их разумное освоение, охрану, но и воспроизводство (восстановление) возобновляемых ресурсов. Система мер по рациональному использованию различна для разных видов ресурсов. Рациональное использование воды и воздуха заключается прежде всего в предотвращении их загрязнения, т.е качественного истощения. Для водных ресурсов характерно неравномерное распределение по территории и во времени. Рациональное их использование включает и меры по перераспределению стока во времени и пространстве, если это перераспределение не наносит ущерба природной среде и повышает эффективность использования водных и других природных ресурсов (земельных, минеральных, кормовых и т.д.) Перераспределение стока во времени достигается созданием водохранилищ и регулированием спуска воды из них, а перераспределение в пространстве – сооружением каналов. Для рационального использования исчерпаемых минеральных ресурсов необходимо обеспечить более полное извлечение их из недр. Остро стоит задача комплексного использования минеральных ресурсов, которое экономит сырье, повышает экономическую эффективность предприятий и предотвращает загрязнение природной среды отходами производства. Ресурсы органического мира и почвы (возобновляемые ресурсы) при благоприятных условиях сами восстанавливаются, компенсируют ущерб, нанесенный им человеком. Главная задача в организации рационального использования и охраны этих ресурсов заключается в нормировании их эксплуатации. Допустимые нормы нагрузок использования для каждого вида ресурсов устанавливается с учетом географических условий отдельных природных районов.

Планирование использования возобновляемых природных ресурсов должно учитывать интересы их воспроизводства. Применение специальных мер (лесопосадки, рыборазведения, мелиорация и мн.др.) может обеспечить не только восстановление прежних ресурсов, но и их увеличение. К видам работ по производству природных ресурсов относятся: разведка полезных ископаемых, мелиорация и рекультивация земель, лесоразведение, очистка промышленных стоков и выбросов в атмосферу, акклиматизация и восстановление численности животных. Проблемы рационального использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и преобразования природы.

1.2 Природоохранная деятельность и ее результаты

Охрана природных ресурсов - комплекс международных, национальных и региональных административно хозяйственных, политических и общественных мероприятий по сохранению физических, химических и биологических параметров функционирования природных систем в необходимых, с точки зрения человека, пределах, а также по рациональному использованию, предотвращению загрязнения и других видов деградации компонентов окружающей среды, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов. Кризис российской экономики препятствует развитию безотходных технологий, созданию индустрии экологического назначения (строительству очистных и других сооружений).

Экологический кризис характеризуется тем, что индустриальное потребление различных видов природных ресурсов входит в противоречие со способностью природы к самовосстановлению.

Природоохранная деятельность — процесс сохранения, восстановления и воспроизводства природно-ресурсного потенциала, который должен быть важнейшим компонентом хозяйственной деятельности в целом. Развитие природоохранной деятельности — необходимая предпосылка выхода из кризисной ситуации в экологии. В современных условиях содержание и направление деятельности по охране природы и сохранению природно-ресурсного потенциала значительно расширились. С целью сохранения этой части национального богатства в процессе природопользования необходимо определить: соответствие имеющихся на планете (в стране, регионе) природных ресурсов, их геологического положения и состояния целям и желаемым темпам экономического развития; возможность развития того или иного производства в зависимости от состояния окружающей среды; изменение темпов роста экономики в связи с ограничением некоторых ресурсов; ограничение потребления некоторых природных ресурсов в интересах будущих поколений; влияние загрязнения окружающей среды на дальнейшее развитие экономики; основные стратегические пути решения экономических и экологических проблем; возможности разведки природных ресурсов и влияние НТП на этот процесс; возможности замены традиционных видов топлива, энергии и других природных ресурсов нетрадиционными и т.п.

В развитых странах значительная часть указанных проблем уже решается с помощью безотходных технологий. В других случаях возможны ограничение или отказ от производства и потребления тех или иных товаров. Природоохранная деятельность включает целый комплекс направлений и мероприятий: обеспечение сохранности природных ресурсов и предотвращение загрязнения их компонентов; ликвидацию негативных воздействий человеческой деятельности на окружающую среду; воспроизводство компонентов природных ресурсов; восстановление природных ресурсов; рационализацию использования сырьевых и других природных ресурсов, обеспечивающую их минимальное потребление в производстве; минимизацию отходов производства и потребления, их полную утилизацию и оптимальное, экологически приемлемое размещение производства в природной среде; охрану уникальных природных комплексов от уничтожения, загрязнения и других видов деградации.

Главными направлениями природоохранной деятельности, обеспечивающими кардинальное решение многих проблем, являются предотвращение чистых производств, а также удовлетворение потребностей в природных ресурсах на основе производства заменителей природных материалов, использования нетрадиционных и неисчерпаемых видов энергии.

Существует система экологического контроля в России. Экологический контроль – проверка соблюдения предприятиями и гражданами экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. Контроль осуществляют законодательные и исполнительные органы, а также специально уполномоченные органы. Цель экологического контроля – охрана окружающей природной среды путем предупреждения и устранения экологических правонарушений для обеспечения устойчивого развития. Различают следующие формы экологического контроля : информационный (сбор и обобщение экологической информации), предупредительный (предотвращение наступления вредных последствий) и карательный (применение мер государственного принуждения к эконарушителям). Его объектами являются состояние окружающей природной среды, выполнение обязательных мер по охране и соблюдение экологического законодательства юридическими и физическими лицами. Должностные лица органов государственного экологического контроля (государственные инспекторы) имеют широкие полномочия.

Существуют международные организации по охране природы. Они действуют почти во всех странах мира. Органы руководства сосредоточены прежде всего в ООН. Россия активно сотрудничает с ЮНЕП, важнейшей среди международных организаций, созданной ООН в 1972 году, и с другими организациями в области охраны окружающей среды в выработке стратегии защиты от загрязнения, создании системы глобального мониторинга, борьбы с опустыниванием и др. Большую активность в решении глобальных природоохранных проблем проявляет Международный союз охраны природы (МСОП), переименованный в 1990 г. во Всемирный союз охраны природы, членом которого является Россия. Много внимания Россия уделяет работе в специализированных организациях ООН, имеющих комплексный природоохранительный характер, в частности: ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству). Укрепляются научные связи России с МАГАТЭ, созданными под эгидой ООН в 1957 г. Россия активно содействует реализации основных программ Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), в частности Всемирной климатической программы.