Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Серпухова и Серпуховского райна (стр. 2 из 2)

В настоящее время на территории Серпуховского района действуют 47 водозаборных узлов, находящихся в балансе МП ЖКХ. Из них:

6% - скважин находятся в эксплуатации до 10 лет

21% - скважин находятся в эксплуатации от 10 до 20 лет

29% - скважин находятся в эксплуатации от 20 до 30 лет

40% - скважин находятся в эксплуатации от 30 до 40 лет

4% - скважин находятся в эксплуатации свыше 40 лет.

Такое же соотношение распространяется на возврат водонапорных башен и муниципальных водопроводных сетей, как единой системы водоснабжения.

За столь длительный срок эксплуатации скважин но водозаборных сооружениях не проводились работы по чистке устья скважин, дезинфекции их водоподъемной части, что привело к ухудшению качества воды, к заиливанию фильтрующей части скважин и частым поломкам артезианских насосов (89% отказов по в работе по механической причине).

В таких населенных пунктах как п.Кирпичного завода, д.Каргашино, д.Б.Городня, д.Якшино существует по одной скважине, возраст которых от 23 до 42 лет.

Из-за отсутствия капитального ремонта скважин производительность водозаборных узлов в д.Б.Грызлово, д.Подмоклово, д.Щеболова, д.Васильевское, с.Райсеменовское снижена по сравнению с паспортной.

Системы водоснабжения с.Липицы, п.Пролетарий нуждаются в реконструкции. В с.Липицы для обеспечения гарантированного и бесперебойного водоснабжения необходимо провести: - замену ветхой водопроводной сети на новую протяженностью около 2000 м, ремонт колодцев и колонок;

- соединить скважину и каптаж, находящиеся в д.Селино, и включить их в систему водоснабжения сЛипицы;

- строительство регулирующей емкости после насосной станции 2 подъема;

- чистку устья скважин для повышения дебита и создания резерва в числе работающих скважин.

В п.Пролетарий действует система водоснабжения без регулирующих емкостей (башни и резервуара) , в связи с чем глубинными насосами вода подается непосредственно в сеть потребителей, а в случае низкого водоразбора или его отсутствия насосы работают в холостом режиме, что приводит к перерасходу электроэнергии.

На территории района ведется гидрохимический и гидробиологический мониторинг водных объектов. Наиболее загрязнена река Нара. Основным районным объектом – загрязнителем Нары, является АО СТШО фабрика «Пролетарий». В 1998 году произведены проверки состояния территории района Обнаружены несанкционированные сбросы в р.Городенка из коммуникаций фабрики и загрязнение р.Городенки и подземных вод сульфатом аммония и поваренной соли, запасы которой размываются талыми и ливневыми стоками. Для устранения вышеуказанных нарушений предприятию необходимо провести реконструкцию системы водоотведения и очистных сооружений.

В Серпуховском районе в настоящее время из 15 сооружений по очистке сточных вод удовлетворительно работают очистные сооружения в п.Мирный, п.Кирпичного завода, с.Липицы. В текущем году проведен капитальный ремонт первого блока биологической очистке сооружений в п.Липицы производительностью 400 куб.м./сут. Очистные сооружения, расположенные в п.Шарапова Охота, с.Райсеменовское, д.Подмоклово, д.Арнеево в связи с рядом конструированных недостатков нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. В населенных пунктах Прончищево, Волохово, Каргашино, Сьяново-2, Ст.Кузьминки, Гавшино, Глазово сточные воды от жилых домов поступают в септики, которые не обеспечивают полную биологическую очистку сточных вод, в связи с чем последние имеют мутный вид, гнилостный запах, и характеризуются большим содержанием патогенной микрофлорой. В настоящее время 581750 куб.м. недостаточно очищенных сточных вод ежегодно сбрасываются на рельеф местности, в овраги и далее в водные экосистемы.

В связи с этим необходимо выполнить комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, направленных на ремонт сооружений биологической очистке и замену неэффективных септиков на современные сооружения типа «Бикомпакт», «Ручеек», «Биосептер».