Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Пермского края (стр. 2 из 4)

За 2007 г. объем отгруженной продукции собственного производства по полному кругу предприятий _ производителей промышленных товаров составил в действующих ценах 535,4млрд. рублей. В объеме отгруженных товаров обрабатывающего производства наибольший удельный вес принадлежит предприятиям по производству кокса и нефтепродуктов (33,6%), химического производства (19,5%), металлургического и производства готовых металлических изделий (8,3%), целлюлозно-бумажного производства (6,6%). Пермский край характеризуется разнообразием полезных ископаемых. На его территории выявлено и разведано запасов минерального сырья более чем по 1253 участкам недр и 40видов полезных ископаемых. В крае наиболее развиты направления добычи нефти и газа, калийно-магниевых и натриевых солей, алмазов, золота, металлургического и цементного сырья, хромовых руд, промышленности стройматериалов и пресных подземных вод. Удельный вес материально-сырьевого комплекса в экономике Пермского края составляет более 40%.

Пермский край является одним из динамично развивающихся регионов России. Подъем экономики региона, рост благосостояния населения и особенно значительный прирост объема производства в добывающих отраслях промышленности сопровождаются высокими темпами роста объемов образования отходов производства и потребления. В этих условиях существующая система обращения с отходами, основанная на решении частных проблем отходообразующих предприятий и отдельных населенных мест, несмотря на ее высокую затратность, не эффективна. Сооружение локальных объектов захоронения отходов в каждом муниципальном образовании или на каждом предприятии ведет к распылению средств, необоснованному росту затрат на захоронение отходов и не позволяет эффективно решать проблему обращения с отходами в масштабах региона.

Пермский край характеризуется целым комплексом экологических проблем, обусловленных загрязняющим влиянием крупных промышленных центров (города Пермь, Березники, Соликамск, Краснокамск, Чайковский), интенсивным использованием природных ресурсов, наличием энерго и материалоемких производств и устаревших загрязняющих окружающую среду технологий. Ежегодный ущерб окружающей среды от хозяйственной деятельности составляет около 300 млн. рублей. По данным статотчетности в окружающую среду Пермского края поступает большое количество загрязняющих веществ: в атмосферу 497 наименований, в водные объекты – 80 наименований, образуется 745 видов отходов.

На территории Пермского края ежегодно образуется более 40 млн. тонн отходов производства и потребления. В последнее время наметилась стойкая тенденция к росту объемов образования отходов. В 2007 году эта цифра составила 49,5 млн. тонн. Этот рост объясняется увеличением объемов производства, прежде всего развитием добывающих отраслей промышленности, объем отходов, которых составляет до 90% от общего количества.

Структура образующихся в крае отходов включает несколько многотоннажных групп, таких как: отходы черных металлов, золошлаки от сжигания твердого топлива, отходы сельского хозяйства, шлаки и шламы, отходы коммунальные, древесные отходы. Структура отходов определяется прежде всего структурой промышленности края. Процентное соотношение основных видов крупнотоннажных отходов приведено на рис. 1.

Низкая степень использования отходов, которая составляет порядка 35%, привела к накоплению на территории области более 650 млн. тонн промышленных отходов, размещаемых в отвалах, шламохранилищах, свалках, которые вызывают загрязнение окружающей среды и представляют серьезную опасность для здоровья населения.

По результатам последней инвентаризации, проведенной в 2001 г., на территории Пермского края было выявлено 1979 учтенных объектов размещения отходов, из них 643 – объекты размещения бытовых отходов (280 из которых не имеют документов об отводе земли); общая площадь, занимаемая объектами (без учета площади санитарно-защитных зон), составляет 5.934,21 га.

Свалки твердых бытовых отходов (ТБО) не имеют технической документации, нормы их эксплуатации, как правило, не соблюдаются. Низкий уровень обустройства и нарушение основных требований к размещению отходов приводят к захламлению близлежащих площадей и образованию стихийных свалок, в первую очередь в лесах, оврагах вблизи населенных пунктов, в районах частной застройки и зеленой зоны городов, вдоль дорог, куда население, а также небольшие торговые организации вывозят мусор.

Наибольший объем отходов накоплен на территории городов: Березники, Соликамск, Пермь и районов: Соликамского, Красновишерского, а также в муниципальных районах, расположенных в Кизеловском угольном бассейне.

Обращение с отходами включает два основных направления: обращение с отходами производства (промышленные отходы, далее ПО), находящееся в ведении предприятий источников образования этих отходов, и обращение с отходами потребления (муниципальные отходы, далее МО), находящиееся в ведении муниципалитетов в рамках санитарной очистки населенных мест.

Неудовлетворительное решение проблем управления движением МО и ПО в пределах Пермского края привело не только к неблагоприятным экологическим и экономическим последствиям, но и к нарастанию социальной напряженности.

Окружающая среда способна ассимилировать поступающие в нее загрязняющие вещества, но до определенного предела. Для промышленно нагруженных территорий ассимиляционный потенциал уже исчерпан, что проявляется в загрязнении природных сред, снижении продуктивности природных ресурсов, заболеваемости населения. Антропогенный пресс привел к утрате ряда видов биологического и ландшафтного разнообразия, 207 видов взяты под защиту закона.

Разработка месторождений полезных ископаемых, сооружение крупных инженерных объектов, длительная интенсивная эксплуатация мощных химических и нефтехимических производств, создание крупнейших хранилищ отходов горнодобывающих, металлургических, химических предприятий привели к существенному нарушению естественного состояния недр, интенсивному развитию в геологической среде и на поверхности техногенных процессов. За годы индустриального развития в Пермском крае построен ряд важнейших народнохозяйственных объектов. Строительство осуществлялось с использованием традиционных технологий, потребляющих много ресурсов и недостаточно надежных с точки зрения экологической безопасности. Пермский край, по существу, стал регионом высокого интегрального риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф чрезвычайного характера с экологическими последствиями и, как следствие, высокого риска жизнедеятельности. Учитывая тот факт, что более 70% населения живет в городах в непосредственной близости от источников загрязнения, экологическое оздоровление населения и территорий края должно быть одним из основных направлений региональной экологической политики.

Природоохранная политика в Пермском крае

Природоохранная политика основана на сочетании административных и экономических методов управления. Ее правовой базой являются нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня. Экологическая политика закреплена в ряде региональных законов, принятых в развитие федерального природоохранного законодательства: закон №502_94 "Об охране окружающей среды Пермской области" от 21.11.2002; закон №870_131 от 07.10.1997 "Об отходах производства и потребления в Пермской области" с изменениями на 05.06.2006; 2004 г. – закон "О природном наследии"; а также в нормативных правовых актах губернатора области, касающихся вопросов управления отходами, организации государственного экологического контроля, развития территориальной системы экологического мониторинга, сохранения исчезающих видов биологического и ландшафтного разнообразия и т.п.

Вышедший 31 декабря 2005 г. Федеральный закон №199_ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" существенно повлиял на перераспределение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. Положениями этого закона существенно укрепились позиции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в сфере обращения с отходами закреплены такие полномочия, как участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов в области обращения с отходами, контроль за их исполнением; установление лимитов на размещение отходов и осуществление государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности (за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю); участие в организации обеспечения населения информацией в области обращения с отходами. Одновременно были внесены серьезные изменения в полномочия органов местного самоуправления: они перестали быть органами контроля. В то же время за органами местного самоуправления поселений в области обращения с отходами сохранились функции организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами предусматривают деятельность по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами отнесены организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством государственный экологический контроль имеет два уровня: федеральный и уровень субъекта Федерации.